Качканарские садоводы решили вырастить редкое для уральских широт дерево — дуб

Катерина Сарапульцева решила вырастить редкое для уральских широт дерево из саженца, который привезла с Оренбургской области. /фото автора

Одни посадили в грядку желудь, другие — саженец

Небольшой эксперимент по выращиванию редкого для уральских широт дерева проводит 59-летняя Лидия Прокофьева из Качканара. Это, по её словам, не сложно — главное запастись терпением.

— Прошлой весной моя дочь принесла с работы два желудя. Я их замочила в простой воде, дождалась, пока лопнет кожица (на это ушло около трех недель), а потом посадила на глубину около трех сантиметров, — рассказывает Лидия Александровна. — В принципе, вот вся песня и спета, никаких удобрений не потребовалось. Максимум, можно побрызгать стимулятором для роста — «Энерген».

Самой подходящей тарой для посадки, делится садовод опытом, оказались обычные банки из-под майонеза, грунтом — земля для цветов. После того, как «новорожденным» стало мало места в банках, они «переехали» на грядку в сад: один к ней, другой к ее сестре.

— Наш кустик пока слабенький, но уже радует несколькими листиками. Когда он «возмужает» и станет полноценным деревом, я не знаю — дубы растут очень долго, но первые шаги уже сделаны.

Беспокойство вызывает тот факт, что дубы очень теплолюбивы и могут замерзнуть в морозы. Если забрать дерево на зимовку домой, то это может привести к травмированию корней.

Тем, кто решится на эксперимент, другая пенсионерка — Лариса Лодыгина — советуют более придирчиво отбирать орехи для посадки — сначала необходимо внимательно осмотреть их на наличие повреждений.

— Внешне они могут быть абсолютно здоровыми, но в итоге окажутся непригодными для посадки. Чтобы не прогадать, можно воспользоваться небольшим секретом, — делится Лариса Антоновна. — Нужно опустить желуди в кастрюлю с водой и отобрать те, которые пойдут сразу ко дню. Значит, они не пустые.

Высаживать желуди, по её словам, лучше всего осенью — в природе они начинают расти именно в это время, корень обычно прорастает как раз к наступлению холодов. Почва обязательно должна быть рыхлой, если будет преобладать глина или песок, то вряд ли получится что-либо вырастить.

— Не надо бояться, что зимой дуб замерзнет. Он вполне устойчив к засухе и морозам, но молодые саженцы может повредить белый налёт — в народе его называют «мучнистой росой». Поэтому, на всякий случай, нужно опрыскать деревья 1% раствором медного купороса, — советует пенсионерка. — Кстати, есть народная примета: тем, кто вырастит дуб, всегда будет сопутствовать удача, здоровье и благополучие. Также дерево может стать семейным наследием и передаваться из поколения в поколение.

Эксперимент по выращиванию дуба из саженца проводит садовод Екатерина Сарапульцева. Кустик, рассказывает девушка, привезли из Оренбугской области и сразу высадили в открытый грунт. Для этого, следуя инструкции, сделали небольшое углубление в земле, опусили туда корень, засыпали землей, аккуратно прихлопали и полили.

— У нас мало практики по выращиванию дубов, вернее, вообще никакой, — смеется Екатерина. — Но, думаю, особый уход такому деревцу не требуется — его достаточно регулярно поливать и удалять сорняки, если они есть.

Надежда Лесникова

У вас в саду растут экзотические растения? Вы построили беседку на участке без единого гвоздя? Звоните и делитесь своими наработками с другими садоводами!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар $KY:

    Они бы лучше Кедры Уральские спасли!!!

  2. Аватар Нейтрал:

    Так почему они? Ты ведь тоже живой, спасай, а то все претензии к другим. Люди хорошее дело делают. А все вам, недовольным жизнью, плохо.

  3. Аватар палыч:

    Мичуринцы вы опоздали лет на 30 — у моих соседей во 2-ом саду дуб растет во всю мощь. Его листья мы используем при консервировании огурцов. Два листа-на банку. Так, что начинайте выращивать баобабы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.