Дезоморфиновые наркоманы — живые «зомби»

Типичный антураж квартиры, где живут дезоморфинщики. Фотографии сделали качканарские полицейские во время рейдов по притонам

«Крокодиловый» наркоман живет не больше трех лет и буквально гниет заживо. В Качканаре таких, только официально, две сотни. Большинство — молодые парни и девушки, имеющие детей. Их малыши, пока родители варят наркотик, играют со шприцами.

Наркотик затягивает в свои сети все больше и больше людей — ингредиенты для его приготовления дешевы и продаются в каждой второй аптеке. Правительство почему-то не запрещает безрецептурный отпуск этих препаратов, а наркоборцы обвиняют власть в лоббировании интересов фармкомпаний

От фотографий и видеозаписей, на которых изображены «крокодиловые» наркоманы, тошнит. Наркоборцы сразу предупреждают: людям со слабой психикой лучше не смотреть на эти кадры.

Молодые парни и девушки, которые еще несколько лет назад учились в колледжах и строили планы на будущее, сейчас гниют заживо. Тощие, с безобразными язвами на руках и ногах, беззубые, многие — с диагнозом ВИЧ-инфекция и туберкулез (болячки зарабатывают из-за того, что пользуются одним шприцем). До такого состояния их довел новый наркотик — дезоморфин («крокодил»). Срок жизни таких наркоманов — всего 2-3 года. Всего несколько месяцев употребления наркоты лишают человека шанса на выздоровление — процесс гниения организма уже запущен.

Сначала на дезоморфин перешли героиновые наркоманы — если за дозу героина им приходилось платить по 1000-1200 рублей, то на этот наркотик уходило в разы меньше денег. Также он стал популярным из-за того, что наркоман перестал зависеть от барыги — опасный наркотик можно приготовить дома в кустарных условиях.

Рецептом поделился «старый» наркоман

Несмотря на то, что в Качканаре дезоморфин появился всего три года назад, сейчас им колются почти 200 человек. Майор полиции Максим Бабенко говорит, что опасный рецепт в город привез один из местных наркоманов со стажем.

— Тогда наркотик готовила целая группа людей. Они выучили схему приготовления и поделились ею со своими знакомыми. Так рецепт быстро разнесся по городу. В наркоманской среде появился слух, что есть более дешевый наркотик, и многие «пересели» на него, — рассказывает Максим Алексеевич.

Основные составляющие «крокодила» можно купить в самой обычной аптеке. В рецептуру входят не только кодеиносодержащие таблетки, но и ерунда вроде йода и черкаша от спичечного коробка. Всю эту жуткую смесь наркоман колет себе в вену.

Для приготовления наркотика обычно создают целую химическую лабораторию с трубками, весами и пузыречками. В процессе участвует от двух до пяти человек. У каждого свое назначение, потому что надо произвести химическую реакцию, одновременно трясти, что-то смешивать и разогревать. Такие квартирные лаборатории есть в каждом микрорайоне города.

По статистике, на «крокодиле», в основном, сидят 25-30-летние. Правда, однажды в поле зрения полиции попал 60-летний мужчина. Свое пристрастие к наркотикам он позже объяснил тем, что ему стало скучно жить.

— Дезоморфин начинают употреблять очень просто. Люди попадают не в те компании, им становится интересно узнать что-то новенькое. Только когда они узнают, что это такое на самом деле, становится уже поздно — наступает губительная зависимость, — поясняет полицейский.

За последний год, отмечает он, список «крокодиловых» наркоманов сильно пополнился. Сейчас в нем фигурируют 165 человек, однако на деле число дезоморфинщиков гораздо больше — многие еще не успели попасться на глаза полицейским и наркологам.

«Кухня»

Не заметить квартиру или подъезд, где варят дезоморфин, говорят в полиции, очень трудно. Сильный и резкий запах ацетона, бензина, которые также входят в состав наркотика — главный признак «крокодиловой» лаборатории.

В каждом наркопритоне, по словам майора полиции, есть своя «кухня», где и происходит процесс «варки». Оконные стекла от постоянных выпариваний химии темнеют, становятся как будто тонированными. На плите зачастую стоит кастрюля с солью, на которой все подогревается, к ней пристроен «самогонный» аппарат, сделанный из подручных средств, весы, «горы» спичек, с которых соскребается сера.

Если столкнуться с дезоморфинщиком в магазине, добавляет полицейский, то его легко можно узнать по характерному запаху от одежды, кожи, волос. Вонь останется, даже если наркоман помоется и наденет чистую одежду. Еще «крокодильщика» можно разглядеть в толпе по заторможенной реакции — вроде человек, а идет и ведет себя как зомби.

Обычно они тощие, потому что перестают есть — нормальные люди ходят друг к другу на чай, а наркоманы приходят в гости на дозу.

— Они говорят, что не могут остановиться, хотя видят, в каких муках погибают их товарищи, — рассказывает Максим Алексеевич.

Привыкание — с первого раза

Заведующий наркологией Анатолий Фоминых констатирует: дезоморфин — настоящая беда для нашего города. Кодеиновые препараты, куда входит химически преобразованный опий, свободно продаются в некоторых городских аптеках.

Короткий срок жизни дезоморфинщика — максимум, 2-3 года — обусловлен тем, что в состав наркотика входят и другие вещества, вызывающие нарушение обмена веществ. Под их воздействием организм меняется — у кого-то кожа становится чешуйчатой и темной, у кого-то поражается нервная система. Живой организм полностью разрушается: закупориваются сосуды, спустя полгода у человека пропадают вены, отмирает кожа.

Врач говорит, что от дезоморфина моментально наступает привыкание. Уже с первого раза начинается психологическая зависимость: человек помнит секундный кайф и живет воспоминаниями о нем. После второго-третьего раза появляется физическая зависимость, которая вызывает ломку в том случае, если препарат слишком долго будет отсутствовать в крови.

— От язв, появляющихся на теле, им не больно, потому что у них другая боль — ломка, которая доставляет им наивысшие страдания. Когда просишь рассказать, что именно болит, говорят всё: мышцы, кости, суставы. Человек не может сидеть, ходить, лежать. Плюс психический гон: «Дай! Дай!». Потом наступает момент, когда человек практически не испытывает удовольствия, а колется для того, чтобы не было ломки, — рассказывает нарколог, наблюдающий сотни местных наркоманов.

Люди, по его словам, гниют как снаружи, так и изнутри. Наркотик «съедает» организм — все органы разрушаются, сжигаются.

— В «крокодиле» присутствует практически вся таблица Менделеева, которую человек вводит в себя, тем самым разрушая свой иммунитет. Но они не боятся, знают, что все равно умрут. Это равносильно самоубийству, — говорит Анатолий Викторович.

С момента появления «крокодила» в городе уже умерло около десяти его «первооткрывателей».

«Это не болезнь»

— Наркоманию нельзя считать заболеванием. Это форма распущенности, — говорит один из основателей екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин. — Медицина лечит уже последствия, потому что практически все органы после приема дезоморфина растворяются, становятся желеобразными. Внутри у человека — сплошное месиво.

Мужчина уверен: людям, которые попадают в наркотическую зависимость и не могут с собой справиться, нужна срочная реабилитация. Но поскольку в России нет принудительного лечения, то наркоманы умирают в страшных муках у себя дома и тащат за собой тех, кого успели подсадили на иглу — в среднем, от 10 до 15 человек.

— Хорошо, если полиция посадит его в тюрьму. Но это достаточно трудно — органы должны два раза зафиксировать содержание наркопритона, который, как воронка засасывает людей. Остановиться наркоману, который «сидит» на «крокодиле», невозможно — ему надо делать до пяти инъекций каждый день, поэтому варка продолжается круглосуточно, — объясняет Евгений Викторович.

Он уверен, что «крокодил» — большее зло, чем героин. «Крокодильщики» сгнивают заживо, даже не замечая этого — ведь наркотик изготавливается на обезболивающих лекарствах.

— Например, рука гниет, а они все равно продолжают колоть в нее. Если честно, их психологию не понять, потому что это — наркозависимость, — говорит Евгений Маленкин.

Задержание дезоморфиновых наркоманов на притоне

«Моральные крокодилы»

В отделе по делам несовершеннолетних говорят, что не редкость, когда в семьях сразу оба родителя являются наркоманами. У женщин притупляются материнские инстинкты, они «видят» только наркотик и совершенно не заботятся о своих детях.

По статистике ПДН (отделение по делам несовершеннолетних), за три последних года в Качканаре выявлено и поставлено на учет 57 родителей, 90% которых дезоморфинщики. Из них каждый четвертый родитель, употреблявший этот наркотик, уже умер.

— Мы изымаем детей и передаем их родственникам или под опеку государства. Оставлять деградирующим людям ребенка ни в коем случае нельзя, потому что дети в таких семьях живут в безобразных условиях: их не моют, не кормят, их первой игрушкой становится шприц. Ребенок, в прямом смысле этого слова, там выживает, страдает и физически, и морально. Что найдет — поест, если искать уже нечего — голодает по несколько суток, — говорит начальник ПДН Валерия Прилуцкая.

По ее словам, в силу специфического запаха, в том числе от одежды ребенка, который живет в этой семье, выявить «крокодильщиков» не сложно. Спасают малышей только бабушки и дедушки, которые еще борются за своих детей-наркоманов, приносят им продукты и фактически воспитывают внуков.

— Все люди с детства знают, что мухоморы и «волчьи» ягоды есть нельзя — это общепризнанные понятия. Тогда непонятно, как взрослый человек начинает вводить себе в организм эту гадость, прекрасно зная, из чего она варится. Не зря наркотик называется в народе «крокодил» — люди становятся моральными крокодилами. Иногда поражаюсь: молодые люди, а выглядят и ведут себя так, как вурдалаки. Кстати, есть статистика, что один опытный наркоман за собой увлекает еще около 14 человек. Я всем желаю не попасть в это число, — резюмирует Валерия Сергеевна.

«Русские убивают русских»

Под таким девизом фонд борется с аптеками, где свободно продают кодеиносодержащие препараты. В основном, конечно, тяжба происходит в крупных областных городах, на периферии бороться с этим просто некому.

— Законы сами тормозят распространение этого наркотика. Но фармацевты — добрые, милые женщины, которые продают наркоманам таблетки, ничем не отличаются от наркоторговцев. Получается, что русские убивают русских. Эти женщины прекрасно понимают, для чего наркоманам нужны эти лекарства. Ведь вместе с ними он покупает целый «набор» препаратов. Кстати, в некоторых аптеках заранее заботливо составляют специальные наборы, куда входит все необходимое для варки дезоморфина, — говорит Евгений Маленкин.

В нашей области вопрос продажи кодеиновых таблеток через аптеки долгое время решался на уровне губернатора — между правительством и руководителям аптечных сетей существовала устная договоренность по ограничению продажи. Если продавать по одной пачке в одни руки, то приготовить «крокодил» не получится — лекарств требуется намного больше. Но, как выяснили фондовцы, во многих аптеках Екатеринбурга норма отпуска не соблюдается. Аналогичная история и в Качканаре.

В фонде объясняют подобное поведение бизнесменов — за счет этих лекарств они очень хорошо зарабатывают, а если выйдет соответствующий закон, то их прибыль многократно уменьшится. На простых средствах от кашля и простуды так не заработать, уверен Евгений Маленкин.

Основатель фонда открыто заявляет, что продажа кодеина выгодна фарминдустрии. В частности, компании «Фармстандарт», которая производит таблетки, служащие сырьем для дезоморфина. В 2008 году эта компания отчиталась о росте выручки за безрецептурные средства на 2 миллиарда рублей. Наибольший вклад в прирост был внесен препаратами, которые как раз и закупают наркоманы.

— Как вы думаете, учитывая статистику, может ли хоть один, даже самый оптовый торговец героином, сравниться по прибыли с той прибылью, которая компания «Фармстандарт» получает с «крокодилового» сегмента фармрынка? — рассуждает московский публицист Юлия Латынина.

CМИ неоднократно писали о близости этой компании и министра здравоохранения Татьяны Голиковой. Но, разумеется, никто не может доказать, что министр имеет к этому какое-то отношение.

— Этих наркоманов, которые гниют заживо, сами врачи называют «Дети Голиковой», этот термин уже стал медицинским, — говорит Евгений Маленкин. — Властям же до этого нет дела — дату установления рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов они откладывают уже четвертый раз.

Наркоборец уверен: прекратить распространение «крокодила» в отдельных городах возможно, в первую очередь, исключив из свободного ассортимента аптек определенные таблетки.

Французы в панике

В последних числах ноября в Екатеринбург приехала съемочная группа французских тележурналистов, чтобы по заказу госканала снять сюжет о дезоморфиновой наркомании. У них в стране возникла проблема: умерло четыре человека от употребления «крокодила».

— Для Франции это новый наркотик. Они считают, что он пришел из России. Все обеспокоены. И вот журналисты захотели посмотреть, как выглядят дезоморфиновые наркоманы, поучаствовать в операциях, побывать в притонах и понять, что ждет их страну, если они не примут никаких мер, — рассказывает Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков». — И вот они посмотрели, и спрашивают: «Как такое возможно? Почему власть ничего не предпринимает?!» А я что им отвечу? На самом деле понимаю, что премьер способен решить страшную для России проблему одним телефонным звонком. Конечно, если захочет.

Надежда Лесникова

 

Почему в городе процветает дезоморфиновое наркоманство? Кому это может быть выгодно? Как можно остановить эту волну?


Смотрите также:
Пенсионерка из Качканара обвиняет городских предпринимателей и чиновников в наркоторговле
«Дезоморфин пришел к нам из Соединенных Штатов» интервью
В Качканаре появился новый наркотик с сильным запахом бензина
В пригороде Качканара ликвидировали «фабрику» по производству дезоморфина
Житель Качканара предполагает, что его 30-летняя дочь употребляет дезоморфин
Мэрия Качканара озаботилась дезоморфинщиками
Число героинщиков убывает
Кодеиносодержащие препараты будут отпускать только по рецепту

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар attaattaa:

    ВОТ ЭТО ДА!!!!! РОСИЯ СЕМИМИЛЬНЫМИ В ПРОГРЕС !!! У НАС НА УРОКЕ ХИМИИ СТОКА ВСЕГО НЕ БЫЛО!!!!!!!!!

  2. Аватар attaattaa:

    Вторая фотка !!! АХ ! ТАК ВОТ ГДЕ МОЯ ТАРЕЛКА !!!!!!!! laugh *CRAZY*

  3. Аватар attaattaa:

    — Как вы думаете, учитывая статистику, может ли хоть один, даже самый оптовый торговец героином, сравниться по прибыли с той прибылью, которая компания «Фармстандарт» получает с «крокодилового» сегмента фармрынка? — рассуждает московский публицист Юлия Латынина.
    То ли Юля глупая то ли в роси не живет. То ле новости не смотрит. Ибо даже не особо так, а серднечковый добропорядочный барыга не раз эти 2 доморощеных миллиарда в одном месте видал ) И это ни в коем случае даже не героиновый )

  4. Аватар attaattaa:

    «Противозаконность приносит такие большие прибыли на этом рынке, игра здесь стоит свеч — вспомните о миллиардах долларов прибыли легальной фармацевтической индустрии и увеличьте ее в несколько раз, тогда вы получите представление о масштабах этой отрасли.» Цитата с: http://www.narcom.ru/ideas/common/59.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.