В Качканаре в погоне за показухой 1 сентября детей согнали на стройку школы (видео)

Местная власть «пустила пыль в глаза»: заявила об открытии восьмой школы, мэр перерезал ленточку и провел в здании торжественную линейку. Областной Госстройнадзор (должен официально принять здание) заявил, что строительство еще не окончено. По факту, мэр согнал детей и родителей на стройку. О начале учёбы не идет и речи

«Пока застройщик не заявился с заявлением об окончании строительства, поэтому итоговая проверка еще не назначалась. Обычно, как только соответствующее заявление поступает, мы проверяем объект в течение 20 дней. По ее результатам выдается заключение — либо о соответствии построенного объекта, либо об отказе. Но Качканар пока не заявлял об окончании строительства школы №8», — прокомментировала в понедельник, 3 сентября, пресс-секретарь Управления государственного строительного надзора Свердловской области Нина Палкина.

«Пыль в глаза»

1 сентября в здании восьмой (в будущем — второй) школы состоялось торжество, посвященное сразу двум событиям — Дню знаний и долгожданному открытию новостройки, как неоднократно подчеркивали на мероприятии первые лица города (от мэра до директора школы). Ради этого из области в Качканар приехали управляющий северным округом Иван Граматик и руководитель администрации губернатора Яков Силин.

Школьников и гостей поздравили концертом, помимо этого первоклашкам на торжественной линейке подарили фирменные качканарские дневники. Глава администрации губернатора сообщил, что Минобразования с учетом предложений директора школы подарит новостройке несколько интерактивных досок.

Управляющий округом, в свою очередь, выразил благодарность тем, кто начинал строить школу, в частности, он акцентировал внимание на персоне бывшего мэра, Анатолии Калугине. Настырность и настойчивость, по его словам, проявлял и действующий градоначальник. Школьникам гость подарил три спортивных мяча.

Глава города Сергей Набоких, выступая с поздравительной речью, сообщил, что ребятам, которые будут учиться в новостройке, повезло:

— Эта школа уникальна для нашего города и Свердловской области, с теми сооружениями, которые здесь есть, она будет флагманом нашего образования.

От делегации гостей из КГОКа выступил главный инженер Владимир Мартынов. Он пообещал, что предприятие будет и дальше помогать школе, после чего вручил сертификат на получение оборудования для профориентационных программ с уклоном на горнодобывающую отрасль.

Школу открыли по всем канонам — сначала перерезали ленточку…

Директор школы Алена Рублева, подытоживая череду официальных выступлений, заметила, что «многое сделано, но многое нам вместе с вами еще предстоит сделать»:

— Здесь созданы все условия для реализации федеральных государственных стандартов. У нас шикарный спортивный зал, актовый, столовая, большие просторные кабинеты. Да, кое-что, может быть, где-то не доделано. Но, думаю, мы с вами сумеем преодолеть все трудности и неприятности.

После этих слов Яков Силин и Сергей Набоких перерезали красную ленточку, ознаменовавшую официальное открытие второй/восьмой школы. Впоследствии в интервью газете «Четверг» на вопрос: «Означает ли сегодняшнее открытие школы, что образовательный процесс здесь начнется с 1 сентября?» Яков Петрович ответил утвердительно. Также он отметил, что наш город выглядит хорошо на фоне других свердловских муниципалитетов:

— Качканар — не стонущий и ноющий, а работающий город. У вас стабильная ситуация. Насколько я понимаю, выстроены хорошие деловые отношения с руководством градообразующего предприятия, есть совместное понимание в решении социальных вопросов.

… потом устроили фуршет с икрой, водкой, коньяком

«Пока дети будут учиться в старой школе №2»

Директор школы Алена Рублева сообщила, что образовательный процесс в новой школе начнется тогда, когда будет получена лицензия:

— Мы сейчас в стадии её получения, готовим документы. Сказать точно, когда она будет получена, я на данный момент не могу. Но мы сами заинтересованы в том, чтобы это произошло максимально быстро — ученикам первых классов, которые, в основном, живут в 10 микрорайоне, ходить в старое здание второй школы далеко.

Начальник Госпожнадзора Евгений Полудницын сообщил, что перед традиционной приемкой учебного заведения новостройку должно принять областное ведомство — Госстройнадзор.

— Только после того, как они примут новое здание, мы выйдем с плановой проверкой. Это будет не раньше октября-ноября, — прокомментировал Евгений Юрьевич. — Объект сначала принимается в эксплуатацию, потом начинаются действия по получению лицензии на образовательную деятельность. Но без нашего заключения, Госпожнадзора, они лицензию тоже не получат.

В Госстройнадзоре, как было написано выше, сообщили, что застройщик еще даже не обращался в их ведомство с заявлением об окончании строительства. Следовательно, торжественная линейка 1 сентября прошла не в принятом здании новой школы (а приемка, в том числе, означает, что помещение безопасно для детей), а на строящемся объекте.

Ситуация, как прокомментировали в ведомстве, неоднозначная. С одной стороны, проведение торжественной линейки можно трактовать как нарушение законодательства, которое запрещает появление посторонних людей на строящемся объекте.

— Если объект не сдан, эксплуатации на ввод нет, то, в принципе, там не должна была проводиться торжественная линейка. С другой стороны, дети ведь не учатся там — только пришли и ушли, получается, что ввода в школу нет. Но, по закону, конечно, посторонние лица там не должны были находиться, — пояснила специалист областной структуры.

ВИДЕО: Как открывали школу
Выступления артистов и детей, интервью с первостроителем Николаем Ивановым, родителями, директором школы Аленой Рублевой, гостями из области — Яковом Силиным и Иваном Граматиком, бывшим мэром Анатолием Калугиным

Елена Ходырева

Как вы считаете, правильно ли действовала власть? Как сказалось посещение 1 сентября пока чужой новой школы на вашем ребенке?


Смотрите также:
Трещины восьмой школы
Школу №8 построили, а о дорогах забыли?
В Качканаре школу №2 закроют на ремонт, а учителя и ученики переедут в восьмую школу
Мэр Качканара получил нагоняй от правительства

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    Праильно!! Учим детей лицемерию и показухе прямо с первого сентября!! *CRAZY*

  2. Аватар gjhjctyjr:

    Да какой из его мэр! Черте что.. Вся путинская власть построенна на лжи, лизоблюдстве и без законие.

  3. Аватар Наблюдатель:

    Да хоть открыли — и то ладно… А то стояла хрен знает сколько лет!

  4. Аватар гена:

    блин я бы от фуршета не отказался бы sad че менято не позвали *SORRY*

  5. Аватар Гражданин России и житель города:

    Мдас, видимо открытие школы, с одной стороны, и строительные и разрешительные процедуры, с другой, независимые и никак не связанные между собой процессы *JOKINGLY*
    Интересно, а фуршет полностью был съеден? Как с аппетитом у приглашенных, тем более под фото и видеокамеры?

  6. Аватар patriot gold edition:

    заметьте, губернатор не приехал, даже полпред — позориться не захотели.

  7. Аватар KurilchenkoS.:
    32091 wrote:

    Да какой из его мэр! Черте что.. Вся путинская власть построенна на лжи, лизоблюдстве и без законие.

    А этот то вроде как за Справедливость был. Что, выкрест?

  8. Аватар Kolobok:

    Дурацкая привычка по любому поводу устраивать фуршет. Детское учреждение открывают и бухают… позор.

  9. Аватар zero:

    При социализме в школу бы пошли с 1го сентября, т.к. не надо было бы ждать лицензию. Мэр на момент выбора был из Справедливой России, теперь, вроде, как вне партийный. Да много, кто не приехал!, и что? А насчёт фуршета… многие взрослые справляют дни рождения детей, напиваясь как свиньи и совсем забывая про чад… А текущий мэр (если даже не будет переизбран или ещё что-либо свершит, туркомплекс построит, например) запомнится, как мэр, завершивший строительство этой школы.

  10. Аватар Юшаня:

    *CRAZY* мэр уже сто раз поди подумал, лучше бы нафиг не достраивал ничего, и вообще ничего не делал, стояла бы эта школа недостроем, нарики бы там тусили. Все равно народ за все обматерит.

  11. Аватар mav:

    ага, и пусть он еще закон нарушает, ему теперь все можно за эту школу!

  12. Аватар patriot gold edition:
    32091 wrote:

    мэр уже сто раз поди подумал,

    а это хорошо, свежо. новаторство laugh 😛 😛 😛

  13. Аватар patriot gold edition:
    32091 wrote:

    Да много, кто не приехал!, и что?

    показатель и большой — не попиариться на , не побоюсь этого слова, «уникальной» школе стоимостью за 300 лямов- странно не находите?

    32091 wrote:

    А текущий мэр (если даже не будет переизбран или ещё что-либо свершит, туркомплекс построит, например)

    я ж говорю юристы — более наивных людей я незнаю laugh laugh laugh

    32091 wrote:

    Мэр на момент выбора был из Справедливой России, теперь, вроде, как вне партийный.

    выгнали?

  14. Аватар zliuka:
    32091 wrote:

    А насчёт фуршета… многие взрослые справляют дни рождения детей, напиваясь как свиньи и совсем забывая про чад.

    Теперь и у не пьющих родителей дети будут видеть пьянку *CRAZY* Чего по углам прятаться laugh

    32091 wrote:

    запомнится, как мэр, завершивший строительство этой школы.

    Со скандалом и показухой %)

    32091 wrote:

    мэр уже сто раз поди подумал, лучше бы нафиг не достраивал ничего, и вообще ничего не делал,

    Сомневаюсь что наш мер способен думать *CRAZY*

  15. Аватар xfiij:

    при Советской Власти за такое бы мозги быстро вправили,а сейчас путинизм:жулики …и воры

  16. Аватар Юшаня:
    32091 wrote:

    Сомневаюсь что наш мер способен думать

    laugh вот кого надо в мэры! Злючка, давай в мэры!!! всем им там вставишь, чтобы работали 😉

  17. Аватар mav:

    племяш после школы рассказал вчера ,что класнуха говорит не задавайте мне вопросы когда мы в перейдем в 8 школу. идите все к мэру и ему вопросы задавайте, раз он устроил покозуху и пусть он и отвечает вашим родителям. блин дожили

  18. Аватар patriot gold edition:

    пока область дает деньги — школу будем строить!!!

    как-то так, сойдет? laugh laugh laugh laugh laugh laugh

  19. Аватар володя:

    цирк уехал клоуны остались

  20. Аватар zliuka:
    32091 wrote:

    цирк уехал клоуны остались

    Заметь Володя что в стане остались одни клоуны,а цирк за границу свалил laugh

    32091 wrote:

    Злючка, давай в мэры!!! всем им там вставишь, чтобы работали 😉

    Мозгг выгрызу laugh

  21. Аватар Гражданин России и житель города:
    32091 wrote:

    Злючка, давай в мэры!!! всем им там вставишь, чтобы работали

    Злючку в мэры? А если мне вставит? Ой…. лучше не надо =-O
    Пусть лучше здесь представляет общественное мнение. :-[

  22. Аватар zliuka:
    32091 wrote:

    .. потом устроили фуршет с икрой, водкой, коньяком

    А мульт «Ну погоди» из за этого под запрет %)

  23. Аватар SANDRICK:

    За горнолыжку детскую обидно! Ведь загибается совсем , не помощи не поддержки со стороны мера нет ни какой! Как так не может мер выделить какие то крохи чтоб эл энергию погасить, бедные сидят там без света — реально, и экономят ! А как же воспитание подрастающего поколения ??? Зато на фотографии в фае он до сих пор весит как директор!!! ( гордость какая ) =-O

  24. Аватар hyligan:

    «…в интервью газете «Четверг» на вопрос: «Означает ли сегодняшнее открытие школы, что образовательный процесс здесь начнется с 1 сентября?» Яков Петрович ответил утвердительно.»
    На чем основывалось это утверждение Силина? На заверениях главы (остальные вряд ли компетентны комментировать)? В таком случае Яков Петрович, с подачи Набоких, обманул жителей города. Вольно или не вольно. Если глава устно «ввел в заблуждение» областного чиновника, то может запросто получить по шапке от …, что таки заставит усомниться в его компетенции, лояльности, порядочности, избираемости и пр. и др. А вот если был какой либо документальный отчет на заданную тему, это уже 292 статья УК РФ, чисто конкретно рассказывающая обывателям и прочим заинтересованным лицам о понятии «Служебный подлог», кстати в своем максимуме — до четырех лет. Все по-взрослому.

  25. Аватар zliuka:
    32091 wrote:

    Злючку в мэры? А если мне вставит? Ой…. лучше не надо =-O
    Пусть лучше здесь представляет общественное мнение.

    Всем достанется! Osmile Пора уже кроме общественного мнения и в натуральную пальцем по указывать! 8) А то я смотрю уже давно некому рукой водить laugh

  26. Аватар М.Титовец:
    32091 wrote:

    Всем достанется! Пора уже кроме общественного мнения и в натуральную пальцем по указывать! А то я смотрю уже давно некому рукой водить

    «Мы все глядим в Наполеоны!..»

  27. Аватар zliuka:
    32091 wrote:

    «Мы все глядим в Наполеоны!..»

    Главное не » в боги» лезем, как некоторые *CRAZY*

  28. Аватар М.Титовец:
    32091 wrote:

    Главное не » в боги» лезем, как некоторые

    И кто ж это, если не секрет? Я лично таких не знаю!

  29. Аватар Мама Чолия:

    Главное не » в боги» лезем, как некоторые

    [/quote]Как почетный святой, почетный великомученник, почетный Папа Римский нашего города… *CRAZY*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.