Штрих сканер скоро появится на каждом пассажирском поезде Украины

К 25 декабря 2012 года на каждом пассажирском поезде Украины классов «Интерсити +» и «Украинский экспресс» появятся штрих сканеры QR-кода. Все потому, что в этот день в Украине стартует продажа электронных билетов на поезда по особой технологии — с помощью QR-кодирования.

Пока что первыми получат подобные билеты поезда указанных классов, остальные пассажирские украинские маршруты присоединятся к эксперименту позже – летом 2013 года. Презентация электронного билета с QR-кодом уже прошла в украинской столице. Журналистам проездной билет нового типа презентовал украинский вице-премьер министр инфраструктуры Борис Колесников.

Особенно удобно будет приобретать такие билета владельцам смартфонов, планшетных компьютеров, КПК, коммуникаторов и другой современной мобильной техники, которая в этом случае сама выступит как штрих сканер при условии наличия в ней специального программного обеспечения, которое можно найти в интернете, скачать и установить на свое устройство совершенно бесплатно. Теперь человеку не нужно будет распечатывать на принтере электронный билет, достаточно лишь сохранить QR-код в память своего мобильного устройства, а на вокзале подойти сразу на перрон к поезду, минуя очередь в билетных кассах. Мобильные штрих сканеры будут находиться у обслуживающего поезд персонала.

Купить билет можно сайте крупнейшего пассажирского перевозчика страны — «Укрзализныци» — в режиме онлайн. При этом сама процедура не будет отличаться от покупки «обычного» билета: следует зайти в раздел онлайн резервирования и покупки проездных документов, указать маршрут поезда и дату поездки, выбрать место в вагоне. После этого следует оплатить стоимость проезда с помощью банковской платежной карты. В течение пары минут после этого пользователю на его электронную почту придет подтверждение покупки с QR-кодом на телефон, который необходимо сфотографировать. Проводник поезда, используя штрих сканер, проверит его, считав зашифрованную в QR-коде информацию. Те покупатели, у которых нет смартфона или КПК, могут просто распечатать электронное письмо с QR-кодом и так же предъявить его проводнику.

Напомним, что QR-код – это код двухмерного типа авторства японской компании Denso-Wave. С его помощью шифруется любая информация, в том числе с кириллическими или специальными символами. Он может содержать до 7089 цифр или до 4296 буквенных символов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter