Качканарские спасатели вернулись домой, но ненадолго

Поисково-спасательную группу возглавляет Сергей Ивукин (в центре). /фото из социальной сети

Если до 6 июля серовский самолет Ан-2 не найдут, их отправят обратно

Шесть местных сотрудников спасательной службы, более двух недель искавшие пропавший в Серове самолет Ан-2, вечером 30 июня вернулись в Качканар. Правда, подчеркивает начальник ведомства Сергей Ивукин, ненадолго. Шестого июля они должны будут возобновить поиски.

В случае, если самолет найдут, спасатели сразу же переориентируются на другой объект — Конжаковский камень, на котором с 6 по 8 июля будет проходить туристический слет.

— Мы с ребятами успели обследовать большую территорию, всего, по данным МЧС, силами спасателей и добровольцев проверено около 500 гектаров земли. И пешком обследовали, и на вертолетах. Ничего… Никаких версий, куда мог деться самолет, нет. Но лично я предполагаю, что он упал в болото — сверху не видно, а пешком не подойти, очень опасно. Тем более, местные рассказывают, что в районе поисков есть болота и озера с двойными-тройными днами, — рассказывает начальник качканарский спасателей Сергей Ивукин.

По данным областного МЧС, несмотря на то, что число спасателей, занятых в поисках, постепенно снижается, приостанавливать розыск самолета не будут.

— Решение о прекращении операции будет принимать правительство Свердловской области после того, как изучит материалы поисковой операции и заключения экспертов, в частности агентства Росавиации, — прокомментировал начальник ведомства Андрей Заленский.

Он подтверждает, что пока ни одна версия о возможном местонахождении самолета не подтвердилась:

— В тех краях, где пропал Ан-2, встречаются магнитные аномалии. Из-за них даже спутниковый телефон не берет сигнал. А у летящего самолета смещаются показания на приборах. Кроме того, в том районе солнце, на которое обычно ориентируются летчики, садится не на западе, а на севере. Поэтому там должны летать пилоты, которые хорошо знают эти особенности территории. Как говорят свидетели, летчик Ан-2 не был осведомлен об этих природных аномалиях, так что, не исключено, он попросту заблудился. Ведь у него даже не было навигатора. Есть версия, что самолет мог утонуть при посадке в болоте. Но на севере региона неглубокие болота, поэтому «кукурузник» не мог скрыться в них полностью. В озере у него тоже не получилось бы утонуть, потому что баки были заполнены лишь наполовину — они должны были удержать судно на поверхности. Опять же, если бы оно затонуло, то на воде образовалось бы масляное пятно. Мы лишь однажды заметили маслянистые разводы: оказалось, что они образовались от хвои. Тем не менее, водолазы продолжают обследовать водоемы. Пока безрезультатно. Космическая съемка тоже ничего не дала, — резюмировал он в интервью.


Ссылки по теме:
Спасатели из Качканара ищут пропавший самолет Ан-2
Спасатели продолжают поиск пропавшего в Серове самолета Ан-2
На поиски самолета Ан-2 тратят десятки миллионов рублей, а на спасение одной жизни не смогли найти несколько сотен тысяч

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Наблюдатель:

    Может в небе открылся какой нибудь портал в потусторонний мир и самолёт туду залетел?… =-O

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.