Профсоюз воспитателей и учителей

— Что такое «профсоюз дошкольных учреждений»? Какие именно функции он должен исполнять? Стоит ли находиться в его рядах? Люди ежемесячно платят деньги, но никакой отдачи не получают. Даже отчета о работе, проделанной организацией, не видели.

С. В.

В каждом образовательном учреждении Качканара есть своя первичная профсоюзная организация, куда могут входить все: от заведующей и директора до технички, рассказывает председатель комитета Вера Шумкова. Каждая «первичка» является частью городского профсоюза работников образования. Туда входят сотрудники 24 учреждений: детсадов, школ, организаций допобразования и других. Всего 770 человек, что составляет примерно 60% от общего количества всех работников.

Ежемесячный взнос составляет 1% от зарплаты каждого человека. Средства переводятся автоматически безналом через бухгалтерию учреждения, в котором он работает, на общий счет.

— Примерные поступления в месяц — от 60 до 80 тысяч рублей. Все деньги идут на оказание материальной помощи, частичное возмещение санаторно-курортного лечения, проведение внутренних и городских мероприятий и другое. Каждый год составляется смета, где расписано — сколько и куда будет направлено, — рассказывает председатель профсоюза.

В уставные функции, по её словам, входит много пунктов. Например: защита прав работников и охрана их труда, консультирование по вопросам любого характера, касаемых работы детсадов, правовое сопровождение, предоставление санаторных путевок и так далее. Все отчеты о проделанной работе предоставляются в областной профсоюз, которому напрямую подчиняется качканарский. Местное Управление образованием в деятельности профсоюза не участвует. Отчет перед членами ячейки проходит раз в пятилетку, на перевыборной конференции. Следующая состоится в 2014 году.

— Ни одна просьба членов профсоюза не игнорируется, они могут и должны вносить свои предложения, потому что на их основании мы и планируем свою работу, — говорит Вера Леонидовна. — Но некоторые люди хотят все и сразу, не понимая, что решение некоторых вопросов требует изрядного количества времени.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар FIGA:

    Не стоит. Все беспонтовое. Нет в России профсоюзов.

  2. Аватар 13:
    37329 wrote:

    Не стоит. Все беспонтовое. Нет в России профсоюзов.

    Не соглашусь.
    Профсоюз — это единственное, что не допускает введение «крепостного права для работодателя»
    Профсоюз — это единственное, что заставляет работодателя поднимать оплату труда
    Профсоюз — это единственное, что придет к работнику на помощь в споре с работодателем.

    Вере Леонидовне хотелось бы пожелать успехов в её нелегкой работе и поздравить с профессиональным праздником 1 февраля

  3. Аватар маруся:

    Все деньги идут на оказание материальной помощи, частичное возмещение санаторно-курортного лечения, проведение внутренних и городских мероприятий и другое.

    Ага, мат.помощь в размере 500 рублей один раз за 20 лет работы получила. Проведение мероприятий за ваш счет — это точно!!! Профсоюз, а вернее члены профсоюза все оплатят, все праздники за ваши деньги!!! Не понимаю, за что платить этой Шумковой??? Что она делает???

  4. Аватар FIGA:
    37329 wrote:

    Не соглашусь

    Ваше право. Но пока Шмаков хлещет пиво с Путиным по пинушкам,спасение утопающих. дело рук самих утопающих. laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.