Буддисты уезжают с горы Качканар

Но у них есть три условия, которые должен выполнить Евраз

27 декабря жители монастыря Шад Тчуп Линг передали директору комбината Сергею Напольских открытое письмо (полный текст обращения читайте ниже). Они сообщают ему, что готовы освободить территорию монастыря.

— Это решение далось нам очень непросто, — говорит председатель местной организации «Обитель Будды» Александр Березин. — Хотя условия были сформулированы еще полгода назад. В мае мы организовали общее собрание единомышленников, люди приехали сюда со всего региона, но охрана КГОКа получила распоряжение не пускать их на гору. В итоге все, кто дошли до вершины, были настроены очень эмоционально. Было принято не вести никаких диалогов с представителями комбината.

В первых числах декабря, по словам монаха, в области прошло совещание с представителями холдинга и министерств. Изначально туда пригласили и буддистов, но совместная встреча не состоялась. Осознавая, что в ближайшее время контролирующие органы начнут активно выселять их, верующие решили пойти на компромисс:

— Конфликты могут длиться долго, но результатов никаких не принесут, — говорит Александр Березин (буддийское имя Луг Мо Па).

Буддисты готовы переехать на сопку Мохнатка, которая находится в районе Нижней Туры, в двух километрах к северу от действующего монастыря. Но так как та возвышенность, по словам верующих, обладает меньшей силой, чем гора Качканар, то священные постройки планируется возвести в трех местах — в том числе, в пещере на реке Тура (существует легенда, что там ночевал Ермак) и на горе в 70 км к северу. Все три места образуют на карте единый треугольник.

— Конечно, можно было бы выбрать более сильную вершину — одна гора находится примерно в 700 км на север, но там климат сырой и населенные пункты слишком удалены, другая гора — Барсучья — находится в южной стороне, но является заповедником, поэтому строительство там запрещено, — объясняет Александр Березин.

Переезд, по его словам, возможен только при соблюдении Евразом трех условий. Во-первых, помочь с регистрацией прав на землю, где планируется построить новый монастырь. Во-вторых, восстановить к будущему месту пребывания подъездные дороги. В-третьих, обеспечить транспортом и топливом, строительными материалами для возведения построек.

Параллельно буддисты просят дать им возможность задержаться на вершине горы Качканар до тех пор, пока территория монастыря не попадет в опасную зону горных работ. Ориентировочно, это произойдет в 2030 году.

Открытое письмо директору КГОКа Сергею Напольских:

Открытое письмо директору КГОКа Сергею Напольских


Смотрите также:
Буддистский монастырь на горе Качканар снесут без каких-либо компенсаций
Качканарские буддисты собирают подписи в поддержку монастыря
В 2014 году КГОК начнёт рыть гору Качканар
Буддистов выгоняют с горы Качканар. Срок выселения – до 01.12.2012
Комбинат-монополист хочет разрушить буддийские святыни
Качканарские буддисты ищут помощи через интернет
2050 год. Ни горы, ни КГОКа, ни города
Евраз о конфликте с буддистами
Качканарские буддисты написали письмо губернатору Евгению Куйвашеву

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар }{AM:

    Со всем уважением и симпатией к буддистам, но,зная лично,хоть и не как «брат-брата»,С.Напольских, представил себе, как он катался по полу (и заодно,что именно в это время произносил laugh ),читая это самое «открытое письмо» *CRAZY* .

  2. Аватар gfhfyjz:

    Это точно. А опу маслом им ещё не намазать?

  3. Аватар vernerv:

    Вот наивные люди эти буддисты…., не будет Евраз ничего делать единственная цель Евраза это набить карманы олигаргам плевать они хотели на все людей, гору Крчканар, монастырь.

  4. Аватар Potemkin:

    Кажется я тоже знаю это слово ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.