Медиков, лечивших полгода вместо рака туберкулез, судить не будут

Свердловский областной суд отклонил кассационную жалобу жительницы Красноуральска и оставил без изменения решение местного суда по делу о двух лечебных учреждениях области — ЦГБ Красноуральска и Областного противотуберкулезного диспансера, неверная постановка диагноза и лечение в которых привели к гибели дочери заявительницы. В своих исковых требованиях мать погибшей требовала с лечебных учреждений компенсации морального вреда и возмещении расходов на погребение дочери.

Как рассказал JustMedia президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, в 2009 году со здоровьем дочери заявительницы — Наташи — начались проблемы: часто поднималась температура, одолевала слабость, но семья все списывала на банальные простуды и усталость молодой мамы (в 2008 году девушка родила ребенка). Наталья систематически обращалась к врачам поликлиники красноуральской ЦГБ, но ничего необычного в ее «болячках» они не замечали.

В начале февраля 2010 года Наташа вновь вынуждена была обратиться к терапевту и через неделю, после рентгенографии, ее направили в стационар с диагнозом пневмония. Однако пневмония лечению не поддавалась. После повторной рентгенографии врачи выставили диагноз туберкулез правого легкого и начали лечение.

Следуя инструкциям, Наталью направили для консультации в областной тубдиспансер, врачебная комиссия которого в установленном красноуральскими врачами диагнозе не усомнилась, несмотря на то что диагноз был установлен исключительно по снимкам, а специальные лабораторные исследования на туберкулез были отрицательными.

Мощнейшее противотуберкулезное лечение продолжалось почти полгода. Наташа ежедневно осматривалась врачами, проходила все назначенные процедуры, однако никакой положительной динамики в состоянии своего здоровья не чувствовала, наоборот, на ее теле вдруг стали появляться какие-то шишки.

В июне мать девушки настояла на том, чтобы Наташу направили к хирургу для удаления шишки на спине дочери. Результат исследования удаленного образования семью ошеломил — рак. Только в конце июля Наташа была, наконец, осмотрена онкологами областного диспансера, которые практически сразу же установили правильный диагноз: затемнение в правом легком, которое полгода лечили как туберкулез, оказалось метастазом рака левой груди в легкое, а шишки на теле — метастазами в мягкие ткани тела.

Стадия онкологического заболевания была уже такова, что пять курсов химиотерапии, которые пришлось пережить Наташе, не могли привести к какому-то положительному эффекту. Муж девушки после установления диагноза, ушел из семьи. Маленькая двухлетняя Валерия (дочь Натальи) осталась с бабушкой.

27 июля красноуральский городской суд отказал в удовлетворении требований матери умершей Наташи о компенсации морального вреда и возмещении расходов на погребение, не найдя причинно-следственной связи между действиями ответчиков и исходом заболевания, которое они безуспешно «лечили» более полугода.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    Осталось только узаконить некомпетентность врачей sad

  2. Аватар Миша:

    С м-диков опять, как с гуся вода.Не только в гроб людей загоняют,а еще и диагноз правильно поставить не могут sad

  3. Аватар ruefim:

    Что качество мед. услуги отвратительное, а медики, в своей совокупности уроды и их мало кто уважает. Понятно что есть исключение, жаль что не наоборот. Но хочется сказать что и представители ОМС такие же двуличные подонки, раздают комментарии, рассказывают сказки что мы вам поможем, устраивают показуху из удачных поспантовых процессах. Нет чтоб вывесить напротив каждого кабинета в больницах что и в каком объеме в какие сроки положено по страховке в том или ином случае, указать телефоны, создать службу всегда и мгновенно доступной и бесплатной консультации. А пока, единственная возможность добиться хоть какой-то, пусть может быть кажущейся и неболее справедливости — взять с виновных здоровьем.

  4. Аватар ivan29:

    Конечно здесь виноваты врачи, но по моему мнению судить в первую очередь надо тех, кто довёл медицину в нашей стране до такого состояния. У людей живущих в маленьких, провинциальных городках, таких как Красноуральск или Качканар, а таких городов у нас в стране большинство, нет никаких шансов на успешное, компетентное лечение.Всё потому что государственная бесплатная медицина полностью стала коммерческой и все основные центры по лечению и диагностике каких либо заболеваний сосредотачиваются в более менее больших городах и областных центрах. Соответственно там большой поток больных и деньги выделяются совсем другие, отсюда и зарплата медикам,и их своевременное обучение. Вывод: хотите лечиться- копите деньги и езжайте в центр, нет денег- ну значит вам не повезло, к житью так выживите, а нет -так у нас такого быдла в стране ещё навалом. Всё это можно озвучить как предвыборную программу Ебдиной россии в области медицины.

  5. Аватар ivan29:

    в продолжение темы http://www.lifenews.ru/news/71460

  6. Аватар Причастный к медицине:
    20131 wrote:

    Нет чтоб вывесить напротив каждого кабинета в больницах что и в каком объеме в какие сроки положено по страховке в том или ином случае, указать телефоны, создать службу всегда и мгновенно доступной и бесплатной консультации

    Ни один страховщик по ОМС, какой бы он крутой ни был, не вправе что-либо вывешивать в больнице, кроме часов работы своего офиса. Вы думаете Ворончихина позволит в своем учреждении какие-либо листовки о правах пациентов и перечни бесплатных услуг?
    Звоните Стародубцеву, он всегда консультирует быстро и, кстати, совершенно бесплатно. Его телефон 232-33-07, у него он сайте указан. Попробуйте ради интереса.
    Сами же сидите и боитесь пожаловаться в минздрав, в страховую.
    Только и можете что гневные отзывы писать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.