Почему модно быть фотографом или дизайнером?

SOS! Не понимаю своих знакомых!

Среди моих знакомых — шесть фотографов, три будущих дизайнера, два специалиста по наращиванию ресниц и ногтей (даже не знаю, как называется эта «профессия»). Никто из моего окружения не хочет стать хирургом («нужно ведь химию и биологию знать в совершенстве, а потом еще лет семь учиться в универе»), горным инженером («копаться в этой грязи!?»), учителем («я не буду трудиться за гроши»).

Моя мама работает медсестрой, а папа — на предприятии в любую погоду чинит составы. И они — замечательные люди. Искренне горжусь их жизненными принципами, стойкостью, веселым отношением к происходящему, несмотря на вечные бытовые проблемы.

Если честно, я еще не определилась с будущей профессией. Возможно, буду изучать иностранные языке в педагогическом ВУЗе (да-да, в этом случае моя специальность будет звучать именно как «преподаватель»). Возможно, поступлю в медицинский на фармацевта. Но у меня даже в мыслях нет называть себя «будущим профессиональным фотографом» или «почти специализированным дизайнером».

Почему сегодня среди молодежи так популярны эти профессии? Понимаю, если кто-то действительно талантлив, очень хорошо разбирается в графических редакторах и создает нечто, немного смахивающее на шедевр. Но если ты надеваешь бордовую кофту с голубой юбкой! Если ты с трудом открываешь фотошоп! Куда лезешь-то? Если ты имеешь профессиональный фотоаппарат, но фотографируешь только собачек и кошечек, зачастую «обрезая» у них лапы или кончик хвоста… Какой в этом случае из тебя фотограф?

Может, я не права. Не исключаю. Кто готов меня разубедить?

P.S. Решила написать это письмо после того, как подруга огорошила новостью — родители дарят ей на День рождения модный фотоаппарат, поэтому она станет после окончания школы фотографом.

Юлла


Смотрите также:
Для работы фотографа – фотоаппарат, два зонта и фантазия

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар fly good:

    при выборе профессии на всю жизнь нужны другие аргументы. большинство молодых людей просто видят себя в будущем красивыми и успешными. никакие конкретные мысли о том, чем я буду конкретно заниматься, ни у кого из них нет.
    причем, как только ребята увидят ежедневную рутинную работу фотографа, или столкнутся с конкуренцией, сразу пропадет желание и прискачет депресняк и разочарование в жизни.

  2. Postal Postal:
    26514 wrote:

    как только ребята увидят ежедневную рутинную работу фотографа, или столкнутся с конкуренцией, сразу пропадет желание и прискачет депресняк и разочарование в жизни

    а они наверно думают: пришел, достал фотик из кармана, пощёлкал и получил за это кучу бабла
    *CRAZY* халявщики

  3. Аватар }{AM:

    Вот блин а…А мне родители подарили паяльник… *CRAZY*

  4. :)Конечно фотографом быть легче, чем инженером и тем более врачом. А человек как ведет всегда себя? Пойду по самому легкому пути без всяких трудностей и заморочек.
    А фотографией можно заниматься как хобби, которое конечно может перерасти в профессиональное занятие.
    В любой сфере можно стать профессионалом и получать хорошие деньги, главное жгучее желание и стремление узнать, разобраться и внедрить.

  5. Аватар ivan29:

    Быть действительно профессиональным фотографом- для этого нужен талант, как и для того чтобы быть художником.

  6. Аватар lecter md:

    иду по улице, этот фотограф, тот с зеркалкой бегает — на заводе кто работать будет!?

  7. Аватар Егор:

    Большую часть жизни занимался фотографией как хобби. В 2010 году хобби, переросло в профессию. Друзья вы не понимаете смысл термина «Профессиональный фотограф». Объясню, я являюсь профессиональным фотографом, но исключительно из-за того, что это является моей профессией. И ни в коем случае не называю себя мастером, художником, гуру фотографии.., Тут важно различать тонкую грань. Сейчас я зарабатываю на жизнь только фотографией, но к этому я шел в общей сложности 10 лет. Да, мне 23… К великому сожалению в качканаре фотографией не заработать, так что думайте сами, решайте сами что вам нужно..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.