Новый детсад №8 в Качканаре не могут запустить в работу десятый месяц

Вместо обещанные лазилок, клумб и асфальтовых дорожек на территории детсада №8 — пока помойка. Для наведения порядка просят еще 7 миллионов рублей. /фото автора

Дети должны были переступить порог здания еще 9 месяцев назад. Но реконструкция до сих пор не закончена. Обещания чиновников опять расходятся — одни утверждают, что объект сдадут в течение месяца, другие прогнозируют — раньше ноября не успеть. Иногородней фирмы-подрядчика, которая осваивала бюджетные деньги, уже не существует. Директора убили в Екатеринбурге, а саму компанию сначала обанкротили, а потом ликвидировали

«Вместо рабочих — голуби»

Переделку бывшего ДДТ (дома детского творчества) обратно в детсад задумали еще в августе 2011 года, когда остро встал вопрос о нехватке мест для дошколят. В области стартовала программа по развитию сети дошкольных учреждений, местные чиновники составили сметы на реконструкцию здания. По их расчетам, требовалось порядка 44 миллионов рублей. Область, пересчитав затраты и снизив цифру до 29, по программе софинансирования выделила только 14 миллионов 700 тысяч. Такую же сумму внес город.

Работы стартовали прошлым летом. В качестве подрядчика наняли «УралИнвестСтрой» (фирма из Екатеринбурга), который ранее проходил ответчиком по уголовному делу «1000 дворов» в Качканаре. Финишировать планировали в конце ноября, но к тому времени детсад был готов только наполовину — «коробка сделана, а на «начинку» средств не осталось».

Добавить недостающие миллионы, которые были просчитаны изначально (до 44 миллионов), местный бюджет оказался неспособен. Проект пришлось заморозить. Несмотря на обещания возобновить реконструкцию этим летом, стройка до сих пор не ведется. Вместо рабочих на территории — только голуби и один сторож.

«Сэкономили 1,5 млн»

Проконтролировать, на что именно были потрачены народные миллионы, пока не удается. Никого из посторонних, включая журналистов, внутрь здания детсада не пускают. Как пояснил один из приближенных к стройке, запрет обусловлен крупными «косяками», допущенными в процессе работ. В УГХ и администрации уверяют в обратном: переделывать ничего не нужно, реконструкция прошла по высшему разряду и дополнительные средства «налево» тратить не придется.

Как рассказывает замначальника УГХ (управление городским хозяйством) Анатолий Мамаев, город уже выделил недостающие 16 миллионов, которые были заранее пропланированы в общей смете для обустройства детсада. Заявленные чуть больше 7 миллионов на наружное благоустройство, по его словам, удалось даже снизить на полтора млн.

Теперь нужно «запустить» площадь под асфальт, убрать кустарники и сравнять откос со стороны дороги от второй школы к дому №32 в четвертом микрорайоне под сквозной пожарный выезд, установить малые игровые формы. Тендер выиграл качканарский подрядчик «Жилкомсервис». Контракт, по которому работы должны быть завершены в полном объеме, планируют заключить до конца сентября.

— Еще три миллиона уже потратили на дополнительные закрытые работы, потому что невозможно все предусмотреть при проектировании. Несоответствия выявляются в процессе вскрытия, например, под полами или в подвале, — рассказывает Анатолий Мамаев.

По его словам, на остальные 5 миллионов 700 тысяч купят оборудование — котлы, водонагреватели, стиральные машины и игрушки.

«Детсад — под коррекцию»

Известно, что новое здание отойдет в ведомство «Звездочки». Как рассказывает заведующая дошкольного комплекса Нонна Рыжкова, на его базе будут размещаться две коррекционные группы. Всего детсад рассчитан на 98 мест.

Группа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата уже сформирована — восемь человек с четырех до семи лет (в соответствии с СанПиН). С каждым из них будет вестись индивидуальная работа. Группа для ребят с нарушениями речевого развития рассчитана на 12 человек. Также там откроют еще две ясельные и две для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

— У нас есть конкретные сроки открытия — ноябрь, в течение месяца точно не успеем сделать, — говорит заведующая. — Я была там недавно, никаких недоделок внутри не увидела, наоборот, одна сплошная радость — детсад сделан по последнему слову, хотя, думаю, что проблемы при запуске здания, как в любом другом, все равно будут, но это нормальная ситуация.

«Подрядчику не предъявить»

Выставить свои претензии подрядной фирме уже не получится, говорит замначальника УГХ Анатолий Мамаев. В прошлом месяце тело 31-летнего владельца Евгения Еремеева с колото-резаными ранениями шеи и туловища обнаружили в районе поселка Кольцово.

Предположительно, мужчину зарезали по заказу его друга и, с начала этого года, делового партнера, который задолжал ему немалую сумму. На данный момент фирма обанкрочена и ликвидирована.

— Если «выплывут» какие-либо несоответствия, то их можно предъявить местной строительной организации — ИП Дмитриев, которая выступала в качестве субподрядчика, — говорит Анатолий Аркадьевич.

 Надежда Лесникова

Верите ли вы очередным обещаниям чиновников? Правильно ли потрачены бюджетные средства?


Смотрите также:
Открытие детсада №8 переобещали

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Леонид:

    пам пара рам пара рам кинуть лоха кинуть лоха пара рам пам пам пам

  2. Аватар Nick:

    Должников берегут, как вклад банковский, а вот свидетелей ненужных — убирают 8)

  3. Аватар snufkin:

    власть в действии :-!

  4. Аватар garri10:

    Почему мэр не говорит что это он помог восстановить данный детский сад

  5. Аватар Вепрева О.:

    всё будет!

  6. Аватар Иван Иванов:
    44884 wrote:

    всё будет!

    Это вы про себя? Так у вас вроде и так все есть,че еще надо?

  7. Аватар snufkin:
    44884 wrote:

    Область, пересчитав затраты и снизив цифру до 29, по программе софинансирования выделила только 14 миллионов 700 тысяч.

    за 44 ляма можно построить НОВЫЙ детский садик такого размера, ну и аппетиты у местных, правильно область сделала.
    А вот почему за эти деньги ничего не сделано (сайдинг и текущая крыша? laugh laugh laugh за 29 лямов? молодцы) и город снова выделяет ЕЩЕ 16 — большой вопрос и кто за это ответит?
    я так понимаю 16 лямов сняли с ремонта гикалова?

  8. Аватар БС:

    Немного не в тему: Предлагаю О.Вепревой после увольнения «все будет»

  9. Аватар vedmed s balalaykoy:

    Я совершено не понимаю, «господа», за что хает всякое отребье вороватое товарища Сталина… Вы не знаете?

  10. Аватар ольга:

    все будет!-говорит Вепрева.Но только не у нас в садике,ладно ремонт в группе родители за свой счет делают,мебель и игрушки закупают,так еще и намекают что не плохо было бы и туалет с помывочной облагородить:начиная от кафельной плитки и сантехники и заканчивая…..чем бы вы думали! трубами и стояками.В таком случае КОНЕЧНО ВСЕ БУДЕТ! товарищ ВЕпрева.Обарзела наша власть вообще!!!!!!!!!!!

  11. Аватар snufkin:
    44884 wrote:

    все будет!-говорит Вепрева.

    и показывает апоян…
    а в прессе (особенно в КР) освещался инциндент случившийся этим летом в 8-й школе?
    рассказываю специально для медведа — он любит защищать детей.
    Так вот, повезло всем -детям, учителям, апояну, вепревой и набоких…детей отправили на просмотр мультика, на улице шел дождь и в зале ТОЖЕ КАПАЛО на первый ряд, поэтому туда никто не сел (на этом месте каждый делает что положено в их вере)…потолок упал…все живы, но напуганы.
    Потолок типа армстронг вроде легкий, но когда он напитается водой — это что то типа куска бетона…
    освещалось?
    …учителей запугали…родители молчат — детям там еще учиться…

  12. Аватар FIGA:
    44884 wrote:

    Потолок типа армстронг вроде легкий, но когда он напитается водой — это что то типа куска бетона…

    То что упал потолок хреново конечно. Но то что он типа бетона, это ты погорячился. Типа.)))

  13. Аватар snufkin:

    То есть тебя фига, не удивил и не волнует факт дырявой кровли НОВОЙ школы? Ты не против, что по весне местный бюджет будет искать миллионы на кровлю (или думаешь апоян на свои исправит? laugh laugh laugh ).
    Мягкая кровля сейчас напитана водой, в морозы ее «порвет» и по весне будут с тазами учиться…

    44884 wrote:

    Но то что он типа бетона, это ты погорячился. Типа.)))

    Хочешь проверить? На себе или на детях?

  14. Аватар FIGA:
    44884 wrote:

    Мягкая кровля сейчас напитана водой, в морозы ее «порвет» и по весне будут с тазами учиться…

    Последствия промерзания дырявой кровли я и без тебя знаю, милейший)))

    44884 wrote:

    Хочешь проверить? На себе или на детях?

    Проверить, легко. Где и когда?
    Я за выявленные замечания, не люблю когда глупости пишут. Кстати, если бы я присутствовал при приемке и данной школы, хрен бы когда акт приемки подписал. Имеются замечания по качеству отделки, вызывает сомнение соответствие заявленного отделочного материала и используемого. Есть вопросы к качеству работ по сетям отопления и водоснабжения. Да вообще много вопросов к исполнителю. и куратору данного объекта от администрации. Своего ребенка в эту школу точно не отдал бы.

  15. Аватар snufkin:
    44884 wrote:

    Проверить, легко. Где и когда?

    то есть остались сомнения, что упавший потолок мог привести к печальным последствиям? раз собственной башки не жалко laugh laugh laugh
    8)
    проверять к чему может привести упавший кусок штукатурки с потолка будем?
    ктороый отвалился в чудо новом краснокирпичном доме пару лет назад (тетке повезло, рядом находилась — не задело)…замяли…предлагали денежное вознаграждение, но как видите «срок (исковой) давности вышел» laugh laugh laugh

  16. Аватар Евгения:

    да и бассейн в 8 школе не надежен, а садик который уже сдалин 5 квартале,там ведь тоже мерзнут дети!Садик холодный,сама видела приличные трещины в стене до ремонта! отделкой прикрыли и все!Ремонт для галочки мэру!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.