Шламовая история Лесного

Слева направо: председатель общественной палаты и почетный гражданин города Леонид Поляков, мэр Лесного Виктор Гришин, генеральный директор «Электрохимприбора» Андрей Новиков, заведующий медсанчастью Сергей Хребтов

Репортаж с заседания местной общественной палаты. Население высказало главе и его единомышленникам свой категоричный протест по поводу строительства шламового хозяйства под отходы качканарского ГОКа

Заседание состоялось 16 июня. Помимо самих общественников на нем присутствовали мэр города Виктор Гришин, гендиректор «Электрохимприбора» Андрей Новиков, а также депутаты городской думы и партийные активисты.

Вопрос о строительстве шламохранилища под отходы качканарского ГОКа «Ванадий» председатель общественной палаты Леонид Поляков предложил не обсуждать, а выслушать на этот счет позицию главы города.

— А потом мы изучим документы и пообщаемся со специалистами, проведем консультации и решим, что с ним делать, — предложил председатель общественникам.

Эти слова были встречены неодобрительным гулом зала, перекрикивая который и начал свое повествование Виктор Гришин. Он был многословен, присутствующие отмечают, что создавалось впечатление, будто он надеялся, что официозная тирада снимет необходимость разговора на эту тему. Однако накануне его выступления все присутствующие получили распечатку статьи из корпоративной газеты «ЕвразХолдинга».

В этой публикации генеральный директор КГОКа Сергей Напольских уже рассказал, что «новый отсек хвостохранилища будет построен в Лесном», «его площадь превысит 800 га» и что «предложение о месте строительства оформилось после нескольких совещаний в Министерстве промышленности и науки Свердловской области. На совещании присутствовали главы городов, представители градообразующего предприятия ФГУП «Комбинат «Электрохиприбор». И даже более того — «мы договорились согласовать с ними техническое задание».

Получил эту публикацию и Виктор Гришин, однако несмотря на это он продолжил разъяснять «официальную позицию местных органов самоуправления»:

— Никаких решений о строительстве шламохранилища в Лесном местные органы власти не принимали, все заявления о том что такие решения есть — это политический пиар и провокация, — заявил глава города. — Но в месте с тем, мы изучаем этот вопрос, участвуем в консультациях и совещаниях. Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны: какие выгоды может получить Лесной от реализации этого проекта.

— Мы все умрем на промышленной свалке и окажемся в раю?! — крикнули из зала.

Мэр сделал вид, что не расслышал и продолжил:

— Мы сейчас договариваемся с «Евразом» о том, чтобы он включился в решение проблемы города по обеспечению его чистой питьевой водой, построил нам водовод из другого места или поставил очистные сооружения для Усть-выйского проекта. И находим со стороны «Евраза» взаимопонимание.

— Да что вы нам рассказываете? — вновь раздался крик из зала. — В прошлом номере муниципальной газеты объявлен тендер на вырубку леса под строительство коммуникаций для шламохранилища Качканарского ГОКа. Вот какие решения вами приняты, вот в чем у вас с ними взаимопонимание.

— О чем вы говорите? — недоумевал глава. — Этого не было.

— Сейчас мы вам покажем, — ответили ему и принесли номер газеты с информацией о торгах.

— Да это совсем другое… — смутился мэр. — Это по старому шламохранилищу они его хотят… Хотят…

— Расширить, да? А вы помогаете? — подсказывали из зала.

— ГОК уже валит на нашу землю шлам, ну он хочет сделать для нас его более безопасным, расширить, но с учетом мнения горожан, — не выдержал глава. — А то, что сейчас происходит в городе — это политический пиар и желание заработать очки накануне выборов…

На переднем плане — общественники, выступающие против строительства шламохранилища

Зал загудел еще больше. После этого глава потратил четверть часа на объяснения того, что нельзя оставаться глухим к интересам развития промышленности Свердловской области, что решение о шламохранилище будет обсуждаться в общественной палате еще не раз, что нужно искать плюсы в этом, а не акцентировать внимание на минусах, которых в идеале и быть не должно. Закончив свое выступление, он предложил перейти к обсуждению другого вопроса, но общественники его не отпускали.

— Политический пиар, говорите, — начал свое выступление один из организаторов сбора подписей против строительства шламохранилища Игорь Гребцов. – Сейчас я вам расскажу, что такое политический пиар, заказуха и выборные очки! Все это имеет отношение исключительно к местным властям. Во-первых, ложь состоит в том, что вы будете принимать решение с учетом мнения горожан. Устав города не предусматривает ни общественных слушаний, ни референдума, ни даже одобрения городской думы по вопросу о выделении земли для Качканарского ГОКа. Решение об этом принимается одним человеком – главой администрации города. Все остальное – политический пиар и болтовня. Далее, по сбору подписей, прошу подняться активистов, которые собирали подписи против шламохранилища. Вот например Павел Замошников, который лично собрал 1000 подписей и написал письмо в прокуратуру. Павел, я или «Справедливая Россия» платили вам деньги за эту работу?

— Нет, я даже членом партии не являюсь и в сторонники не вхожу, — ответил горожанин. – Я просто искренне опасаюсь, что однажды на шламохранилище произойдет авария, как это уже случалось не раз и никто нам ни копейки не заплатит в качестве компенсации. А, кстати, ГОК рассчитался с Лесным за аварию 1999г.?

— Нет, — сухо признался глава.

— Вот вам и заказуха, — подытожил Игорь Гребцов. – А что касается предвыборных очков, то тут вот сейчас некоторые создают Общероссийский народный фронт, желают «слышать людей, работать для людей», как написано на билбордах. Словом, поговорим о сильной власти. Сильная власть должна опираться на общественное мнение, на позицию горожан, на их интересы – тогда власть подобна могучему дубу, крепко сидящему на своих корнях. А мы сегодня имеем противоположное: наша власть принимает решения о строительстве шламохранилища Качканасркого ГОКа единолично.

— Да нет никаких решений! – возмутился глава.

— Да как нет!? – заявил член общественной палаты Максим Фомичев, он вытащил из папки какой-то документ. – Глядите протокол №1 от 30 июня 2009 года. О согласовании строительства шламохранилища, тут все прописано, что, где, как будет, схема прилагается. Подписи стоят: от «Росатома», «Евраза», «Качканасркого ГОКа», «Электрохимприбора». А в октябре 2010 года администрация дала добро на строительство «Дамбы №5» для нового отсека хвостохранилища.

— Среди подписей, стоящих под этим документом, есть автограф человека присутствующего в зале, — закричали люди уже посмотревшие документ, который пошел по рукам. – Скажите как так получилось?

Генеральный директор «Электрохимприбора» Андрей Новиков промолчал.

— Да как же так! Вы что, нас продали? — кричали участники слушаний.

На защиту президиума встал почетный гражданин города и председатель палаты Леонид Поляков:

— Не переживайте, мнение горожан будет услышано, проблема не замалчивается… — начал он, но его перебил человек, представившийся «художником Николаем».

— Не замалчивается, а какого черта вы проводите слушания в 16:00, когда все нормальные люди в городе работают минимум до 17:00.

— Мы еще вернемся к обсуждению этого вопроса, пока никаких решений не принято, — утешал собравшихся глава.

— Обсуждение вопроса прекращаем, — заявил Леонид Поляков.

После этого вновь к микрофону подошел член политсовета «Единой России» Геннадий Моськов, который попытался «разоблачить» политизирование вопроса со стороны «Справедливой России».

— Нам не жалко, пусть «Единая Россия» решает, как остановить строительство шламохранилища, слабо против губернатора пойти? — заявил Игорь Гребцов. — Сделайте хоть что-то полезное, кроме дарения утюгов на городских конкурсах!

— А ну-ка сядь! — вдруг заявил из президиума глава. — Все, дискуссия закрыта. Будут решения, будем обсуждать.

На этом обсуждение строительства шламохранилища в Лесном хотели закончить, но председатель горкома КПРФ Тамара Мелентьева, взяв микрофон, заявила:

— Виктор Васильевич, — обратилась она к главе. – Признайтесь честно, на вас ведь очень давят: и Абрамович с «Евразом», и ГОК с Министерствами, и Губернатор с «Единой Россией», может, вам помощь нужна? Мы готовы любую помощь оказать, всем городом за вас голосовали, только скажите, что нам делать?

В зале повисла пауза, которую прервал сам глава:

— Переходим к обсуждению следующего вопроса, — резюмировал он.

Следующие публичные слушания должны были состояться 30 июня. Время заседания палаты было решено перенести на 18:00.

Голос Недели


Смотрите также:
Мишарину передали пакет с 10.332 подписями против строительства шламохранилища
Жители Лесного против «помойки Абрамовича» из Качканара
КГОК полностью остановят, если не будет построено новое шламохранилище
Качканарский ГОК и Электрохимприбор устроили «шламовый заговор»?

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар mikh.:

    А сами сколько гадят, об этом они не говорят.Или думают что вокруг все дураки.

  2. Аватар Александр:

    Так ладно тоже травят и сами травятся.. им за это еще и платят… Только вот жители Качканара ни копейки от этой отравы не получают.

  3. Аватар Лесной:

    Игорь Гребцов является зятем В.В.Гришина и по этому на всех городских форумах только хвалит все начинания мэрина.

  4. Аватар nal:
    16717 wrote:

    Так ладно тоже травят и сами травятся.. им за это еще и платят… Только вот жители Качканара ни копейки от этой отравы не получают.

    а от КГОКа жители Качканара получают возмещение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.