Житель Качканара собрал снегоход из металлолома

Юрий Шулепов из подручных деталей собрал себе машину для езды на зимнюю рыбалку. На самодельную технику не потратил ни рубля

Четырехколесное чудо техники припарковано на заднем дворе «деревяшки» по улице Советской. Хозяин агрегата 42-летний Юрий Шулепов, работающий сварщиком в КГОКе, называет его снегоходом. Мужчина придумал и собрал его самостоятельно для поездок на зимнюю рыбалку. В сборке помогал сын. Управились за лето и уже откатались на нем одну зиму.

В детстве, рассказывает Юрий, он, как и большинство мальчишек, постоянно что-то мастерил, без конца ремонтировал и совершенствовал сначала велосипед, потом мотоцикл. Все свои знания перенял от отца-тракториста.

— Идея сделать себе машину, которой ни у кого нет, пришла после штудирования стопки журналов «Модельер», модных среди мужского населения в конце 80х годов. Вынашивалась затея достаточно долго, пока весь план механосборки окончательно не сложился в голове. Тогда сразу же организовал автомастерскую у себя в гараже, — рассказывает Юрий Николаевич.

Запчасти брал в пункте металлолома, поэтому снегоход — «сборная солянка». Коробка передач и сцепление — от грузовика «Урал», задний мост — от «Жигулей», двигатель «пожертвовала» древняя двухцилиндровая электростанция, сидения сняты с «Волги». Из подручных средств использовались металлические листы, которые загнули в крылья, функцию колес выполняют камеры с трала грузовой машины. Уголок от железной кровати стал основанием для пола кабины, плафоны от ламп с Радиозавода превратились в диски для колес. По словам мужчины, диски можно было также сделать из тазиков, но их надо покупать, а плафоны ему достались абсолютно бесплатно.

— Я специально перемотал колеса брезентовой толстой лентой. Они играют роль грунтозацепов и удерживают уплотненный флипер, который защищает колеса от проколов. Также тут установлена тракторная магнета, поэтому аккумулятор здесь не нужен. Установлены гидравлические тормоза. Заводится снегоход без ключа, благодаря «Уралу» у нее есть специальная ножка, на которую топнешь и машина начинает работать. Остается только сделать фонари, которые запитаю от генератора, установить сзади кузовок и приделать еще одно сидение, — увлеченно перечисляет мужчина.

Машину, говорит он, было легко собирать, потому что она уже третья по счету. Первую, наподобие трактора, он оставил в деревне, где раньше жил. Вторую, четырехместную, у него купили охотники с поселка Промысла.

— Они как-то проезжали мимо моего дома и увидели под окном эту машину. С ней я распрощался за шесть тысяч рублей. Много просить не стал, потому что мне она обошлась бесплатно, — поясняет Юрий Николаевич.
Все машины, говорит, очень удобны в обращении. Чтобы со снегоходом не игралась детвора, он привязывает к нему тяжелую телегу.

— В гараже стоит еще одна машина, только на гусеницах, но ее надо еще доделать. В мечтах у меня сделать полноприводный вездеход, но для этого придется покупать «Оку», переделывать ее. Знакомые называют меня Кулибиным, удивляются моему хобби, просятся со мной на рыбалку, остальные специально приходят ко мне в гараж посмотреть, как я собираю машину или чтобы просто прокатиться, — улыбается Юрий Шулепов.

Надежда Лесникова, фото автора

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Иван Иванов:

    Мастер, одним словом-золотые руки..молодца.. *THUMBS UP*

  2. Аватар 13:
    33682 wrote:

    молодца..

    Ага, молодца. А что ни копейки не потратил — так вдвойне молодца. Одно не понятно — как он электроды для сварки умудрился в металлоломе находить… Хотя и это понятно — у сварщиков КГОК особенность такая есть — они в любой куче металлолома электроды и метизы найти могут *CRAZY*

  3. DAIMANN DAIMANN:

    «журналов «Модельер»» laugh laugh laugh
    Это че за журналы такие? laugh Может «Моделист-конструктор»???
    «Четверг» жжет)))))))))))))))))))))))))))

  4. Аватар Наблюдатель:

    Молодец чувак!

  5. Аватар 13:
    33682 wrote:

    «журналов «Модельер»»
    Это че за журналы такие? Может «Моделист-конструктор»???
    «Четверг» жжет)))))))))))))))))))))))))))

    +100500 *CRAZY*

  6. Аватар Mount:

    Мдааа,

    после штудирования стопки журналов «Модельер»

    это 10 баллов. Особенно в контексте

    модных среди мужского населения в конце 80х годов.

    PS: Сие издание не переделать. Куда смотрит редактор и есть-ли он вобще ?

  7. DAIMANN DAIMANN:
    33682 wrote:

    Куда смотрит редактор и есть-ли он вобще ?

    Да есть вроде smile даже два, но — женщины , слово «модельер» им ближе laugh

  8. Спасибо за критику и нападки. Но из песни слов не выкинешь. Не в наших правилах искажать прямую речь.
    Специально для Mount: редактор смотритsmile Голова у меня вращается на 360 градусов:))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.