Горнолыжный курорт построят не в Качканаре, а в Североуральске

От Качканара до этой горы — более двухсот километров

Областная власть сменила ориентир

В начале месяца в областном правительстве рассмотрели инвестиционные проекты по развитию моногородов. В итоговом пресс-релизе Качканар не упоминается, зато сообщается, что под Североуральском — на горе Кумба — планируется строительство круглогодичного горнолыжного комплекса.

Проект предполагает создание трассы протяженностью 700 метров с перепадом высоты в 600 метров, лыжных баз, плавательного бассейна, двух туристических баз на 500 мест — у Главного уральского хребта и на озере Светлое. Общий объем необходимых инвестиций оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Сообщается, что частные инвесторы уже готовы вкладывать средства в подготовку инфраструктуры.

Свои проекты также презентовали представители Лесного и Красноуральска. В первом на базе завода базальтовых композитов планируют наладить выпуск специального волокна, который можно использовать в дорожном и жилищном строительстве, в сфере энергетики и ЖКХ. Эта идея, по словам разработчиков, повлечет создание 150 новых рабочих мест.

Житель Красноуральска, в свою очередь, предложил проект по производству сульфат алюминия (используется при очистке воды, применяется в бумажной, текстильной и других отраслях промышленности). По его словам, уже есть договоренность с тремя потребителями на поставку 30 тысяч тонн продукции. Для организации производства ему необходимо 141 млн рублей, обещает создать 74 рабочих места.

Представитель более отдаленного от нас Карпинска презентовал областным властям проект по добыче дунитов. Сейчас монополия по этому материалу принадлежит Норвегии, но уральцы уверены, что могут составить им конкуренцию, по-крайней мере, на внутреннем рынке. Строительство завода оценивают в 250 млн долларов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Дальнобойщик на Легковых:

    А Кто Бы Сомневался, так и Должно Быть, в Североуральске горняки под Землей Кислорода не Хватает, А Тут столько в Горе Его….

  2. Аватар snufkin:
    42820 wrote:

    Проект предполагает создание трассы протяженностью 700 метров с перепадом высоты в 600 метров, лыжных баз, плавательного бассейна, двух туристических баз на 500 мест — у Главного уральского хребта и на озере Светлое. Общий объем необходимых инвестиций оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

    где веперва с ее «профессионалы понимают перепад высот» и тд
    что на это скажет нам ваш хозяин?

  3. Аватар $KY:

    Значит на нашей горе и нашей экологии поставили ЖИРНЫЙ крест *HELP*

  4. Аватар Тане4ка:

    Ну вот г.ВепреваО, будет где качканарцам отдохнуть?(Сдулся ваш проект).Неужели ,что-то тявкните?

  5. Аватар snufkin:
    42820 wrote:

    Областная власть сменила ориентир

    а почему нам чего нибудь не сменила? администрацию например
    господа вепрева, нейтрал, володька и александр ну побалуйте нас наконец то, расскажите как обстоят дела с чудо курортом?
    а то все торговые, да торговые с гаражами, да похоронными залами — лесопилка унылая

  6. Аватар anticriminal:

    Неужели ,что-то тявкните?

    Нет, не ответит…Г-жа Вепрева О.Д. цепляется только за информацию, сказанную неконкретно и однозначно точно, дабы исказить или перевернуть все с ног на голову, а на конкретные факты ей и сказать нечего…Разменял Набоких свой курорт с областью на второй срок, да еще и поддержку ЕВРАЗа получил согласившись стать козлом отпущения за грядущую оптимизацию в ГОКе…И чего только люди не сделают ради власти…Противно!!!

  7. Аватар Иван Иванов:

    Североуральск-моя вторая Родина)) Значит туда будем ездить отдыхать..
    А наш спортсмэр сдулся со своей горнолыжкой
    (кликабельно)

  8. Аватар snufkin:
    42820 wrote:

    Нет, не ответит…Г-жа Вепрева О.Д. цепляется только за информацию, сказанную неконкретно и однозначно точно, дабы исказить или перевернуть все с ног на голову

    где пиарщики администрации то? =-O

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.