Школьная форма может стать обязательной уже с 1 сентября 2013 года

В Госдуму поступил законопроект о введении школьной формы, его автором выступила депутат от Общероссийского народного фронта единоросс Ольга Тимофева. Школьники смогут щеголять в новой форме, возможно, уже с 1 сентября.

«Мы вносим поправки в закон «Об образовании в РФ», которые повсеместно вводят школьную форму», — пояснила Тимофеева агентству. По ее словам, это не «обязаловка», как было раньше», и регионам будет дана возможность устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей. Депутат также заверила, что обсуждение этого вопроса продолжится на площадке ОНФ, а результаты дискуссии со всеми заинтересованными сторонами будут учтены при принятии законопроекта ко второму чтению.

Идею о введении школьной формы Владимир Путин поддержал во время своего выступления на первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону в конце марта. «Школьная форма в нашей стране должна быть», — заявил глава государства, предложив «принять федеральные решения, которые обязали бы регионы ввести форму, и дать возможность регионам и муниципалитетам определиться с деталями».

Как потратить 36 миллиардов

Ведение школьной формы принесет не только социальный, но и экономический эффект, считает руководитель оргкомитета по проведению учредительного съезда ОНФ Андрей Бочаров. По его словам, в результате введения школьной формы российская легкая промышленность сможет получать заказы на сумму порядка 36 млрд руб ежегодно. Исходя из того, что в России около 12 миллионов учеников, каждый комплект будет стоить порядка 3 тысяч рублей, пояснил Бочаров на недавнем выступлении заседании круглого стола ОНФ в Иванове.

Он подчеркнул, что форма должна будет изготавливаться из российских тканей, а к ее разработке стоит привлекать не только региональных дизайнеров, но и самих детей, чтобы последние могли высказать, в чем они хотят ходить. Для этого депутат предложил обязательно обсуждать этот вопрос в социальных сетях.

«Пришла пора прийти к единому знаменателю»

Школьная форма может стать обязательной уже с начала нового учебного года, если поправки будет приняты оперативно. Как отметил член думского комитета по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин, ее «отменили где-то в 1990-е годы, сейчас образовательные учреждения сами решают, нужна ли она их ученикам».

«Часть школ ввела собственную форму для всех учеников, часть рекомендует носить форму учащимся начальных и средних классов. В некоторых школах вообще отказались от формы и просят учеников придерживаться делового стиля в одежде. Есть школы, где не возражают против джинсов, но требуют известной опрятности в одежде», — пояснил депутат. По его мнению, «пришла пора прийти к единому знаменателю». «Школьная форма должна быть, однако детали пусть останутся на усмотрение регионов и муниципалитетов», — фактически повторил он заявление Путина, процитированное выше.

Министерство образования и науки России уже разработало и направило в регионы для использования примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников. Согласно ему, образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Малоимущие семьи будут обеспечиваться школьной формой бесплатно.

5 апреля модельер Слава Зайцев представил свой вариант униформы для учеников. На специальном показе юные модели продемонстрировали блузки, водолазки, юбки, сарафаны, брюки и жакеты для школьниц и рубашку, водолазку, классический костюм, брюки, жилет и кардиган — для школьников.


Полный комплект одежды, как обещает кутюрье, обойдется родителям в 3-3,5 тысячи рублей. Коллекция повседневной школьной одежды разработана Зайцевым в сине-серых тонах в сочетании с белыми и красными элементами.

В настоящее время в большинстве школ форма обязательна лишь в начальной школе, комплект в среднем обходится в 2-4 тысячи рублей, отмечает «Российская газета». В регионах предусмотрены особые выплаты для малообеспеченных семей. Обязательная школьная форма для всех учеников введена на Ставрополье с 20 декабря — после скандала с хиджабами. Нескольких школьниц в середине октября прошлого года не пустили на уроки в платках, в итоге Путин заявил о светском характере Российского государства, а губернатор распорядился ввести в регионе школьную форму.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Ольга:

    С одной стороны это, может быть, и практично. Но если учесть, что дети растут быстро, то надо 2 комплекта формы на учебный год. А то девочкам стыдно будет надеть платья или юбки, которые через полгода будут мини, а мальчики будут одергивать пиджаки или жилеты, чтоб те не казались короткими. Сама помню школьную форму по пришиваемым воротничкам и залоснившимся локтям, которые ни одна стирка не брала. Вот вам и форма на год!

  2. Аватар Анастасия:

    Я за форму, это удобно, но стоимость, которую публикуют выше меня не устраивает. Форма от Юдашкина или D&G ? =-O =-O =-O

  3. Аватар кирилл:

    а у меня нашивка (книжеца такая на рукаве)была позачерканая, мы так забавлялись ))))

  4. Аватар Гаяне:

    НАМ И ТАК ПЛОХО В ШОЛЕ. НАС ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ ДОБЬЮТ!!!! ЛУТШЕ БЫ ДОРОГИ СТРОИЛИ БЛИН НА ЭТИ ДЕНГИ. ДЕЛАТЬ ВАМ НЕЧЕГО ???

  5. Аватар snufkin:
    40884 wrote:

    НАМ И ТАК ПЛОХО В ШОЛЕ. НАС ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ ДОБЬЮТ!!!! ЛУТШЕ БЫ ДОРОГИ СТРОИЛИ БЛИН НА ЭТИ ДЕНГИ.

    заметно

  6. Аватар маруся:

    «ЛУТШЕ БЫ» *CRAZY*
    Да, вот учиться вам на самом деле надо бы лучше!!! Русский язык как будете сдавать??? А форма в самый раз тебя мобилизует на учебу.

  7. Аватар Юлия:

    Капец..А как же быть малообеспеченным?Да и если в семье два ребёнка?Денег на учебники еле хватает,а ещё и форма и так за учебники отдаётся 5-6 тыс. руб,это только на одного ребёнка sad

  8. Аватар zliuka:
    40884 wrote:

    НАМ И ТАК ПЛОХО В ШОЛЕ. НАС ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ ДОБЬЮТ!!!! ЛУТШЕ БЫ ДОРОГИ СТРОИЛИ БЛИН НА ЭТИ ДЕНГИ. ДЕЛАТЬ ВАМ НЕЧЕГО ???

    Согласна с девочкой!!!

    40884 wrote:

    А форма в самый раз тебя мобилизует на учебу.

    Ни кому ещё форма не помогла в учёбе! Мозг надо мобилизовать laugh

  9. Аватар zliuka:

    Обязаловка — это очередное выкачивание денег с народа! *MACHO*

  10. Аватар маруся:
    117658 wrote:

    Капец..А как же быть малообеспеченным?Да и если в семье два ребёнка?Денег на учебники еле хватает,а ещё и форма и так за учебники отдаётся 5-6 тыс. руб,это только на одного ребёнка sad

    Вы не должны учебники покупать, у нас образование бесплатное!!! Учебниками обеспечивает школа!!! Вы имеете право их не покупать. Пусть школа переходит на те учебники, которые разрешены Министерством образования, а эти учебники в школы поставляются, особенно сейчас.

  11. Аватар Юлия:

    Да,но учебников не хватает на всех…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.