Как добраться до вершины горы Качканар

— Очень хотим присоединиться к кому-нибудь, покорить вместе вершину горы Качканар, посетить храм буддистов, но не знаем дороги. Если расскажете, как туда добраться, будем благодарны.

Туристы

Дмитрий Травкин, журналист КЧ,
неоднократно бывавший на вершине горы:

Доезжаете до КПП (контрольно-пропускной пункт) Западного карьера. Оттуда пешком идете прямо до небольшого административного здания из красного кирпича. Около него увидите поворот налево. Двигайтесь туда. Примерно через 100-200 метров должна быть развилка. Налево — горнолыжная станция, направо и вниз — Западный карьер, прямо и наверх — гора Качканар. Вам нужно идти прямо.

Поднимаетесь до развилки смотровая площадка — гора Качканар. Если есть желание, можно зайти и посмотреть на карьер с высоты птичьего полета. Если нет, то продолжайте свой путь и поднимайтесь в гору. Главное, никуда не сворачивать. Добираетесь до груды кирпичей и деревьев, на которых висят цветные ленточки. От этого места: прямо — горное озеро (там можно разбить неплохой временный лагерь), направо, сквозь лес, есть хорошая тропа, она и ведет в буддийский монастырь.

От монастыря можно дойти до горы «Верблюд», а потом пройтись по хребту и посмотреть все достопримечательности и известные скалы.

Кстати, есть традиция приносить монаху различные продуктовые подарки — чай, макароны, конфеты, печенье. Но это, конечно, по желанию. Возвращаться необходимо той же самой дорогой.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    Кстати, есть традиция приносить монаху различные продуктовые подарки — чай, макароны, конфеты, печенье.

    Не забудьте лбом о камень стукнуться когда будете кланяться laugh

  2. Аватар Mpak:

    Вобшем насчет традиции, кирпичи что там лежат на развилке. Вас встретят намного приятней если вы прихватите хотя бы одинsmile

  3. Аватар Kepochka:
    8636 wrote:

    кирпичи что там лежат на развилке. Вас встретят намного приятней если вы прихватите хотя бы одинsmile

    Развилки никак находится на территории комбината. А кирпичи, позвольте поинтересоваться, чьи? Уж не тырить ли гоковское добро на благо и процветание непонятно кого Вы предлагаете?

  4. Аватар xotab:
    8636 wrote:

    Уж не тырить ли гоковское добро на благо и процветание непонятно кого Вы предлагаете?

    Кепочка, всем нам известно, что кирпич разных производителей имеет разную форму и разный цвет. Так вот каждое лето каким то чудесным образом новые строения в Качканаре точь в точь совпадают по цвету с тем, что строит в этот же сезон РСУ… Не, может канечна проста совпадение…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.