Буддистов выгоняют с горы Качканар. Срок выселения — до 1 декабря 2012 года

Представитель кадастровой палаты (справа) вручает жителю монастыря Александру Березину постановление

Их обвиняют в самовольном занятии земли. Виновных привлекут к административной ответственности

К спору о законности притязаний общины на занимаемую ими землю подключилась областная кадастровая палата. На прошлой неделе, 30 августа, гору посетила комиссия в составе которой были представители земельного надзора, КГОКа и прокуратуры. Они вручили буддистам постановление о привлечении к административной ответственности. Монахов обвиняют в «самовольном занятии земельного участка».

В предписании, которое вручили жителям монастыря Шуд Тчуп Линг, им предлагают освободить территорию горы до 1 декабря этого года.

— Цель их визита — сфабриковать на нас обвинение в незаконном занимании территории. Все документы у них были уже готовы, они пришли, посмотрели документы, вручили предписание. В акте мы высказали свое несогласие с этим. По нашему мнению, КГОК пытается с помощью административного производства получить причину для подачи на нас в суд, — комментирует Александр Березин, представитель буддийской общины. — Какими будут наши дальнейшие действия? Идти в суд, оспаривать административное решение.

Как пояснил прокурор города Дмитрий Быков, в прокуратуру города поступило обращение от КГОКа по поводу занятия буддистами спорной территории.

— Это обращение с требованием о проведении проверки земельного законодательства было направлено в Росреестр. Потом нам поступило письмо с просьбой поприсутствовать при этом, что мы и сделали, — прокомментировал Дмитрий Николаевич.

Сейчас буддисты продолжают собирать подписи в поддержку монастыря, апеллируя к культурной ценности сооружений. Свой автограф в поддержку буддистов оставили порядка двух тысяч человек, в том числе иногородние.

На странице монастыря в социальной сети жители горы и их единомышленники активно обсуждают план дальнейших действий. Один из пользователей предложил объявить голодовку в знак протеста, на что настоятель Шад Тчуп Линг Сати Саттва ответила: «Я тоже думала о голодовке, но даст ли это что-либо? На этой неделе мы встречаемся с юристами в Екатеринбурге, будем думать вместе, что предпринять».

За самовольное занятие земельного участка (без оформления документов) буддистам грозит штраф от 500 до 1000 рублей. На должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей. На юридических лиц — от 10.000 до 20.000 рублей.

Ссылки по теме:
Качканарские буддисты пожаловались на Евраз президенту
Кому бы вы отдали гору Качканар?
«Границы карьера нужно перенести»
Будет работа – будет жить город
Буддистский монастырь на горе Качканар снесут без каких-либо компенсаций
Качканарские буддисты собирают подписи в поддержку монастыря
В 2014 году КГОК начнёт рыть гору Качканар
Телеканал «Мир» сделал фильм про качканарских буддистов (видео)
Буддистам предложили освободить гору Качканар
Качканарские буддисты отказались переносить свой храм

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Иван:

    Ну где же твои комментарии работник КГОКА Иван Яблоков? Ждем-с ответа, а то мы смотрим делать вам на работе нечего.

  2. Аватар Прохожий:

    Понятно всем, что в нашей дыбильной стране сопротивление власти бессмысленно. Абрамовичам, и Вексельбергам и т.д по списку- можно уничтожать заповедные горы ради набивки карманов за счет, так называемых, народных богатств. А вот тем, кому эти богатства принадлежат, там даже жить нельзя. Тут тебе и прокурор, и суд, и кадастровая палата. Но все они бутафорские. Нет их у нас в нормальном понимании этих слов.
    Одним словом-СТАБИЛЬНОСТЬ! Слава Едру!

  3. Аватар alnil:

    По мне так пусть валят. Гору копать будем — значит еще лет 20 как минимум здесь живем. И вообще прежде чем строиться надо сперва землю оформлять, а не наоборот, тогда и вопросов бы небыло.

  4. Аватар гриша:

    ….все правильно,пусть валят с горы я вообще не пойму че за них вступаться? не копать гору так тогда и кгока небудет…..кто зарплату платить будет? будда?по мне так пусть валят им места уже предлагали….а гора эта в разработке уже давно так что рано или поздно копать бы все равно начали,и уж тем более никакого курорта горнолыжного там никто строить не собирался…..

  5. Аватар гена:

    гору копаем — зарплату получаем (кредиты платим ,жрать покупаем) так называемых буддистов с горы омоном прогоняем!

  6. Аватар Леха:
    32026 wrote:

    гору копаем — зарплату получаем (кредиты платим ,жрать покупаем) так называемых буддистов с горы омоном прогоняем!

    От тупого быдла других комментариев и не ожидал! sad Нельзя срать там где живешь! Даже за зарплату!

  7. Аватар Гульнара:

    ну ну.. проживем еще 20 лет.. а потом то что делать будете, ребята? так давайте все на фиг сроем, поживем лет двадцать, а потом хоть трава не расти? да не вам это все принадлежит, это ваших детей и внуков! что вы жрать то пытаетесь в три горла, все засрать и после нас хоть потоп? А к буддистам едут со всего мира, если что… так туризм надо развивать, а не делать из природы техногенную помойку. Поверьте, Абрамовичу на вас ложить большой с прибором, он будет жить в Европе, и дети его там же. А вот ваши…

  8. Аватар ivan29:

    Интересно, а где будут жить мои дети если я лишусь зарплаты и соц.пакета ГОКа?

  9. Аватар соли:
    67175 wrote:

    Интересно, а где будут жить мои дети если я лишусь зарплаты и соц.пакета ГОКа?

    а ваши внуки будут четырьмя руками ловить волков-мутантов, как в том анекдоте?

  10. Аватар ivan29:
    32026 wrote:

    а ваши внуки будут четырьмя руками ловить волков-мутантов, как в том анекдоте?

    Думаю не стоит так нагнетать. Апокалипсис из за разработки горы Качканар,( при чём плановой разработки), вряд ли случится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.