За трагедию на шахте «Естюнинская» наказали заведующего складом

Завершено расследование по уголовному делу, которое было возбуждено в декабре прошлого года, по факту несчастного случая на нижнетагильской шахте

Данная шахта принадлежит открытому акционерному обществу «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и расположена в поселке Естюниха Ленинского района Нижнего Тагила.

Ранее следственное управление сообщало, что днем 23 декабря 2009 года здесь из-за ненадлежащей транспортировки взрывчатых веществ (аммонит, массой не менее 4 тонн) произошел взрыв. Аммонит, необходимый для производства горных работ, в нарушение установленного порядка перевозился в одном вагоне с взрывчатыми материалами, в результате чего произошло короткое замыкание контактной сети и электрической дуги, повлекшее за собой взрыв.

ЧП усложнилось тем, что вдобавок ко всему обрушились горные породы и бетонные перекрытия шахты. Это привело к смерти 9 работников предприятия. Под землей погибли слесари и мастера горных работ подземного участка, контролер продукции, раздатчик подземного склада.

В ходе расследования данного уголовного дела проводились судебные медицинские экспертизы тел всех девяти погибших работников шахты, проводилась взрывотехническая экспертиза, которая показала, что был факт нарушения производственного процесса, в результате которого и произошел взрыв. Кроме того, были допрошены рабочие шахты и руководство предприятия, а также проведено обследование зданий.

В итоге, обвинение было предъявлено заведующему подземным расходным складом шахты, 54-летнему Геннадию Белякову. Следствие усмотрело, что именно он виновен в смерти девяти человек, так как нарушил правила безопасности при ведении горных работ.

Обвинение предъявлено заведующему складом, поскольку он несет ответственность за безопасную организацию и руководство работами по перегрузке взрывчатых материалов на перегрузочной площадке шахты и доставке их в подземный расходный склад, а также за обеспечение безопасной организации работ, выполняемых подчиненным персоналом, соблюдение требований правил безопасности труда.

Он, сообщает следственный комитет, был ознакомлен со своими трудовыми правами и обязанностями, однако самонадеянно рассчитывал предотвратить общественно опасные последствия, что повлекло за собой взрыв на шахте «Естюнинская» и, как следствие, смерть нескольких работников.

Сегодня с завскладом взята подписка о не выезде и надлежащем поведении. После возбуждения уголовного дела он был уволен с предприятия, в связи с «грубым нарушением трудовой дисциплины». В указанной должности мужчина работал с 01 февраля 2009 года.

В настоящее время следствие направило собранные материалы в Федеральный суд. В случае, если мужчину признают виновным, то ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.


Смотрите также:
Девять горняков Евраза погибли из-за взрыва аммонита
«Аварии на Распадской шахте можно было бы избежать»
На шахте в Нижнем Тагиле погиб рабочий

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Иван Иванов:

    стрелочника нашли.. впервую очередь надо было директора шахты сажать.. а не кладовщика.. а он сейчас у нас генералом.. мда..

  2. Аватар Kepochka:

    Аммонит, необходимый для производства горных работ, в нарушение установленного порядка перевозился в одном вагоне с взрывчатыми материалами, в результате чего произошло короткое замыкание контактной сети

    Фраза написанная журналистом, явно имевшим ну очень положительные оценки в школе по предмету «физика». Зачем при описании причин так отдаляться от официальной версии, описывая ее своими словами? Это же бред сивой кобылы получился smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.