РПЦ: мы не торгуем в храме, мы бесплатно раздаем за деньги

Храм Христа Спасителя отбился от иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) по вопросам сомнительной коммерческой деятельности. Как передает «Интерфакс», представители храма заявили в Хамовническом суде, что на территории подворья товары раздают, оказывается, бесплатно.

Ранее комментировавшие этот процесс журналисты предвкушали резонанс: РПЦ будет вынуждена занять крайне невыгодную позицию отрицания очевидного, ведь даже если нарушения в ее коммерческой деятельности подтверждены не будут, ущерб и без того пошатнувшемуся авторитету будет нанесен самим фактом того, что она ее ведет. Однако на деле линия защиты РПЦ выглядит уже совсем абсурдно и превосходит самые смелые ожидания.

Тем не менее, судья вечером во вторник, 10 июля, все же признал законной деятельность по распространению товаров на территории Храма Христа Спасителя, отклонив иск защитников прав потребителей.

«Посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать денежные средства на нужды подворья», — сказал судье представитель ответчика. По его словам, на территории храма не ведется предпринимательская деятельность.

РАПСИ приводит и еще одну цитату: «Подворье осуществляет благотворительную деятельность, а не предпринимательскую. Оно распространяет веру, а именно предметы религиозного назначения», — сказал представитель ответчика.

По его словам, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов. «Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований», — сказал юрист.

В свою очередь представители ОЗПП продемонстрировали суду товары, купленные на территории подворья патриарха: шкатулку, косынку, нательный крест и цепочку. Судья Игорь Кананович осмотрел их и отметил, что на них «наклеены зеленые бумажки с цифрами».

Ранее суд отказался перенести заседание для вызова свидетелей по делу и продолжает рассматривать иск по существу. Четверо свидетелей со стороны истца все же были допрошены. Они сообщили суду, что проверили «торговую деятельность в храме» и выявили многочисленные нарушения.

«При нас одной из посетительниц отказали в возврате денег за товар, чеков там не выдают, на товарах нельзя найти нормальных ценников»,- сказал один из свидетелей.

Адвокат правозащитной организации добавила, что другие посетители также жаловались на то, что им в храме отказывают в возврате денег за товар и аргументируют это тем, что в «церкви не действуют мирские законы».

Роспотребнадзор не видит в храме ничего незаконного

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Москве не нашло нарушений в деятельности подворья Патриарха на территории храма Христа Спасителя по распространению товаров.

Представитель госоргана на заседании Хамовнического суда заявил, что деятельность по распространению товаров религиозного назначения законна и не нарушает ни чьи права.

«Круг потребителей у церкви ограничен, а, значит, данное предложение нельзя отнести к договору купли-продажи», — сказал представитель Роспотребнадзора, оглашая свое заключение. По его словам, действие посетителей храма — волеизъявление, а не сделка.

Суть спора

Напомним, ОЗПП судилось с РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступало «подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя».

Специалисты Общества несколько месяцев назад проверили предприятия торговли и сферы услуг, расположенные на территории храма, и нашли там автомойку, шиномонтаж, автосервис, платную автостоянку, столовую, химчистку, торговые ларьки и павильоны. Отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.

Такие услуги должны регулироваться светским законодательством, и истец заявляет, что фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений, однако вопреки закону «О защите прав потребителей» и «Правил продажи отдельных видов товаров» на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы.

«Кроме того, отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых машин», — сообщают истцы.

В иске ОЗПП просит суд обязать религиозную организацию «Подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский Патриархат)» прекратить действия, нарушающие права потребителей.

Глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский заявил на это, что РПЦ не распоряжается храмом.

«Наконец-то будет опровергнута та ложь, которая переходит из одного СМИ в другое, о том, что Церковь занимается коммерцией из храма Христа Спасителя. Церковь не является там хозяином, мы также арендуем помещения. Храм не принадлежит Церкви, об этом тысячу раз говорилось. Может быть, с помощью правоохранительных органов удастся поставить точку в той клевете, которая переходит от одного СМИ к другому», — сказал он.

Юридическая служба Московской Патриархии сообщила, что Патриаршее подворье храма Христа Спасителя не имеет отношения к продаже товаров и оказанию услуг на территории храма, о которых говорится в иске Общества защиты прав потребителей, и не может быть ответчиком по данному делу.

Согласно документу, «здание храма Христа Спасителя и прилегающий к храму земельный участок находятся в собственности города Москвы и переданы в доверительное управление некоммерческой организации — Фонду храма Христа Спасителя».

В безвозмездное пользование Патриаршего подворья предоставлены «лишь помещения верхнего и нижнего храма, а также несколько помещений для размещения ключаря и бухгалтерии подворья». Эксплуатацию же остальных площадей и земельного участка осуществляет Фонд храма Христа Спасителя.

«Соответственно, все торговые и коммерческие объекты, размещенные на упомянутых площадях и территории, принадлежат фонду», — пояснила юрслужба Патриархии.

Кроме того, в заявлении отмечено, что Патриаршее подворье, как и все религиозные организации, «вправе осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены его уставом», а «уставом Патриаршего подворья храма Христа Спасителя не предусмотрено право ведения торговой деятельности, реализации товаров народного потребления и ювелирных изделий, не имеющих религиозного назначения».

Журналисты попробовали “ориентировочно пожертвовать” на икону. Им не разрешили (видео)


Смотрите также:
Бизнес-центр Христа Спасителя
Против РПЦ подан иск: храм Христа Спасителя «фактически бизнес-центр»
Журналисты попробовали “ориентировочно пожертвовать” на икону. Им не разрешили (видео)
Защитники прав потребителей не отстают от храма Христа Спасителя
На защитников прав потребителей, назвавших храм Христа Спасителя “бизнес-центром”, пожаловались в прокуратуру

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. «Я за деньги не даю, но пожертвования с клиентов я беру!»

  2. Вот и появились неприкасаемые попы, которым закон не писан. А церковь что? Да прогнила уже давно насквозь, и к вере не имеет никакого отношения.

  3. «Это разве же деньги? Это так… Сувенир. Ты их как значки собирай…» (с) монолог сантехника в исполнении В.Винокура.

    Лицемерие и коррумпированность РПЦ все ярче и очевиднее… Золотой телец им господь.

  4. Аватар Гражданин России и житель города:

    Тогда Обществу надо пробовать подавать иск не Храму Христа Спасителя, а к Фонду храма Христа Спасителя, который со слов ответчика якобы и торгует.
    Если и там будет отказ, тогда вообще ничего не понимаю. Думаю, в этом случае судья просто боится признать очевидное. Конечно проще отказать какому-то обществу в иске, чем принять решение не в пользу церкви. Был бы прецедент для всей страны. Ведь везде, по всей стране торгуют.
    Будет очередной случай принятия заведомо неправильного решения из-за страха ответственности, в угоду верующим, в угоду политкорректности и еще бог знает чему, но только не по закону. Правда заведомость недоказуема. ИМХО.

  5. Аватар $KY:

    «Посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать денежные средства на нужды подворья», — сказал судье представитель ответчика.

    =-O
    Тогда можно все ТРЦ переделать в храмы,всего-то купол да колокольчик нацепить и торговать без налогов и касс!!!Ларьки и павильёнчики-будут подворья (слово то какое).Во житуха пойдёт *MACHO*

  6. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    Да прогнила уже давно насквозь, и к вере не имеет никакого отношения.

    [quote post="30154"]Лицемерие и коррумпированность РПЦ все ярче и очевиднее… Золотой телец им господь.[/quote]

    Как близко к сердцу принимают проблемы церкви люди, не имеющие к ней никакого отношения! С чего бы?

  7. Аватар $KY:
    30154 wrote:

    Как близко к сердцу принимают проблемы церкви люди, не имеющие к ней никакого отношения! С чего бы?

    С того что эта мерзость лезет в Школы,в СМИ,в жизнь государства!!!

  8. Аватар 13:
    30154 wrote:

    С того что эта мерзость лезет в Школы,в СМИ,в жизнь государства!!!

    Угу, чем больше смотрю на РПЦ, тем сильнее хочется записаться в сатанисты.

    30154 wrote:

    Как близко к сердцу принимают проблемы церкви люди, не имеющие к ней никакого отношения! С чего бы?

    Титовцу и ему подобным давно пора бы уяснить, что религия — она совсем как п…ис. Есть у тебя, так замечательно, но не надо им в лицо окружающим тыкать.
    А пока не поймут, так и будут наивно удивляться видя возмущения народа над наглым отмазом РПЦ от налогов, подачей в суд на медика за пыль строительную в блатхате патриарха, охренительной виллой на побережье черного моря и прочими карнавально-церковными шествованиями…

  9. Аватар zliuka:


    *CRAZY*

  10. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    С того что эта мерзость лезет в Школы,в СМИ,в жизнь государства!!!

    Без этой «мерзости» и самого государства русского не было бы. Оно бы даже не возникло. У князя Владимира хватило ума это понять, у нахих умников-клоподавителей — нет!

    30154 wrote:

    чем больше смотрю на РПЦ, тем сильнее хочется записаться в сатанисты.

    А чего записываться? Ты таковой по сути!

    30154 wrote:

    что религия — она совсем как п…ис. Есть у тебя, так замечательно, но не надо им в лицо окружающим тыкать.

    И часто тебе тыкают? П…исом?

    30154 wrote:

    видя возмущения народа

    Не видя! Где оно? И где тот возмущённый народ?

    30154 wrote:

    подачей в суд на медика за пыль

    Медик тот — простой российский участковый врач?

    И насчёт картинки. Это или провокация, или сектанты. Православный священник за такую художественную самодеятельность в 24 часа будет сначала запрещён в служении, а потом лишён сана. Во так!

  11. Аватар $KY:
    30154 wrote:

    Без этой «мерзости» и самого государства русского не было бы

    Всё с вами понятно!Историю по гундяеву учили :-! Об истине и понятия не имеете. 8)

  12. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    Всё с вами понятно!Историю по гундяеву учили

    Тебе, чадо, что-нибудь говорят фамилии: Карамзин, Соловьёв, Костомаров, Ключевский?.. Хотя вряд ли!

    30154 wrote:

    Об истине и понятия не имеете.

    Где уж нам, убогим! Ладно что хоть ты имеешь! Утешайся!

  13. Аватар hyligan:
    30154 wrote:

    Историю по гундяеву учили

    Своеобразный «Краткий курс ВКП(б)» — некий сборник хитовых псевдоисторических настольных книг недоучек-конъюнктурщиков, вот те «истины», на которые следует равняться. А далее по классику: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Так воспитаньем, слава Богу, у нас не мудрено блеснуть». Но есть и профессионалы. Этих намного меньше. Вот и кажется очевидным всеобщее прочтение «Краткого курса».

  14. Аватар $KY:
    30154 wrote:

    Тебе, чадо, что-нибудь говорят фамилии: Карамзин, Соловьёв, Костомаров, Ключевский?.. Хотя вряд ли!

    Эти деятели писали свои книжки по немецким работам,которые в угоду паразитам-романовым и РПЦ исказили (фальсифицировали)Историю Великой Цивилизации в угоду своим низменным ценностям! 8)

  15. Аватар hyligan:
    30154 wrote:

    Эти деятели писали свои книжки по немецким работам

    Не слабо так кто-то «вылечил».

  16. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    Эти деятели писали свои книжки по немецким работам,

    Приведи, умник, список этих немецких работ!

  17. Аватар ivan29:

    30154 wrote:

    Эти деятели писали свои книжки по немецким работам,которые в угоду паразитам-романовым и РПЦ исказили (фальсифицировали)Историю Великой Цивилизации в угоду своим низменным ценностям!


    Круто сказано!!! Сам придумал или во сне привиделось??? %) *CRAZY* %) *CRAZY*

  18. Аватар 13:
    30154 wrote:

    Тебе, чадо, что-нибудь говорят фамилии: Карамзин, Соловьёв, Костомаров, Ключевский?

    А тебе, М.Титовец, говорят что-то кликухи Ржавый, Никитос, Горелый? Нет? Так какого ты тут нас своей братвой то пугаешь?!

  19. Аватар KurilchenkoS.:
    30154 wrote:

    ак какого ты тут нас своей братвой то пугаешь?!

    laugh laugh laugh

  20. Аватар $KY:
    30154 wrote:

    Приведи, умник, список этих немецких работ!

    30154 wrote:

    Сам придумал или во сне привиделось???

    Пусть вам Ломоносов за меня ответит:
    http://www.youtube.com/watch?v=cL8w_-YffZk
    8) 8) 8)

  21. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    А тебе, М.Титовец, говорят что-то кликухи Ржавый, Никитос, Горелый?

    Это не те, что тебе в лицо тыкали? П…сом? Нет, не знаю и знать не хочу.А великих русских историков назвать «братвой» — это дурость. И странно что этой дурости подхихикивает Серёженька Курильченко — умный мальчик был в школе.

    30154 wrote:

    Пусть вам Ломоносов за меня ответит:

    Это, Дуся, не Ломоносов, это Олег Осетинский и Леонид Нехорошев — авторы сценария фильма «Михайло Ломоносов» устами актера Виктора Степанова. Постарайся, если сможешь, найти разницу.

  22. Аватар $KY:
    30154 wrote:

    не Ломоносов, это Олег Осетинский и Леонид Нехорошев — авторы сценария фильма «Михайло Ломоносов» устами актера Виктора Степанова. Постарайся, если сможешь, найти разницу.

    А ты Муся тогда его труды почитай по Истории,сразу определишь откуда Олег Осетинский и Леонид Нехорошев эту цитату Величайшего Русского учёного взяли. 8)

  23. Аватар KurilchenkoS.:
    30154 wrote:

    подхихикивает Серёженька Курильченко — умный мальчик был в школе.

    Михаил Иванович, сын не причем. А подхихикиваю, с Вашего позволения, над удачной, на мой взгляд, ироничной шуткой товарища 13. Увы, не понятой Вами.

  24. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    А ты Муся тогда его труды почитай по Истории,сразу определишь откуда Олег Осетинский и Леонид Нехорошев эту цитату Величайшего Русского учёного взяли.

    Я — не Муся! Меня зовут Михаил Иванович.Это во-первых.
    Во-вторых, ты сам-то, Дуся, работы Ломоносова читал? Хотя бы эту: «Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава первого или до 1054 года»?
    Нет там ничего подобного! Кинушка — это художественное произведение. К тому же снятая в 1986 году. Так что не свисти. Всех-то дел, что Ломоносов считает Рюрика не «норманом»-варягом, а пруссом — представителем родственного россам народа. При этом он для него «Рурик, самодержавства российского основатель и праотец многих государей». Вот тебе и немецкие книжки! А как пишет про принятие князем Владимиром Православия! Песня! Почитай, Дуся, почитай! Не ленись!

    30154 wrote:

    А подхихикиваю, с Вашего позволения, над удачной, на мой взгляд, ироничной шуткой товарища 13.

    Хороши у Вас товарищи, Сергей Владимирович! А шутки я что-то не заметил. Тем более ироничной. Серёженьке — мои искренние извинения!

  25. Аватар $KY:
    30154 wrote:

    Почитай, Дуся, почитай! Не ленись!

    Да какая ты Муся после этого Михаил Иванович?Во-1х laugh
    Во-2х недолго тебе осталось распространять эту лжеистороию,навязанную Русскому народу пришлыми с запада недолюдками романовыми… А я своих детей буду учить Истинной истории Великой Державы,которую твоё зомбированное сознание уже никогда не примет,»хоть кол на голове теши».
    Вот ознакомься,как писали исТОРию:
    http://www.youtube.com/watch?v=6eycg0s6hGs

  26. Аватар 13:
    30154 wrote:

    А великих русских историков назвать «братвой» — это дурость

    Соловьёва то Вы зачем причислили к великим русским историкам, что он наваял то такого — великого и исторического? Может и себя еще к ним припишете? До кучи. так сказать…

    30154 wrote:

    Я — не Муся! Меня зовут Михаил Иванович

    30154 wrote:

    Во-вторых, ты сам-то, Дуся

    30154 wrote:

    Почитай, Дуся, почитай!

    Вот что меня больше всего в Титовце поражает — так это его детские обиды на какое-нить слово, после чего сначала идет великое негодование в его лице, но потом неоднократное оскорбление оппонента теми же словами.
    Это как у детёнка неразумного:
    «Кто дурак? Я — не дурак! Это ты дурак, тебе всё ясно, дурак? Иди, дурак, отсюда, пока не накостыляли»

  27. Аватар ivan29:

    30154 wrote:

    Соловьёва то Вы зачем причислили к великим русским историкам, что он наваял то такого — великого и исторического?


    «История России с древнейших времён» в 29 томах это конечно мелочь, а тем более ещё и лжеистория, как утверждает $KY. Будем надеяться он напишет свои исторические труды, полностью достоверные и своих детей будет по ним учить.

  28. Аватар М.Титовец:
    30154 wrote:

    А я своих детей буду учить Истинной истории Великой Державы,

    Да, встряли детки. «Повезло» им с «учёным» родиком! И всё-таки: Ты, великий знаток «Истинной истории Великой Державы» Труды Ломоносова-то почитал? Или просмотром кинушки ограничился? Понял, что в очередной раз лоханулся?

    30154 wrote:

    Соловьёва то Вы зачем причислили к великим русским историкам, что он наваял то такого — великого и исторического?

    Ну ты корки мочишь! Не зря тебя отчислили из Воронежской ПДС!

    30154 wrote:

    Может и себя еще к ним припишете? До кучи. так сказать…

    В лужу пёрнул, сынок!

    30154 wrote:

    Вот что меня больше всего в Титовце поражает — так это его детские обиды на какое-нить слово, после чего сначала идет великое негодование в его лице, но потом неоднократное оскорбление оппонента теми же словами.

    Опять в лужу!

    30154 wrote:

    $KY. Будем надеяться он напишет свои исторические труды, полностью достоверные

    Хорошее, Ваня, у Вас чувство юмора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.