Вблизи Качканара закрыли нелегальный карьер по добыче щебня

Три фирмы без лицензии разрабатывали карьер в районе деревни Малая Именная. Сейчас им предстоит выплатить государству по 800 тысяч рублей

В районе деревни Малая Именная (Нижняя Тура) нашли незаконный карьер по добыче щебня. Как рассказывает сотрудник местного отдела экономической безопасности Юрий Потапов, следствие началось после того, как в полицию обратилась нижнетуринская администрация.

— Деревья от разработок не пострадали. Этот карьер разработан уже давно, он находится на территории местного совхоза «Таежный», от которого разработчики получили разрешение на добычу. Карьер начали копать вглубь, — рассказывает Юрий Васильевич.

Сколько составил нанесенный ущерб, пока уточняется. Сумма станет известна до конца месяца. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого за незаконное предпринимательство грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

— Мы занимается проверкой совхоза «Таежный», у которого нет права пользования недрами, — говорит оперуполномоченный. — Проверкой организаций-разработчиков занимается министерство природных ресурсов и экологии.

Параллельная проверка проводится по распоряжению областного правительства, куда был направлен запрос от местной полиции. Уже установлено, что к незаконным разработкам причастно несколько организаций: «ЯВА-Холдинг» (Екатеринбург, филиал в Нижней Туре), «АльфаСтрой» (Качканар, представительство в Лесном) и «Промстройсити» (Екатеринбург, филиал в Лесном, имел отношение к спонсированию Набоких на выборах в 2009 году). При этом, согласно данным ЕГРЮЛ, «Ява-Холдинг» принадлежит депутату госдумы РФ Валерию Язеву, который с июня 2012 года является первым заместителем председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Все юрлица привлечены к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Каждое из них должно будет выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Добрый дядя:

    Вблизи Качканара закрыли нелегальный карьер по добыче щебня

    Ага, совсем рядом smile Всего в 30 километрах laugh laugh

  2. Аватар zero:

    А что в этом опасного? Или всё это только из-за того, что они не платят налоги?

  3. Аватар snufkin:
    44678 wrote:

    А что в этом опасного? Или всё это только из-за того, что они не платят налоги?

    Давайте все представители набоких вспряжемся в эту тему (как с рыбаковым)- и правда, что здесь такого — чуть чуть песочка вывезли, чуть-чуть налогов не заплатили (бабули, которые совсем и не бабули под окнами администрации тоже налоги не платят), даже деревья не порубили:

    44678 wrote:

    — Деревья от разработок не пострадали.

    laugh laugh laugh
    Ведь собственник альфастроя -ученик набоких и его спонсор, хозяин второго (городского) мусорного полигона в Качканаре…о том как он ему достался и какую роль админисрация сыграла в войне с качканарским владельцем частного мусорного полигона, КЧ много писала.
    понять и простить, а вы так и живите с дырявыми дорогами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.