Незаменимые помощники человека

Речь идет о тракторах, которые насчитывают почти двухсотлетнюю историю, и начинают свой отсчет с коляски-самоката, которую изобрел Иван Кулибин в 1791 году. Это еще был не трактор в современном понимании, но уже тогда он имел все основные механизмы: двигатель в виде человека, рулевое колесо, коробку передач и тормоза.

Первый трактор колесный был изобретен английскими механиками и предназначался для трудоемких пахотных работ. А вскоре на поля страны вышло более двух тысяч таких тракторов, которые значительно ускорили развитие сельского хозяйства в Великобритании. Приблизительно в то же время был изобретен и трактор гусеничный, который обладал лучшим сцеплением с поверхностью земли и большую проходимость. Его использовали в сельском хозяйстве, а также для осушения многочисленных болот.

Современные тракторы по видам передвижения подразделяются на колесные и гусеничные. Правда, бывают и смешанные машины, у которых имеются передние колеса и задние гусеницы. Многообразие сфер применения можно обозначить как промышленность, сельское хозяйство, строительство и армия. Словом, везде, где требуется мощное силовое воздействие.

Сегодня купить трактор очень легко, причем для любых целей. И отечественная и зарубежная промышленность выпускают самые разнообразные универсальные и специализированные тракторы. В сельском хозяйстве наибольшее применение получили мощные пахотные тракторы, которые имеют различное навесное оборудование: культиваторы, бороны, плуги и другое землеобрабатывающее оборудование.

И в сельском хозяйстве, и в строительстве большой популярностью пользуется бульдозер колесный, который способен перемещать большие массивы земли и другого вещества. В трудных ситуациях этот бульдозер может быть гусеничным. В армейской практике гусеничные тракторы используются при возведении фортификаций, а также для транспортировки различной военной техники в условиях бездорожья.

В складском хозяйстве часто применяется фронтальный погрузчик на базе колесного трактора, который обеспечивает укладку различных грузов в штабеля. Любой трактор цена на который зависит от его мощности, типа и универсальности, используется всегда там, где требуются большие усилия. Особенно полезен он в условиях распутицы и бездорожья, когда оказывается единственным транспортным средством, способным к передвижению.

При строительстве различных трубопроводов широкое применение получил экскаватор колесный, который незаменим при рытье траншей, а также различных котлованов. В целом, сферы применения тракторов весьма обширны, и они являются надежными помощниками человека при выполнении тяжелых работ.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter