«Не ходите в магазин, приходите в библиотеку»

Некоторые думают, что в библиотеке можно взять только классику, да и то, она представлена старыми, затертыми до дыр книгами. На самом деле, сегодняшний ассортимент библиотеки — богаче, чем в книжном магазине. Здесь есть почти все литературные новинки, в том числе произведения нашумевших авторов

Библиотекари Качканара уверены, что к ним ходят продвинутые дети. Наряду с Достоевским и Пушкиным, они читают Мураками, Коэльо, Гришковца и Тину Канделаки

Нынешняя детская библиотека удивляет. Здесь играют в шахматы и шашки, плетут макраме, мастерят оригами, смотрят и слушают филармонические концерты и, конечно же, читают и берут книги домой.

В библиотеке есть несколько залов, в каждом — свои «фишки», сотрудники стараются порадовать и удивить не только детей, но и взрослых. Они считают, что в наше время библиотеки не так популярны как раньше, в том числе из-за появления электронных библиотек, поэтому стараются стать исключением из правил.

— Что меня радует, особенно в наших сотрудниках, — это желание работать, энтузиазм, море энергии. Здесь беспокойные люди, они могли бы сидеть, ничего не делать и финансирование было бы тоже самое. Иногда я, как человек более спокойный, пытаюсь их обуздать, потому что у них появляются настолько дерзкие идеи, что мне становится страшно. Я им говорю: «Давайте, сначала с этой идеей переночуем», — говорит заместитель директора Елена Мелехина.

Книги: развивающие с кусочками меха и голосами животных

«Младший абонемент» — читальный зал для самых маленьких с красочным, ярким, необычным «ассортиментом». Здесь работает творческая мастерская «Жираф», ее лозунг — «Живи, радуйся, фантазируй!». По словам сотрудников, дети после школы приходят проявить себя в творчестве, некоторые делают в уютной обстановке домашнее задание.

В зале собрана современная справочная литература (ребята могут найти ответ на интересующий их вопрос), книги по внеклассному чтению; подборки журналов: от «Мурзилки» до «Гламура».

Родители с маленькими детьми приходят заниматься в студии «Жираф», и пользуются предложенной выставкой книг «Почитай мне, мама».

— Нужно приводить ребенка к нам с раннего возраста, чтобы учился вести себя в общественном месте. У нас необычные книги: раскладушки, музыкальные, развивающие с кусочками меха и голосами животных. Многие родители не знают, что они у нас есть, и покупают их в магазине, — рассказывает методист Наталья Караваева.

«Книжный лосось» — не ботаники-заумники

В библиотеке можно проводить семейный досуг: устраивать турниры в шашки, в шахматы, с малышами рассматривать книги. Книги есть практически по всем увлечениям, даже макраме и оригами. Сотрудники уверены, что не каждый родитель пустит ораву ребятишек к себе домой, а здесь они могут пообщаться, поиграть.

Как только ребенок переходит в пятый класс, его переводят на «старший абонемент». Здесь тематика книг для детей постарше — с пятого по девятый класс. Тут же располагается клуб любителей чтения «Книжный лосось».

В клубе проходят обсуждения прочитанных книг, каждый может высказать свое мнение, обсудить наиболее затронувшие моменты. Тему обсуждения дети выбирают сами. Даже, по рассказу библиотекаря, как-то раз они приглашали психолога, делали обзор книг по психологии, которые есть в библиотеке. Теперь планируют пригласить в гости журналиста, чтобы он рассказал, как пишутся статьи. Следующий гость будет знатоком этикета, который покажет, как надо вести себя за столом, как пользоваться ножом и вилкой.

— Это им пригодится в будущем, они будут более адаптированы. Многие думают, что библиотека — это скучно, это женщина с клубком, и у нас ходят в «Книжный лосось» «ботаники- заумники», но все с точностью наоборот. Сюда приходит активная, знаменитая, продвинутая молодежь, лидеры. Здесь все идет от них и для них. В наши обязанности входит только выдавать книги, но мы хотим делать больше. Хочется, чтобы они себя реализовали, нам важно, что они хотят, что предлагают. Здесь можно найти все, что хочешь, трудно тебе — возьми книгу — совет найдешь, ответ на любой вопрос, — рассказывает Наталья Федоровна.

Волна «вампирской саги»

После «старшего» ребенок переходит на юношеский абонемент — креативно и отличительно, как выразилась методист. На двери надпись: «Библиотека — это твоя территория, оставь свой след на нашей территории!». Каждый стеллаж подписан, чтобы стеснительные ребята не растерялись, где и что искать: детективы, про звезд, отраслевая литература, современная, классика, фантастика. Оформлено всё в тенденции со временем.

Представленные книги разделены по стилям: для поддержки духа, для чувственности, для суровости. Со всех полок и столов «зовут» современные имена: от Малахова, Мадонны, Майкла Джексона, Тины Канделаки до Мураками, Коэльо, Стефани Майер, Гришковца, Сохновского.

Сейчас, как уверяют в библиотеке, идет волна «Вампирской саги», поэтому они оформили выставку книг про вампиров. Для удобства сделали «Книжный развал» — закладки с биографией авторов, названиями книг, написанных ими, указанием, на каком стеллаже их искать.

Из рук в руки

Уже третий год в библиотеке проходит «Букроссинг». Суть в современном молодежном течении — путешествие книги из рук в руки. Это полка, где человек может оставить прочитанную книгу, чтобы другие люди могли насладится ею также, как и он.

— Не ходите в магазин, приходите в библиотеку. У нас все нужное, необходимое для молодежи, только бери и читай. Студенты покупают учебную литературу, потому что не знают, что у нас запросто можно взять те же самые книги, — говорят здесь.

По словам работников библиотеки, после того как правительство поставило цель — должны быть услуги, оказываемые в электронном виде, компьютеры поставили во взрослом читальном зале, создав медиатеку с курсовыми и рефератами для студентов.

Люди, ни разу не слышавшие Спивакова и Шопена

Прошлым летом на связь с библиотекой, как рассказывает Елена Вячеславовна, вышла Государственная свердловская филармония, предложила: «Давайте мы у вас будем проводить концерты, но концерты в записи. Наша цель: привлечь аудиторию, а в малых городах живут люди, которые ни разу в жизни не слушали классическую музыку». Теперь, начиная с октября, каждый месяц на проекторе идет запись фильма-концерта в филармонии. Показывали Спивакова и национальный оркестр России, смотрели запись концерта Шопена, слушали сказку «Золушка» в сопровождении оркестра. Они пользуются большой популярностью, потому что людям в Качканаре пойти некуда, — говорит заместитель директора.

— Несмотря ни на что, новое поколение выбирает чтение: чтение современных книг, электронных. Неважно каких, главное, что молодые люди читают. Мы за то, чтобы ребята читали. Они могут посидеть у нас в читальном зале, или на креслах в фойе. Где они только не располагаются с книгой! Мы всегда позиционируем, что библиотека — это территория молодежи. Мы работаем не за деньги, а за идею, мы — фанаты. У нас определенная цель — поддержка чтения населения нашего города, особенно молодежи, подростков, — говорит Наталья Караваева.

Часы работы библиотеки:

Вторник- пятница с 10.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 18.00.
Выходные: воскресенье, понедельник.
Санитарный день: каждый последний четверг месяца.
Адрес: 5а микрорайон, дом №7а (бывший детсад «Теремок» во дворе «клюшки»).
Тел.: 6-02-99.

Надежда Лесникова, фото автора


Смотрите также:
«В Качканаре зазвучит Григ, Шопен, Рахманинов»
Качканарские школьники пропиарили библиотеку (фоторепортаж)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Postal Postal:

    продвинутые дети. Наряду с Достоевским и Пушкиным, они читают Мураками, Коэльо, Гришковца и Тину Канделаки

    да, Канделаки читают только продвинутые люди.. я, видимо, совсем отстал в развитии

  2. Аватар richa:
    14781 wrote:

    да, Канделаки читают только продвинутые люди.. я, видимо, совсем отстал в развитии

    Почему бы и не попиарить библиотеку медийным персонажем? Спасибо за статью, сто лет в библиотеке не была, зато раньше меня от туда за уши не вытащить было. Пожалуй свожу туда детей, пусть приобщаются.

  3. Postal Postal:

    дак я не против библиотеки smile
    просто так написано… «продвинутые дети читают Канделаки».. что почувствовал себя каким-то ущербным человеком laugh
    а так-то я всеми руками «за» библиотеку 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.