Свердловским чиновникам запретят использовать Skype

Служебное письмо, подписанное руководителем аппарата правительства Свердловской области Сергеем Козловым, было разослано главам муниципалитетов в конце 2010 года. Из него следует, что органы ФСБ выявили ряд системных рисков, негативно влияющих на информационную безопасность органов госвласти и управления.

В связи с этим рекомендуется принять ряд мер, в частности, запретить чиновникам использование сервисов бесплатной электронной почты и интернет-телефонии Skype «для служебной переписки и иных форм делового общения».

Однако, руководители муниципалитетов пока на письмо из областного правительства никак не отреагировали.

«Я использую Skype в основном для личных разговоров. Но если правительство разослало такое письмо, надо провести мониторинг, узнать, какой объем информации передается через Skype, и уже тогда принимать решение об ограничениях. Хотя у меня есть убеждение, что попасть, залезть можно куда угодно, не только в Skype», — считает мэр Качканара Сергей Набоких.

В неофициальных беседах источники „Ъ“ в органах госбезопасности говорят, что идея ввести запрет на Skype в ФСБ появилась достаточно давно. «Канал связи, который использует Skype, постоянно зашифрован, информацию с него считать практически невозможно. Это составляет неудобство для мониторинга ФСБ», — рассказал собеседник „Ъ“.

Мария Плюснина, Николай Яблонский, kommersant.ru

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    «Я использую Skype в основном для личных разговоров

    Какие личные разговоры могут быть в рабочее время? =-O

  2. Аватар }{AM:

    Весь сыр-бор исключительно из-за больших сложностей для средств СОРМ перехватывать траффик в скайпе.
    Ещё в апреле прошлого года, общаясь по рабочим вопросам с одним из «чекистов» («технарь») на Вайнера 4,была поднята тема про разговоры в Skype и об озабоченности местного руководства УФСБ тем, что «нужен быстрый и удобный способ к получению информации». Якобы Козиненко собирал даже по этому вопросу специалистов соответствующих отделов, по указке «сверху».
    Протокол «аськи»-не проблема.Эл.почта-тем более.А вот гадство, скайповский или фриколовский протоколы-слишком велики материальные затраты и держатели серверов на контакт с нашими фээсбэшниками не идут.

    Вот и нашли самый выгодный путь-запретить «буржуйское» и навязать своё! laugh. Уж «своё»-то будьте уверены,контролироваться будет «и в хвост и в гриву».
    Тоталитарное государство ещё никто не отменял.И способы всегда одни и те же.
    Для чего мозга пудрить «тупорылому электорату» (ну уже только разве что пенсионеры слабо представляют себе «как же так быстро керосин по проводам бежит») с запугиванием «ненадёжностью» — не понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.