Ботокс — не только от морщин!

БотоксСегодня Ботокс — очень известный препарат, о котором слышало большинство женщин и многие даже уже воспользовались возможностью продлить свою молодость с его помощью. О применении Ботокса и его аналога, Диспорта, для избавления от морщин читайте здесь: «Инъекции Ботокса в косметологии». Мы же обсудим применение этого препарата в других отраслях медицины, ведь ботулотоксин, являющийся действующим веществом этих препаратов, может воздействовать на самые разные мышцы, а не только на мимические.

Ботокс и Диспорт являются мощным инструментов в терапии различных офтальмологических, невралгических и иных расстройств, которые связаны с патологической мышечной активностью.

Способность препарата быстро и эффективно расслаблять мышцы часто необходима при заболеваниях, которые были вызваны судорогами или спазмами, в связи с перенапряжением мышц. Это особенность действия Ботокса иногда проявляется неожиданно, когда женщина, обратившись к косметологам для устранения морщин, заодно избавляется от таких неприятностей, как мигрени или нервные тики. А все дело в Ботоксе.

Медицина давно взяла на вооружение этот препарат, совсем не ограничивая его применение исключительно эстетическим направлением. Ведь настоящая красота — это прежде всего здоровье.

Но в нашей стране слишком высокая стоимость препарата делает его практически недоступным для широких масс. За границей основное применение Ботокса связано как раз с медицинскими показаниями. У нас же — наоборот, чаще всего этот препарат применяется с косметическими целями, для избавления от мимических морщин, ведь оплачивать такую услугу пациентам приходится самостоятельно, не полагаясь на страховые компании.

В то же время на данный момент эффективность Ботокса доказана при лечении травм, нервных тиков, мигреней, облегчения последствий инсульта, синдромов рассеянного склероза и ДЦП, иных патологий как головного, так и спинного мозга.

Интересно, что своевременные инъекции Ботокса могут привести к избавлению от таких проблем, как косоглазие и диплегия. При косоглазии расслабление одной из мышц глаза, ответственных за его движение, будет способствовать приданию глазным яблокам параллельного направления, а впоследствии может стать причиной формирования необходимой соосности глаз и после окончания действия препарата.

При диплегии нормализация тонуса мышц позволит не допустить укорочения конечностей, формируя нормальную ходьбу. То есть в медицине используется Ботокс не только как препарат с преходящим эффектом, но и успешное средство для долговременного лечебного эффекта.

Еще одно из направлений, где применяется этот ботулинический токсин — ускорение заживления ран при дополнительной возможности избежать образования рубцов.

Безусловно, Ботокс — это специфический препарат, который приносит пользу только в умелых руках, то есть руках доктора, который и должен назначить и сделать инъекцию. Кроме того, большое количество ограничений и противопоказаний делает невозможным использование Ботокса в домашних условиях. И все же следует знать о таком нестандартном способе лечения многих распространенных заболеваний.

Внимание! Возможны противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter