Суд заставил УБРиР вернуть незаконно взятые деньги

Качканарцы отсуживают комиссии по кредитам, которые были взяты несколько лет назад. Местные судьи вынесли десятки решений в их пользу. В некоторых случаях заемщикам удалось вернуть до 100 тысяч рублей

«Случайно узнал, что комиссии незаконны»

На счету местных юристов уже несколько сотен однотипных дел. Отличается только предыстория — какая нужда заставила их клиентов обратиться в банк и кредит на какую сумму они оформили. Финал всегда один — люди отсуживают крупные суммы денег, которые банк с них незаконно взял в качестве различных комиссий.

В 2007 году Виктор Семенов оформил в УБРиРе кредит на сумму 270.000 рублей. С рассрочкой на пять лет, под 10% годовых. Дополнительно с него взяли 5400 рублей за открытие карточного счета, а также назначили ежемесячную комиссию за его обслуживание — 1890 рублей. За весь срок кредитования качканарец должен был выплатить банку в качестве комиссии (не путать с официальным процентом) более 113 тысяч рублей.

Впоследствии мужчина досрочно погасил кредит. О том, что на протяжении нескольких лет с него взимали незаконные комиссии, он узнал случайно — рассказала дочь, столкнувшаяся по работе с подобными делами.

В первую очередь, Виктор Семенов обратился в банк с просьбой пересмотреть договор и вернуть деньги, уплаченные за открытие и обслуживание счета. Там ответили отказом, пояснив, что он, как заемщик, добровольно согласился платить эти комиссии. Следующей инстанцией стало обращение в суд. Заседание состоялось в начале октября, представители УБРиРа не явились. В итоге судья вынесла решение: вернуть ему более 65 тысяч рублей (переплата плюс штраф). Остальные деньги не удалось взыскать из-за срока исковой давности. По закону, предъявлять претензии можно только за последние три года. В данном случае, были учтены переплаты за комиссии, начиная только с 2009 года.

Крупная сумма денег, которую удалось отсудить, стала приятной неожиданностью для заемщика. Деньги ему должны перечислить в течение месяца.

Еще один качканарец вернул себе в общей сложности более 75 тысяч рублей (комиссия, штраф и судебные расходы). Валентина Дудина отсудила более 40 тысяч рублей (деньги еще не перечислили).

Дело Татьяны Ивановой (фамилия изменена по ее просьбе) как раз находится в процессе разбирательства. В 2010 году она взяла в УБРиРе около 250 тысяч рублей, чтобы улучшить жилищные условия и переехать в более просторную квартиру.

— За 2 года и 3 месяца я переплатила порядка 90 тысяч рублей, — рассказывает женщина. — Кредит я полностью не погасила, так как брала его на пять лет. Если удастся отсудить комиссию за открытие и обслуживание счета, то я смогу сразу же погасить почти всю сумму.

Татьяна тоже сначала обратилась в банк с просьбой вернуть деньги, но там по накатанной схеме отказали, пояснив, что она заключила договор и тем самым добровольно дала свое согласие на уплату спорных комиссий:

— Но меня никто не предупреждал, что эти комиссии незаконны. Тем более, они были обязательны при заключении договора. Если бы я отказалась от них, то осталась бы без кредита, — аргументирует жительница Качканара.

«Банк рассчитывает, что люди не пойдут в суд»

Судебная практика в области стала складываться еще в позапрошлом году. В частности, арбитражный суд подтвердил факт наличия в кредитных договорах «Уральского банка реконструкции и развития» условий, которые ущемляют права заемщиков.

Одним из таких условий был пункт договора, согласно которому кредит в банке можно было получить, только открыв банковский счет с использованием карты. Услуги по его открытию, ведению потребитель должен был оплатить дополнительно. Между тем, согласно Гражданскому кодексу, это услуги самостоятельные и связывать их с кредитованием нельзя. Если заемщик расторгал договор обслуживания счета, то банк мог потребовать от него досрочно погасить кредит и вернуть проценты.

Судебная практика в Качканаре стала складываться в прошлом году. По незаконным банковским процентам, рассказывает юрист Сергей Саркисов, было подано около ста исков в суд. Все разрешены в пользу обычного человека. Чаще всего, по его словам, претензии предъявляют УБРиРу.

— Здесь происходит зависимость одной услуги от другой. В банке тебе говорят: мы заключим с тобой договор, но тебе необходимо будет заплатить такие-то комиссии. Отказаться ты не можешь, потому что не получишь кредит. Но закон не допускает наличия подобной зависимости, — говорит правозащитник.

Аргументы банка-ответчика на то, что клиенты были ознакомлены с условиями кредитования, не играют особой роли. Сделки, нарушающие требования закона, автоматически признаются недействительными. При этом банк, получая заявление клиента с требованием вернуть деньги за незаконные комиссии, почему-то отвечает отказом. Юрист предполагает, что подобная тактика выбрана потому, что не каждый человек пойдет отставить свои права в суд.

— По идее, такое поведение непонятно. Потребитель, взыскивая свои деньги через суд, также отсуживает судебные расходы и штраф, который может достигать 40-50 тысяч рублей. Если бы банк добровольно удовлетворил требование клиента, то ему не пришлось бы платить штрафные санкции, — комментирует правозащитник.

Исковая давность

Несмотря на беспроигрышность, суды постепенно будут сходить на нет. По закону, объясняет юрист, существует срок исковой давности — три года. Сейчас можно взыскать только те комиссионные, которые были уплачены с 2009 года. Допустим, если вы взяли кредит в 2007, но закончили выплачивать в 2010, то имеете право отсудить деньги только за последний год.

Платила по 3600 руб. в месяц, теперь — по 240

Несмотря на то, что УБРиР отказывает своим заемщикам в добровольном возврате денег, решения суда банк выполняет бесприкословно. Татьяна Утробина совместно с юристом Сергеем Саркисовым подали в суд весной, в начале лета кредитный договор был уже пересмотрен.

— Я брала в кредит 96.000 рублей. Вместе с незаконными комиссиями по открытию и ведению банковского счета должна была в итоге отдать банку около 250 тысяч рублей. Кредит выплачиваю до сих пор, но банк сделал перерасчет. К примеру, если до суда ежемесячный платеж составлял 3600 рублей, то сейчас — всего 240, — рассказывает жительница Качканара. — Я прекрасно понимаю, что банк предоставляет кредит под проценты. Нет такого, что ты берешь 5 рублей и столько же возвращаешь. Но проценты должны быть в разумных пределах. В моем случае незаконные комиссии составляли порядка 93 тысяч рублей.

Елена Ходырева

Брали ли вы кредит? Приходилось ли вам отстаивать свои финансовые права? Делитесь собственным опытом с другими читателями «Четверга»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.