Ребята из Качканара закрашивают мат на стенах с помощью граффити

На прошлой неделе 25-летний Евгений оставил свой «тег» (рисунок) на здании насосной в 10 микрорайоне

Тинейджеры решили оттачивать свое творчество, закрашивая непристойные надписи

Рисунки, выполненные в популярном молодежном стиле, появились на нескольких зданиях Качканара. Таким образом, рассказывает автор одного из них — 25-летний Евгений Белов, они не только развивают свои навыки, но и борются с серостью, бранными высказываниями.

— Мы против вандализма. Не понимаем, как можно писать матом на стенах, мусорить, что-то разрушать. Наоборот, каждый должен внести свое лепту в то, чтобы город был красивее и ярче, — говорит молодой человек.

В ближайшее время граффитчики планируют обратиться к городским властям с предложением по поводу благоустройства таким образом подъездов и парка. На домах предлагают рисовать разные сюжеты, не обязательно надписи. На одном, по их словам, можно «поселить» смешариков, на другом — героев русских сказок. Эскизы, говорит, уже есть.

Несколько недель назад необычные граффити появились и на «китайской стене», автор — знакомая ребят Соня Пирогова.

Также изображения индейцев и яркие надписи закрасили плохие слова, оставленные кем-то на насосной станции в 10 микрорайоне. Баллончики с яркими красками ребята покупают на свои деньги. Несмотря на то, что один баллон можно купить примерно за 150 рублей, на рисунок все равно уходит порядка тысячи. Впрочем, поясняют, что денег им не жалко — Евгений, к примеру, тратит на материалы часть своей зарплаты.

— В Москве на стенах домов можно увидеть большие графические рисунки, сделанные, допустим, с 9 по первый этаж. Конечно, там работают профессионалы. Получается очень красиво. В Екатеринбурге я тоже видел смысловую фигурку на торце дома — изображение человека, собирающего мусор, — рассказывает граффитчик.

Вместо этого рисунка раньше была матерная надпись

Для своих работ они стараются выбирать только яркие краски — зимой, надеются ребята, их рисунки оживят белые пейзажи. Мечтают на той же насосной изобразить гору Качканар.

— В городском парке можно нарисовать тех, кто участвовал в разных войнах. У меня бабушка прошла Великую Отечественную. Думаю, ветеранам было бы приятно увидеть картины тех лет, — предлагает Евгений.

Ребята надеются, что другие энтузиасты-тинейджеры последуют их примеру. Главное — организовать процесс и наметить план действий. Тогда, резюмируют молодые художники, их сверстники, возможно, станут меньше пить алкоголь, перестанут употреблять наркотики и займутся креативным благоустройством города.

Татьяна Скопин-Шуйская


Смотрите также:
Интересные факты о граффити

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    А на фотках то плохие записи тоже выполнены в стиле граффити.
    «Ребята надеются, что другие энтузиасты-тинейджеры последуют их примеру.»Энтузиаст энтузиасту — рознь! — «тимуровцы» будут хорошие картинки рисовать, а «квакинцы» — плохие… и вечная борьба добра со злом…! …Да вот член на тротуаре на против 10й столовой, завуалированный под два сердца, снова проявился. laugh

  2. Аватар Лёша Павлов:

    Вот ребетки молодцы, стараются, хоть какую то пользу приносятsmile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.