В КПЗ кормят на 116 рублей, в больнице — на 39, в детсаду — на 68

Контрольное блюдо в детсаду

За счет бюджета (частично или полностью) питаются: детсадовцы, школьники, пациенты больницы и заключенные. Чем отличается их рацион, как накормить взрослого человека на несколько десятков рублей в сутки

Прежде, чем готовая еда окажется в вашей тарелке, местные изготовители соблюдают несколько этапов. Сначала разрабатывают примерное меню, просчитывают количество продуктов, калорий, витаминов. Завтрак и ужин должен содержать не менее 25% от суточной нормы еды, обед — 35%, полдник — 15%. Потом нормы согласовывают с Роспотребнадзором и составляют ежедневное меню.

Самый дорогой — творог

Для дошколят — две разновидности меню. Каждый день в раздевалках групп вывешивают меню на день, с которым могут ознакомиться родители, рассказывает заведующая детсадом «Березка» Светлана Касьянова.

Диетсестер, под чьим контролем должны кормить детей, в Качканаре нет. Поэтому организация лежит на плечах заведующей, а сам процесс контролирует обычная медсестра. Ежедневно детей кормят: молоком, мясом, картофелем, овощами, фруктами, хлебом, крупами, сливочным и растительным маслом. Творог, рыбу, сыр, яйцо дают всего два-три раза в неделю. Повторение одних и тех же блюд несколько дней подряд — запрещается. Что будет приготовлено — зависит от продуктов, которые есть в наличии, но весь необходимый набор белков, жиров и углеводов ребенок должен получить в полном объеме в течение двух недель.

— Например, рекомендуется давать 600 граммов молока ежедневно, но выпить столько дети не смогут. Поэтому добавляем его в каши, мясные блюда, запеканки, чай или выпечку, — рассказывает Светлана Владимировна.

Очень важно, по ее словам, чтобы ребенок хорошо питался в детсаду. От этого напрямую зависит процесс развития.

Специально для родителей завели журнал для отзывов.

— Некоторые взрослые не особо заинтересованы, чем кормят их чадо. Иногда приходится приносить прямо в группу контрольное блюдо с одноразовыми ложками и упрашивать, чтобы они попробовали, — говорит заведующая.

Всех поставщиков она, как и ее коллеги из других детсадов, подбирает самостоятельно. Котировки объявляют только на поставки мяса и молока, раз в три месяца. В день на одного детсадовца, в среднем, тратят 68 рублей, в месяц — чуть меньше полутора тысяч. Для ясельников сумма на пять рублей меньше. Разница объясняется объемом порции.

— Такая стоимость выходит не каждый раз, бывают дни дешевле или дороже. Зависит от того, даем в этот день творог или нет, — объясняет заведующая. — Также, бывает, что у ребенка аллергия на какой-то продукт, например, молоко. Тогда даем чай, а кашу для него варим на воде. Получается, что такое питание дешевле, но родители не возмущаются и не настаивают, чтобы платить меньше.

Родительская плата — 1200 рублей — не покрывает даже расходов на питание, не считая коммуналки и заработной платы сотрудников. Остальное доплачивает бюджет.

За завтраки — государство, за обеды — родители

За питание школьников несет ответственность частная фирма «Рацион питания», во главе которой стоит бывшая сотрудница Управления образованием, отвечавшая в ведомстве за аналогичное направление. «Пищевой» принцип идентичен детсадовскому — надзор со стороны Роспотребнадзора, медиков, родителей, меню на два возраста (от 7 до 11 лет и от 12 до 18 лет). Единственная разница — в финансировании, часть средств приходит из областного бюджета.

— Меню нельзя просто выдумать из головы, работаем только согласно документам, — объясняет руководитель фирмы Татьяна Копцева. — Просто стараемся выбирать то, что едят дети. Для этого проводим среди них анкетирование. Конечно, чипсы и колу, которые они в шутку указывают, мы не можем добавить в меню, но, например, йогурт, который был в ходу в прошлом году и уже приелся, теперь заменили на детское молоко с витаминами и йодом в термопачках, а надоевший им минтай — на горбушу. Наша задача — чтобы ребенок ушел домой сытым, а, значит, ему должно быть вкусно.

Примерное меню составляют специалисты фирмы. Во всех школах ежедневный рацион схожий. Если в одной сегодня готовят рыбу, значит в остальных тоже, но, возможно, по другой рецептуре.

— Наши наценки, по закону, не могут превышать 60% на собственную продукцию от себестоимости (к примеру, котлеты), которые готовят наши повара, и 20% на покупную (например, мини-кексы и яблоки), — говорит Татьяна Григорьевна.

На горячее питание младшеклассников, которые получают только завтрак (обед без первого блюда), расходуется 43 рубля. Для родителей это бесплатно — расходы оплачивает областной бюджет. Для остальных детей стоимость питания — 55 рублей в день, в этом случае государство компенсирует только 10 рублей от суммы. Недельная плата из кармана родителей — 270 рублей.

39 рублей на сутки. Еду для пациентов ЦГБ, рассказывает главврач Лилия Ворончихина, готовят в больничном пищеблоке, который находится в корпусе детского стационара. Примерное меню для детей и взрослых составляется диетсестрой на семь дней вперед. Четыре повара ежедневно должны накормить порядка 200-300 человек.

Для пациентов больницы — несколько вариантов диет. Стандартная диета включает 2.170-2.400 ккал. Средняя стоимость в сутки — 39 рублей, для больных сахарным диабетом — 49 руб. 90 коп.
Диета с повышенным количеством белка для послеоперационных больных при калорийности 2.700 обойдется в 55 рублей. Для беременных — 54 рубля. Для детей, при такой же калорийности, как и у беременных, суточная стоимость — 40рублей

Как объясняет диетсестра Тамара Сарапульцева, завтрак может стоить 17 рублей, а ужин около 9 рублей. Цена, по её словам, кажется такой мизерной, потому что все готовится с расчетом до грамма:

— Любой человек в домашних условиях тратит столько же, просто не замечает этого. В магазине он ведь покупает не пять граммов масла, которые добавит в кашу, а сразу большую пачку. Также, чтобы правильно питаться, необходимо знать раскладку блюда, чтобы было вкусно и по технологии правильного питания, а не делать тот же омлет наобум — лить безмерно масла или молока, много солить.

Деньги на еду больных выделяются областью. Пациент за еду не платит ни копейки, потому что статья по лечебному питанию попадает под оказание бесплатной медпомощи.

— Без диеты ни одна болячка не лечится, — говорит главный врач. — Но есть и такие пациенты, которые не привыкли есть правильно, поэтому жалуются на нашу еду. Всем не угодишь. Кто-то, например, каши не любит, потому что с детства не приучили, но жареные пельмени в нашем меню точно не пройдут.

В прошлом году на питание, в общей сложности, семи тысяч пациентов потратили более четырех миллионов рублей.

— В этом году мы немного увеличили финансирование. За счет средств по модернизации здравоохранения добавили в меню фрукты, сыр, также выход мясных блюд стал больше, — говорит главврач.

Заключенных кормят налогоплательщики. Тех, кто попадает в ИВС (изолятор временного содержания), содержит государственная казна, куда стекаются налоговые отчисления. По норме, заключенный должен получать каждые сутки: 400 граммов белого и 150 граммов черного хлеба, полкило картофеля, 250 граммов любых овощей, не менее 100 граммов различной крупы, из которой варят кашу, аналогичное количество мяса или рыбы, 20 граммов макарон. Для «наваристости» в еду добавляют маргарин и растительное масло, в общей сложности 45 гр., лавровый лист и томатную пасту. Трапезу традиционно заканчивают сладким чаем из расчета 1 грамм заварки и 30 граммов сахара на весь день. Несовершеннолетние правонарушители получают больше сахара (на 10 гр.) и масла (15 гр.).

В сутки на одного задержанного уходит около 116 рублей, сюда включена оплата услуг по приготовлению, налоги и перевозка. Это больше, чем питание детсадовцев, школьников и больных.

Заключенным готовит по контракту одна из гоковских столовых.

Надежда Лесникова

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Сергей:

    Их надо загнать в шахты и пусть отрабатывают свою пайку

  2. Аватар Иван Иванов:

    В КПЗ кормят на 116 рублей, в больнице — на 39, в детсаду — на 68..

    Из письма «доброго зека»

    На обед — плов, борщ домашний, шашлык, а на десерт денег не хватило…

    Нормально да?

  3. Аватар FIGA:
    38988 wrote:

    В КПЗ кормят на 116 рублей, в больнице — на 39, в детсаду — на 68..

    Ну как вы хотели, в КПЗ ежедневные посещения с передачами не разрешают *CRAZY* Вот и обходятся жулики дороже.

  4. Аватар Сергей:

    Да какие это жулики у бабушки последнюю пенсию из кошелька вытащить, у Ветерана ВОВ медали своровать или у простого работяги хату хлопнуть это позор, а не жулики

  5. А пенсионеры и вовсе на 5 рулей в день существуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.