Качканарец Александр Коробейников стал лучшим гиревиком мира

Гиревик тренируется каждый день по несколько часов. Спортзал он оборудовал в одной из комнат своего дома

Международные состязания прошли еще в начале апреля в Архангельске, но качканарский гиревик решил рассказать о своей победе только сейчас, приурочив свое достижение к юбилею города.

На чемпионат мира по гиревому спорту съехались больше трехсот спортсменов-гиревиков из пятидесяти стран мира. Александр Коробейников стал лучшим сразу в четырех упражнениях, получив три золотых и одну серебряную медаль.

Награды стали логическим продолжением списка регалий спортсмена. 49-летний качканарец — 4-кратный чемпион России, 4-х кратный чемпион Европы, а год назад на первой олимпиаде по гиревому спорту он завоевал сразу семь золотых медалей, став абсолютным чемпионом турнира. Помимо этого мужчина неоднократно устанавливал рекорды. В частности, повторить его подвиг и сделать упражнение «толчок гири» больше 70 раз спортсмены не могли около трех лет.

В гиревой спорт Александр Коробейников пришел случайно. В школьные годы он занимался плаванием, а когда бассейн закрыли на двухлетний ремонт, он переключил свой спортивный азарт на штанги и гири.

Сегодня спортсмен тренируется в ежедневном режиме, благодаря чему спортзал, расположенный в его частном доме, постепенно превращается в зал спортивной славы — стены заставлены дипломами и медалями с соревнований.

— Гири — национальный, исторически русский спорт, который, несмотря на отсутствие финансирования со стороны государства, никогда не вымрет. До 1993 года, пока Советский союз окончательно развалился, в каждом цехе комбината была команда гиревиков, а в рамках спартакиады проводились соответствующие соревнования. Теперь такой дисциплины нет, хотя любители потягать гири в Качканаре так и не перевелись, — рассказывает международный чемпион.

На будущее у титулованного спортсмена грандиозные планы — вытащить местную молодежь из-за компьютеров и привить им любовь к гирям. Для этого он получил второе высшее образование по специальности «спортивный менеджмент». Планирует вскоре создать в Качканаре федерацию гиревого спорта и стать ее президентом. Но пока вопрос упирается в финансирование.

Сейчас тренировки с гирями проводятся только в клубе «Афганец» — парней и девушек тренирует мастер спорта Федор Павлов.


Гиревой спорт пока не является олимпийским. Но борьба за это идет — показательные выступления будут представлены на зимней олимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году. Александр Коробейников, как титулованный гиревик, планирует поучаствовать в представлении.

Константин Глебов

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Наблюдатель:

    Ого какие люди живут у нас в Качканаре! Респект!

  2. Аватар Александр:

    Молодец! мы рады за него!
    Еще только осталось чтоб цены в продуктовых магазинах заняли рекорд по минимальным «ценникам».
    На сколько я знаю он является предпринимателем
    Возник вопрос о финансировании? Странно……вообще может быть……….

  3. Аватар retus:

    Приятно жить рядом с чемпионом мира! Молодец!

  4. Аватар lecter md:

    Здоровенный Качканарец!))))))))))))))))))

  5. Аватар Гражданин России и житель города:

    Знал про него, но что такие результаты… Ничего себе =-O

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.