Скала «Верблюд» на горе Качканар может стать памятником

3407-1

Минприроды ознакомилось с идеей присвоения скале статуса особо охраняемого природного объекта

Активисту Владимиру Шохову, который добивается сохранения скалы «Верблюд» на горе Качканар, пришел ответ из областного Министерства природы и экологии. Свердловские чиновники сообщили, что разделяют беспокойство качканарцев судьбой уникального природного объекта. Они, в свою очередь, направили обращения мэру Сергею Набоких, управляющему директору КГОКа Сергею Напольских и попросили их в короткие сроки высказать свое мнение по поводу придания «Верблюду» статуса особо охраняемой природной территории, а также сообщить, входит ли скала в границы разработки СКМ (Собственно-качканарское месторождение).

Также представители Минприроды пояснили активисту, что предложения о признании объектов природными памятниками должны вноситься в Правительство области органами местного самоуправления. То есть, инициировать это может только мэр. В письме-обращении необходимо указать категорию, место расположения, обоснование этой необходимости и иные сведения, подтверждающие ценность объекта. Затем у министерства будет два месяца на рассмотрение идеи.

Активист настроен оптимистично и не собирается сдаваться:

— Ответ принес надежду на хороший результат. Порадовало, что в министерстве заинтересованы в отстаивании интересов горожан. Что касается мэра, то, думаю, у него не остается другого выхода, кроме как пойти навстречу народу, нашим законным требованиям и желаниям. От ЕВРАЗа я ничего хорошего не ожидаю. Хотя, делать прогнозы в этой ситуации — неблагодарное дело. Могу лишь сказать, что приложу все усилия, чтобы скала «Верблюд» была признана памятником природы. Сейчас многие не знают, что скале грозит опасность. Если бы в городе нашлось еще хотя бы 20 активистов, то можно бы было создать инициативную группу.


Смотрите также:
24 факта о Качканаре и Валериановске
Качканарцы ищут демократию в интернете
«Виртуальная демократия» скатилась к отпискам

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар $KY:

    То есть, инициировать это может только мэр.

    Вот и проверим на вшивость:насколько он озабочен вечными ценностями нашей природы и общества…

  2. Аватар Нейтрал:

    Опять газете допустила неточность: То есть, инициировать это может только мэр. Дума — представительный орган местного самоуправления, инициировать может Дума во главе со спикером

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.