На территории, которую Медведев уступил Норвегии, нашли 1,9 млрд баррелей нефти

Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договоренность уже обернулась величайшей радостью — на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные «рыбные роддомы», а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.

«Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро», — пишут «Новые известия» в материале под названием «Царский подарок».

Иначе презент и не назовешь. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн кубометров углеводородов — в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. Причем по прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%.

«Это отличная новость… Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря — самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа», — цитирует Barents Observer министра нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ. Скорой выгоды ждать, конечно, не приходится. «От сегодняшнего доклада до разведочных работ пройдет какое-то время, — пояснил министр. — Но когда разведка начнется, это обязательно окажет влияние на экономику северных муниципалитетов».

Новость о «золотом куске», полученном Осло от Москвы, вызвала в Норвегии настоящую эйфорию, отмечают «Новые известия». Запасы нефти в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов прошлого века, подходят к концу; оставались надежды на «ларчик» в Баренцевом море, содержимое которого не обмануло норвежцев, поясняет газета. Подготовка к разработке месторождения уже ведется: с шельфа Северного моря перебрасываются буровые платформы, создается береговая инфраструктура. В частности, Минобороны Норвегии только что продало за символическую сумму в пять млн евро бывшую сверхсекретную базу подводных лодок НАТО, которая теперь будут использоваться для обслуживания добычи углеводородов, пишет «НИ».

Треска в опасности

Пока что с российской стороны на новости публично отреагировали лишь экологи, рыбаки да местные чиновники, еще в середине зимы обратившие внимание на активность норвежцев в Баренцевом море. Так, российское отделение WWF направило письмо в МИД, выразив озабоченность заявленными Норвегией проектами по нефтедобыче в юго-восточной части норвежского сектора моря.

«Норвегия взяла курс на добычу углеводородов, в том числе и в Баренцевом море — на месте бывшей «серой зоны». Но наше общее море имеет уникальные запасы трески, которые просто необходимо сохранить, — цитирует РИА «Новости» заявление комитета по природопользованию и рыбному хозяйству думы Мурманской области. — Лофотены в Норвежском море (в регионе также ведется нефтедобыча) — это вообще роддом для рыбы, которая затем плывет в наши воды».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Елена:

    Это реальность — «подарки» президента частей территории без согласования с правительством, как частная собственность? =-O =-O И марша несогласных нет? Это к…ц.. =-O

  2. Аватар Наблюдатель:

    Зачем же тогда было уступать? Или, типа, неизвестно было?
    Снова откаты…

  3. Аватар 13:

    Мне кажется, что разработка месторождений норвежцами нанесет гораздо меньше вреда экологии бассейна, чем если бы разрабатывали наши российские буржуины, привыкшие экономить на всем, что не относится на прямую к получению прибыли.
    А спорную территорию с Норвегией разделили вполне справедливо — 50/50

  4. Аватар gera:

    Предательство и измена.

  5. Аватар Татьяна:

    Медведев как всегда «на высоте», просрать земли с богатым месторождением. Ну, что можно сказать, скоро от нашей страны ничего не останется. Вообщето, господин Медведев, месторождения принажлежат народу, а не лично вам. Можно было спросить мнение всей страны по поводу отдачи земель. А еще про коммунистов кадасти говорят, они за каждый кусок страны стояли насмерть. Надо было проверить на наличие месторождений данных земель. Лох!

  6. Аватар Геолог:

    Надо же быть таким *удаком,чтобы повторять ошибки прошлых лет,а именно Аляска и т.д. Раньше земли завоёвывли,чтобы Россия была самой богатой,широкой страной.А нынешние бюрокрааты,то раздают,про продают (и складывают полученное себе в карман),скоро будет у нас не великая держава,а унылое г*овно.

  7. Аватар MAPS:

    Парадокс в том, что если Медведев полезные ископаемые обратно в Россию вернет, то для рядового Россиянина ничего не изменится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.