С торрентов больше не качаем

Что делать тем, у кого не хватает денег на кино или покупку лицензионного диска?

Первые летние дни, учеба закончена, последние тесты и контрольные написаны, в прихожей валяется велик, на полке — несколько непрочитанных книг, в плеере — с десяток новых альбомов (кстати, выбор недели — панк-группа «Less Than Jake»).

Не вставая с кровати, тянусь к планшетнику, включаю wi-fi, читаю сообщения от френдов, проверяю новостную ленту, параллельно думаю, какой фильм скачать с торрента — хорошо уехать куда-нибудь в сторону «Зеленого мыса» или «Орленка», найти зеленую поляну, достать бутерброды и, валяясь на зеленеющей траве, залипнуть за новое творение Фон Триера. Или за то, что на днях презентовали в Каннах — вроде мелькали интересные картины. И тут, бац, как снег на голову…

Читаю последнюю новость: «Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратство». Продравшись через косноязычнй текст, выясняю детали. Оказывается, умные (сначала хотел закавычить это слово, но потом передумал) люди из Министерства культуры предложили наказывать россиян, которые пользуются контентом файлообменных сетей. Конечно, имеется ввиду пиратская продукция — фильмы, музыка и, возможно, даже книги. Таким образом, дорогие чиновники пытаются усилить защиту авторских прав. С точки зрения музыкантов и прочих генераторов творческой продукции, это благое дело. Но если взглянуть на проблему с позиции обычного потребителя?

Я — бедный студент, висящий на шее у родителей. Редкий заработок за то, что решаю контрольные своим одногруппникам, не покрывает даже минимальных расходов — на заплатки для велосипедных шин, колу, оплату интернета. Если к этим тратам прибавить еще покупку лицензионных дисков… Бедный кошелек предков. Жаль констатировать, но это факт — сегодня дешевле купить алкоголь, чем приобрести книжку.

Без потребления контента мы (я-то точно) обречены на постепенную деградацию. Колледж и жизненный опыт родителей дают явно недостаточно знаний, чтобы знакомиться с девчонками и влюблять их в себя своим умением декларировать какого-нибудь Бродского (кстати, никогда не прибегал к этому — надо будет скачать его сборник).

Ладно, вернемся к закону, который предлагают московские умы. В будущем, планируют они, провайдер должен будет вычислить пользователя, нарушающего авторские права по сетевому адресу и направить ему уведомление — мол, чтобы он удалил незаконную информацию. Тем, кто проигнорирует требование, может грозить наказание — штраф в 5 тысяч рублей (к слову, я, бедный студент, еще никогда не держал в руках такую сумму).

Народ, что думаете по этому поводу? Готовы ли вы покупать лицензионные диски, обычные книжки? Или вы вообще далеки от этих занятий, предпочитая зависать во дворе или социальных сетях? Жду ответов!

Миша Иванов

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар kimych5700:

    ИМХО.
    Согласно теории Гитлера-Путина:
    Ну погоди — запретить, заменить спайсом!
    Интерес народа к культуре, подчеркиваю НАРОДА, а не голубизну московскую, книги журналы скачанные с торрент трекеров — запретить, заменить героином!
    Курение и алкоголь — запретить, заменить грабежами мародерством и убийствами!
    До кучи из страны сделать петушатник как во Франции.
    Да здравствует президент, и его пустая черепная коробка!

  2. Аватар Игорь:

    Зажрались эти Газмановы, Галкины и иже им подобные ! Денег им мало. Это ж надо, открыто по телевизору об этом заявлять ! Авторские права им подавай, видити ли… А завтра поднимутся врачи и потребуют убрать все рецепты из Интернета, послезавтра — юристы (уберите все юридические консультации), затем наступит очередь поваров, учителей и т.д. Романтика ! Только в воспаленном мозгу наших олигархов-шоуартистов мог возникнуть такой маниакальный бред. Да если с каждой прозвучавшей песни в эфире или где-нибудь еще песни, в карман Газмановым (ему подобных) будут капать рубли, то у них вообще не будет никакого стимула выступать и готовить новые песни и концерты. А зачем ? Можно же сидеть дома в своем замке и стричь купоны не напрягаясь, былыми заслугами.
    Им лечиться всем надо, а не за авторские права хлопотать !

  3. Аватар Иван Иванов:

    Качал,качаю и буду качать..Вот когда зарплата будет соответствовать европейскому уровню-тогда и буду покупать лицензию,а сейчас весь контент-торрент едишен онли )

  4. Аватар $KY:

    Скачивая что-то в интернете,я заметил,что всё самое лучшее выкладывается БЕЗплатно!!!А жидье всегда на своей мерзости пытается заработать 😉

  5. Миша Иванов нениси бред
    информации слишком много и она не стоит столько
    и взять у богатого немножко не грабеж а делешка
    p.s. где в городе лицензия в центре и то аппаратура дохнет быстрее продавцов
    не задавай тупые вопросы
    сходи к доктору наркологу может отпустит или опустят

  6. Аватар Павлик:

    Газманову за его, шляпу, никто не заплатит кроме одиноких дам.

  7. Миша Иванов если хочешь учится не забевай голову
    путинизмом (он же идиотизм.кретинизм и как у всех
    политиков ярко выраженная не хватка мозгов)
    увы своих мозгов нет чужие не поставиш
    факт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.