Песочные часы и история их возникновения

Песочные часы относятся к одним из самых древних видов устройств, изобретенных людьми для измерения времени.

Несмотря на активное развитие часового дела и появление более совершенных механизмов, песочные часы используются и сейчас.

Начало

В истории возникновения песочных часов не хватает конкретики и достоверно подтвержденных фактов, однако, основываясь на сохранившиеся источники, можно предположить, что принцип построения подобного устройства был известен в Азии еще до Рождества Христова. Несмотря на то, что бутылочные часы упоминались Архимедом, а в Древнем Риме предпринимались первые попытки изобретения стекла, во времена Античности никто так и не сумел (а может, и не захотел пробовать) смастерить песочные часы.

Средние века

Следующей вехой в истории возникновения песочных часов стали Средние века. В то время мастера, работавшие над совершенствованием водных и солнечных напольных часов, взялись и за бутылочные конструкции. Благодаря своей невысокой стоимости и простоте использования, они сразу же приобрели неимоверную популярность.

Одна из первых моделей европейских песочных часов была сделана в Париже. Запись об этом датировалась 1339 годом, а в тексте сообщения содержались указания относительно приготовления тонкого песка (для этого просеивали порошок черного мрамора, предварительно прокипяченного в вине и просушенного на солнце). Качество песка было одним из основополагающих факторов, от которых зависела точность часов: кроме мрамора, применялся сероватый песок из цинковой и свинцовой пыли, красноватый тонкозернистый просеянный песок, а также светло-белые пески из прожаренной молотой яичной скорлупы. Зернистость и сыпучесть песка обязательно должна была быть равномерной.

Чаще всего песка засыпали из расчета на то, что часы будут работать по тридцать минут или по часу, но были и модели, работающие три и даже двенадцать часов.

Для изготовления элементов корпуса песочных, каминных и настенных часов с боем использовались разработки технологии производства прозрачного стекла. Для бутылочных часов его преобразовывали в сферические колбы.

Для максимальной точности хода стекло должно было быть гладким, без дефектов. В том месте, где горлышко сосуда сужалось, помещалась горизонтальная металлическая диафрагма, отверстие которой служило для регулирования количества и скорости пересыпания крупинок песка. На стыке конструкция перевязывалась толстой ниткой и фиксировалась смолой. К сожалению, средневековым мастерам так и не удалось сделать песочные часы, которые бы не уступали по точности солнечным: при длительном использовании крупинки песка постепенно измельчались, а отверстие в диафрагме расширялось, ускоряя тем самым прохождение песка.

Новое время

С появлением интерьерных, а также наручных часов женских и мужских с механическим ходом песочные часы необходимо было усовершенствовать, чтобы они могли конкурировать с более точными устройствами измерения времени. Для этого в городах Аугсбург и Нюрнберг началось производство песочных часов, конструкция которых состояла из четырех систем колб в одном футляре. В это же время математиком Де ля Хире были созданы песочные часы, способные измерять секундные интервалы. Попытки замены песка ртутью были предприняты астрономом Тихо Браге. Тем не менее две последних инновации не имели такого значения, как изобретение Стефаном Фарфлером пружинного механизма, который обеспечивал автоматическое опрокидывание часов.

ХХ столетие и современность

Несмотря на то, что песочные часы не являются самыми точными и имеют некоторые недостатки, их не переставали использовать и в ХХ веке. Песочные часы с автоматическим механизмом опрокидывания использовались в зале суда, а также на телефонных станциях (для контроля над временем коротких телефонных переговоров).

На современном этапе антикварные песочные часы могут служить в качестве элемента декора, а среди коллекционеров особой популярностью пользуются модели, инкрустированные алмазами. И, наконец, электронные часы бутылочной формы, на экране которых пересыпаются не песчинки, а пиксели, напоминают нам об истории развития часов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.