Краткий обзор не очень известных антивирусных программ

Предлагаем краткий обзор четырех антивирусных программ, которые не такие известные, как другие популярные бренды антивирусов, которые, безусловно, очень хороши. Главная особенность этих антивирусов – наличие централизованной консоли для управления клиентским программным обеспечением.

Avast! Endpoint Protection Suite

Avast! бывает в виде двух комплексов для управления защитой компьютеров. Первый, базовый, содержит клиентский антивирус, серверный антивирус, а также систему удаленного управления. Второй комплекс, помимо выше перечисленных программ включает в себя программный брандмауэр и антивирус для почтового сервера с антиспам-фильтром. Одна из возможностей Avast! — установка на компьютеры пользователей по сети. Есть функция автопоиска, которая находит в сети компьютеры, на которых отсутствует Avast!, и позволяет отправить на них установочный файл.

F-Secure Business Suite

У этого антивируса аналогичный набор функций. Администраторы могут тоже установить антивирусную защиту по сети. Из плюсов можно также отметить, что клиентская часть антивируса потребляет минимум ресурсов компьютера, при этом обеспечивая полноценную защиту от вредоносных программ, обнаруживает руткиты, а также фильтрует электронную почту и веб-ссылки.

Panda AdminSecure for Enterprise

Помимо всех выше перечисленных функций обнаружения и установки по сети, Panda AdminSecure for Enterprise также обладает встроенной системой самодиагностики, которая позволяет убедиться, что антивирус работает исправно. Есть удобная панель управления, с помощью которой можно быстро оценить защищенность сети. Если нужны подробные отчеты о последних инцидентах, то встроенное средство мониторинга активности поможет в этом.

Webroot SecureAnywhere Business – Endpoint Protection

Данный антивирус среди всех выше перечисленных является единственным полностью облачным решением. Только у Webroot совсем нет локально устанавливаемых компонентов, а другие антивирусы если и поддерживают эту технологию, то только частично. Однако это одно из самых функциональных решений. Панель управления предоставляет полный обзор безопасности в сети, а также позволяет моментально проверить состояние любого компьютера. Клиентское приложение работает очень быстро: установка занимает несколько секунд, а полное сканирование занимает пару минут. Также достоинством Webroot является, что он может работать одновременно с другой системой безопасности. Однако положительные стороны облачного решения превращаются для компаний, у которых либо ограниченный доступ в Интернет, либо есть другие аспекты сетевой безопасности.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter