Качканарскую станцию переливания крови ликвидируют

Доноры смогут сдавать кровь только раз в месяц, когда в город будут приезжать бригады из Первоуральска или Нижнего Тагила

Пока сотрудники местной станции получили устные предупреждения. В ноябре их уведомят официально, а с января следующего года — уволят в связи с закрытием отделения.
Причина ликвидации станции переливания крови в Качканаре — нерентабельность. Сегодня доноров принимают два раза в неделю, ежемесячный план — порядка ста человек, но желающих гораздо больше.

— Семь лет назад, когда задумывалось открытие нашего филиала в Качканаре, ожидалось, что он будет эффективным, — комментирует главный врач станции переливания крови Нижнего Тагила Зоя Пучкова. — И действительно, раньше прием был неограниченным — сколько приходило доноров, столько крови мы и принимали. Но это было пустой тратой государственных денег. Иногда более половины доноров приходили с первой положительной группой крови, а по факту нужна была совсем другая. В результате невостребованную кровь списывали. Сейчас станция работает в рамках госзадания. Сколько лечебным учреждениям Качканара и Нижней Туры надо крови, именно столько мы и берем от населения. Так как в вашем городе достаточно много доноров, то ограничения вызвали только столпотворения.

Планируется, что нижнетагильские специалисты будут организовывать ежемесячные выезды в наш город. Также будут приезжать сотрудники областной станции. Таким образом, уверяет главврач, доноры и городская больница, которая систематически берет их кровь для тяжелых больных, не пострадают. Местной лечебнице будут систематически поставлять материал. На ее базе сохранится трансфузионный кабинет, где будут хранить запасы материала.

Филиалы станции переливания крови ликвидируют не во всех маленьких городах. Пока закрывают в Качканаре и Кушве (там, в отличии от нашего города, мало доноров). Всех сокращенных работников нашей станции обещают трудоустроить в ЦГБ.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Юшаня:

    %) я что-то не понимаю, кровь по всей стране не нужна, то есть залили всех качканарской кровью по самое горло? или это неправильное распределение ресурсов страны, раз выливают. Чую и мне пора завязывать раз дело никому не нужное *CRAZY*

  2. Аватар Иван Иванов:

    Так давайте уж и ЦГБ закройте,че там..раз в месяц будет приезжать ветеринар и осматривать пациентов..а еще лучше раз в месяц пусть похоронная команда сразу приезжает..и гробовщик…

  3. DAIMANN DAIMANN:

    «Сколько лечебным учреждениям Качканара и Нижней Туры надо крови, именно столько мы и берем от населения.»
    А если — нестандартная ситуация (теракт, техногенная катастрофа и т.д.)?

  4. Аватар Мама Чолия:

    Причина ликвидации станции переливания крови в Качканаре — нерентабельность. Сегодня доноров принимают два раза в неделю, ежемесячный план — порядка ста человек, но желающих гораздо больше.

    =-O =-O =-O Что за абсурд в цитате? Нерентабельность, как я понимаю, в Кушве. А в Качканаре если избыток доноров и » кровь выливают»- вредительство российскому здравоохранению.

  5. Аватар 13:

    Причина ликвидации станции переливания крови в Качканаре — нерентабельность

    Ворончихина с Hабоких вообще приборзели. Какие разговоры о рентабельности спасения жизней? Единственное, что не рентабельно в городе — это как раз эта сладкая парочка, так что это их надо закрыть. лет на 10-15

    Предлагаю на следующих выборах мэром выбрать Ворончихину, а Набоких назначить главврачем — поверьте, хуже не будет *CRAZY*

  6. Аватар retus:

    господа, не порите чушь! кровь в городе будет. не смешите с террактом. при техногенной катастрофе всё привезут из близлежащих городов. закрывает область, а не ЦГБ, не понимаю нападков на Л.В. и С.Н. просто примите к сведенью инфу и живите дальше спокойно.

  7. Аватар patriot gold edition:
    33292 wrote:

    Ворончихина с Hабоких вообще приборзели.

    да я думаю он ни сном ни духом, там же денег нет laugh

  8. Аватар Пр:
    33292 wrote:

    господа, не порите чушь! кровь в городе будет. не смешите с террактом. при техногенной катастрофе всё привезут из близлежащих городов. закрывает область, а не ЦГБ, не понимаю нападков на Л.В. и С.Н. просто примите к сведенью инфу и живите дальше спокойно.

    Да, они не имеют прямого решения к ликвидации станции. Но косвенное имеют. У них должна была быть позиция по этому вопросу. Они должны были отстоять и баклабораторию, и станцию по переливанию крови — иначе скоро в Качканаре останется обычный сельский пункт медпомощи… Иначе нельзя. С кадровой точки зрения, за это — отсутствие позиции в таких важных вопросах, неумение отстоять право станции на жизнь — надо увольнять.

  9. Аватар Мама Чолия:

    господа, не порите чушь! кровь в городе будет. не смешите с террактом. при техногенной катастрофе всё привезут из близлежащих городов.

    Да-да, еще заграница нам поможет, как О.Бендер уверял нервных граждан! laugh И больных с воспалением легких после сокращения койкомест оперативно везут в близлежащие города, а детям в детсадах массово и бесплатно делают баканализы…Кровь в городе будет…

  10. Аватар zero:

    Рентабельность и донорство как то действительно не вяжутся! Медицина у нас на балансе области, это что же за умники в области завелись! или всё же это инициатива главврача?! Хотя может быть будет приходить оборудованный спецфургон… Совсем недавно в местных СМИ были статьи про донорство. Хочется спросить, а как же доноры города? А про не ту группу крови — кривят душой — можно перерабатывать на плазму и другие препараты! Хотя, опять же передавали, российские ученые изобрели «безгруппенный» искусственный заменитель крови, может быть дело в этом?

  11. DAIMANN DAIMANN:
    33292 wrote:

    кровь в городе будет. не смешите с террактом. при техногенной катастрофе всё привезут из близлежащих городов

    Ты че, не в России живешь?

  12. Аватар Мама Чолия:

    *IN LOVE* В ЧЕЛЯБИНСКЕ СРОЧНО НУЖНА КРОВЬ ПЕРВАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ (ЭТО ОЧЕНЬ РЕДКАЯ КРОВЬ)! В пятницу 12.10 вечером на трассе Екатеринбург-Челябинск в районе с.Долгодеревенское произошло серьезное ДТП. В машине находились супруги с маленькой дочкой. Молодой человек в результате аварии погиб, его супруга в тяжелом состоянии, ребенок, слава Богу, вне опасности!!!!
    Сейчас не хватает крови даже чтобы перевезти ее в городскую больницу из Долгодеревенской. Множественные переломы!
    Братия,кто сдал кровь или будет сдавать,после прохождения процедуры отпишитесь пожалуйста ее сестре на телефон 8-912-79-13-981 с указанием ФИО,места сдачи и времени!!!
    Обязательно назвать что это для СУЕТИНОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ 27 ЛЕТ. Иначе кровь уйдет не ей!
    Нужно сдавать всю неделю, эту и следующую! Все кто может!!!
    Сдача крови проходит в Областной станции переливания крови,находится она на ул.Воровского.Прием только с 8 утра до 12 дня! Можно позвонить в регистратуру и записаться,чтоб приняли без очереди, тел: 232-78-89/ В каждом городе есть станция переливания крови и после того как вы сдали кровь нужно сразу позвонить в головной офис в Челябинске на Воровского 68 заведующей Светлане Александровне и сказать, что вы сдали кровь для Суетиной Е.А.
    Каждую неделю кровь транспортируют из городов области в Челябинск. Прием только с 8 утра до 12 дня! Можно позвонить в регистратуру и записаться,чтоб приняли без очереди, тел: 232-78-89

  13. Аватар Мама Чолия:

    Это перепост из соцсетей, может у кого-то есть нужная кровь… А после закрытия станции в Качканаре пострадавшие тоже по соцсетям умолять о помощи будут, как из села Долгодеревенского?

  14. Аватар Веталь:
    72586 wrote:

    Это перепост из соцсетей, может у кого-то есть нужная кровь… А после закрытия станции в Качканаре пострадавшие тоже по соцсетям умолять о помощи будут, как из села Долгодеревенского?

    ПОИСК ДОНОРОВ КРОВИ: http://vk.com/app277537_3623978

    http://vk.com/KchDonor

  15. Аватар www:

    Закрытие донорского пункта — это конечно абсурд! Где будем брать кровь при необходимости? Ходить с протянутой рукой по соседним городам? У нас такие здания построены, оборудование и кадры имеются. Что не устраивает — то? Город похоже вообще подводят к завершению существования. Надо «рвать когти» отсюда пока не поздно! Сейчас уже молодежь не желает возвращаться сюда, словом деревня настоящая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.