Качканарского призывника закрыли в психушку за незнание таблицы умножения

18-летнему призывнику дали направление в психиатрическую клинику и положили в наркологию на обследование. Усомниться в его умственном и психическом здоровье заставили три факта: он оставался дважды на второй год, затруднился решить простой математический пример и «странно» ответил на вопрос про отличие самолета от птицы

После посещения качканарского военкомата Алексей Иванов (фамилия изменена по просьбе родителей) оказался среди пациентов наркологического отделения. К подобному финалу привела цепь событий. Летом, после выпуска из школы им. Новикова, молодой человек получил повестку в армию. На призывной комиссии врач-психиатр усомнилась в его психическом здоровье.

— Меня попросили ответить на несколько вопросов. Сначала проверили знание таблицы умножения. Спросили: сколько будет 9*9. Я ответил: 81. Затем ответил правильно, сколько будет 3*3, 2*1. Потом она спросила: 8*8, пока я думал, врач начала быстро называть другие примеры: 7*8, 6*8 и так далее. Я растерялся, — вспоминает Алексей.

На следующий вопрос: «Чем птица отличается от самолета?», он ответил, что «самолет быстрее летает». Этот ответ также не удовлетворил специалиста. Учитывая, что призывник дважды оставался на второй год, ему выписали направление в тагильскую психиатрическую лечебницу для уточнения диагноза. Под подозрением оставили легкую умственную отсталость. Наталья — мама юноши — отказалась везти сына в больницу, аргументируя это ненадобностью, отсутствием времени и лишних денег.

Ситуация получила продолжение на прошлой неделе. Алексея вызвали повторно в военкомат. Он отказался прийти туда самостоятельно (говорит, что было лень), поэтому утром 15 ноября за ним приехали представители правоохранительных органов. В военкомате, предполагает Наталья, специалистов опять смутил тот факт, что он оставался дважды на второй год и закончил девятый класс только в 18 лет.

Спустя несколько часов, рассказывает женщина, ей позвонил сын и сообщил, что его доставили в наркологическое отделение Качканара, выделили место в палате и сказали, что ему необходимо пройти обследование.

— Сказали, что нужно проверить — псих я или нет, — утверждает Алексей. — Я запаниковал, позвонил маме.

Наталья признает, что ее сын плохо учился, но, говорит женщина, если бы он был умственно отсталым, то ему не удалось бы закончить школу им. Новикова, пусть и с тройками в аттестате. При таком диагнозе, уверена мать, ее ребенка давно бы перевели в коррекционную школу.

— Учеба ему не далась, зато работа будет удаваться, — аргументирует она, переживая за будущее сына. Чтобы убедить врачей в адекватности Алексея, Наталья взяла характеристику из школы, подписанную директором и педагогом. Классный руководитель признает, что парень за время учебы имел, в основном, удовлетворительные оценки. Но при этом он был в составе трудового сектора класса, с удовольствием выполнял поручения, активно участвовал во всех делах. Учитель отметила, что Алексей любит спорт, в частности, увлекается хоккеем и футболом.

Врач поставила предварительный диагноз — умственная отсталость, опираясь на ответы призывника во время беседы. /фото автора

Все документы женщина передала лечащему врачу. Алексей находился в наркологическом отделении, по словам Натальи, до пятницы. Причина — наблюдение за его поведением, обследование. Никаких лекарств, со слов матери, он не принимал.

— Я переживала за Алешу сильно. Ведь в этом отделении, в основном, лежат наркоманы и алкоголики — не знаешь, чего ожидать от таких пациентов, — беспокоится Наталья.

Врач-психиатр Елена Бойко пояснила, что призывников при необходимости направляют не только в местную наркологию, но и нижнетагильскую. Повод — подозрение в психическом расстройстве или употреблении наркотиков.

— Они проходят обследование в установленные сроки, как правило, это не меньше 10 дней, иногда даже больше, — пояснила специалист.

Обсуждать ситуацию Алексея и конкретизировать подозрения медики отказываются, объясняя это законом о защите персональных данных. По результатам обследования врачебная комиссия сделает заключение, его признают либо здоровым, либо найдут какие-либо отклонения.

При постановке диагноза, говорит врач, существенными факторами являются характеристика, успеваемость в школе или техникуме, история здоровья с рождения, а также беседа с родителями. За текущую призывную комиссию на предмет психологических расстройств или зависимостей было обследовано около 30 призывников.

— Это не редкость. На данный момент в отделении лежит три человека, у двух — нарушение поведения, — говорит Елена Владимировна. — Здесь не стоит вопрос: сомневается врач или нет, если он видит какую-либо патологию, то направляет человека на обследование. Есть определенные симптомы и критерии, которые укладываются в то или иное заболевание. У наркоманов — одни, у психических больных — другие, с заболеванием легких — третьи.

Стационарное обследование, по ее словам, также помогает определить — намеренно ли человек избегает армии, притворяясь, либо у него действительно есть какие-либо отклонения. Заболевание — легкая умственная отсталость — является одной из причин получения «белого» билета. Но любой предварительный диагноз требует подтверждения или опровержения, которые можно сделать в процессе обследования и наблюдения.

Елена Ходырева, Надежда Лесникова

Приходилось ли вам сталкиваться со случаями уклонения от армии? Считаете ли вы гуманным метод обследования в наркологическом отделении, если человек затруднился ответить на элементарные вопросы?


Смотрите также:
Качканарский призывник покончил с собой после проводов в армию
У призывника из Качканара в поезде случился приступ эпилепсии
Качканарского призывника, не знающего таблицу умножения, освободили от армии

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар gfhfg:

    лучше в дуре неделю,чем в срашинской колонии под названием армия эрэфии smile

  2. Аватар trololo:

    немного не понял где тут отклонения. он же сказал, растерялся, запнулся на одном примере. да и вообще незнания таблицы умножения сравнимо с незнанием где запятую поставить. но тем не менее, врачи наверное правы, а вдруг у него действительно отклонения, лучше перепроверить на всякий случай. но класть в стационар это конечно перебор…да и в наркологию тем более. с самолетом тоже не понятно, вот если бы он ответил что самолет летает медленней птицы ,тогда да..что то не так

  3. Аватар гена:

    закасил!!!!!

  4. Аватар незнакомец:

    у нас в наркологии если даже нормальный человек придет скажут что наркоман . этих на наркологов и психиаторов самих надо обследовать !!!

  5. Аватар retus:

    Если есть проблемы, надо лечиться. Призывнику, который тупит, я бы не доверял защищать нашу Родину. Ему ж ещё автомат дадут.

  6. Аватар Skalex:

    Что вы так все армии боитесь, всего то 1 год. Меня вообще забрали на 2 года с сотрясением мозга, хоть это и противозаконно. А насчет вопросов с таблицей умножения это всего лишь память. Я вот до сих пор не помню сколько будет 6*7, зато знаю сколько 2^10, 5^7 и т.д. Ответ о птице это один из вариантов ответа. Так что врачи заблуждаются.

  7. Аватар mir:

    и кому он так не угодил, что в дурку упекли?

  8. Аватар Гражданин России и житель города:

    Пока учебка, потом служба. 1 год — это как длительная командировка, всего-то. Я как Skalex два года лямку тянул.
    Вот я бы на вопрос ответил: «самолёт большой — птица маленькая, самолёт механический — птица живая».
    Интересно, это адекватные ответы? *CRAZY*

  9. Аватар 13:

    — Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три?
    — Семьсот двадцать девять, — не моргнув глазом, ответил Швейк.

    Таблица умножения — не показатель умственного развития. Они бы еще таблицу брадиса спрашивали. Я, например, не могу назвать сходу свой возраст — мне обязательно надо секунд сорок посчитать перед этим.

    Однажды ученик Сократа, когда они вдвоем прогуливались по рынку, решился дать определение человеку: «Это голое двуногое существо»…
    Определение отличия самолета от птицы — хотел бы видеть, что ответила сама врачиха. Определенно, её также можно определить в дурку после ответа. Кстати, хорошо бы КЧ провести данный опрос кучи праздношатающихся горожан по поводу их мнения отличий птицы и самолета. Я думаю, можно будет завернуть в длиннорукавную пижамку каждого первого.
    *самолет железный — не правда, самолеты делались и из фанеры
    *в самолете летают люди — не правда, есть беспилотные самолеты
    *самолету надо керосин — не правда, птице-токсикоману его надо тоже
    *птица с перьями — не правда, первые самолеты пытались делать также с использованием оных
    и так далее и так далее…

  10. Аватар пингвин:

    вот у меня прапор куда тупее был- и ничо *OK* даж лейтенанта получил ( и без учебы). метлу на год вручили,и все б дела — ума там много не надо :-[

  11. Аватар пингвин:

    а правда подскажите мне дебилу правильный ответ про самолет? Какой из практически бесконечного множества вроде бы правильных ответов является самым правильным?? =-O

  12. Аватар 13:
    34954 wrote:

    Вот я бы на вопрос ответил: «самолёт большой — птица маленькая, самолёт механический — птица живая».

    Ага, занимайте очередь в заведение:
    1. есть самолеты, размерами меньшими, чем самые большие птицы
    2. птицы не всегда бывают живые

    Все-таки интересно — где и почём врач-психиатр диплом купил?

  13. Аватар izbiratel:

    Вот я бы на вопрос ответил: «самолёт большой — птица маленькая, самолёт механический — птица живая».
    Интересно, это адекватные ответы?

    Вот и нет Вам бы ответили, и выписали бы путевку на освидетельствование, псих Вы или нет. sad Ну, а если серьезно, то вообще не понятно на каком таком основании призывника поместили в больницу без решения суда. Это вроде как незаконное ограничение свободы гражданина. Прокурор Д.Н. Быков обратите внимание на ситуацию. А вообще, что такое есть псих? Есть ли какое то внятное определение этому состоянию или слову? А птицу с самолетом сравнил псих или не псих. *CRAZY*

  14. Аватар patriot gold edition:

    А возможно это бедующий первый зам. Ответы креативны.

  15. Аватар zliuka:

    Большая половина учеников не знают таблицу умножения *UNKNOWN* Сомневаюсь что наш меер,да и в других верхах, смогут правильно ответить на такие вопросы. laugh

  16. Аватар САНЯ:

    Уважаемые,парню предложили пройти обследование в Нижнетагильской психушке.Кто хоть раз видел ее или побывал там тот точно станет либо психом либо с какими то отклонениями.От туда здоровыми не возвращаются!!!!!!!Парню жизнь ломают горе медики.По статистике в России до 40% диагнозов ставятся НЕПРАВИЛЬНО!!!!Залечат так что всю жизнь страдать будет.

  17. Аватар Mpak:

    Я считаю что в дурку можно отправлять всех поголовно в этой стране. ) Можно почитать высказывания первых лиц государства, послушать бабушек на скамейках, почитать отчеты силовых ведомств. Послушать вот этих психологов. А парень, ну парень попал конечноsmile Лишбы спидом не заразили там.

  18. Аватар чел:

    Да…. в военкомате одни
    я отслужил 2 года
    хотел продолжить служить
    при проходе комисии оказалось что не годен к строевой
    два года подарир этим ….

  19. Аватар Гражданин России и житель города:
    34954 wrote:

    Ага, занимайте очередь в заведение

    34954 wrote:

    Вот и нет Вам бы ответили, и выписали бы путевку на освидетельствование, псих Вы или нет

    Гы.. гы… гы… Я подозревал, что со мной что-то происходит, и шумы странные давно слыщу. По меркам нашей медицины неужели это конец? =-O

  20. Ответ: птица-это представитель животного мира а самолет-детище научного прогреса человечества.Во как !!! )))

  21. Аватар пингвин:
    34954 wrote:

    По меркам нашей медицины неужели это конец?

    — не-е, «конец» -эт к другому специалисту, наскок я понимаю к урологу иль венерологу *CRAZY*

  22. Аватар Сергей:

    Почитайте
    Странности великих людей
    Единственное, что я уяснила в процессе написания этой статьи, так это то, что я не гений. Ни капельки! Ибо, как показывает практика, у всех великих мира сего был хоть один, но какой-то особый пунктик, который в народе принято называть на английский манер — хобби. Итак, тема сегодняшней болтовни — странные привычки гениев.
    http://civs.ru/blog/human/429.html

  23. Аватар retus:
    34954 wrote:

    По статистике в России до 40% диагнозов ставятся НЕПРАВИЛЬНО!!!!

    по вашей статистике? необоснованно.

  24. Аватар Nel:

    Сегодня в детской поликлиники на окошке регистратуры видела очень интересное заявление от мамы 18 летнего парня (ФИО, возраст, адрес) для получения детской карты для обследования в областной психиатрической больницы… так сказать на все общее обозрение выложили…
    На месте мамы, если уверенна что сын нормальный, ни за что бы не отправила на госпитализацию, судилась, билась и доказала что он нормальный.
    …Хотя, кто его знает как там все за мудрено.
    Маме и парню сил и терпения!

  25. Аватар Иешуа Га Нозри:

    бога пусть благодарит за такой подарок судьбы — отмазался и все гуляй Вася, это не 2 года (щас 1) в сапогах б** и броне

  26. Аватар Pehckin:

    Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона laugh когда я служил свои два года , нас духов дедушки ночью поднимали и спрашивали-где ключи от самолета? *CRAZY*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.