Депозитные вклады — лучшее средство от инфляции

Любой из нас заботится о своем финансовом благополучии и уже входит в настоящую традицию открывать банковский счет. Как говорилось еще в СССР – храните свои деньги в сберкассах, а то при случае кражи, все накопленные сбережения окажутся в руках преступников, как у знаменитого персонажа Шпака из гайдаевской комедии. Сейчас в роли «вора» может выступить инфляция, которая медленными шагами умудряется «выщипать» личные денежные средства, спрятанные в подушки, матрасы и даже в трехлитровые банки. И какой же вариант лучший? Каковы положительные и отрицательные моменты сбережения денежных средств на банковском счету?

Первым делом нужно проверить банк, в который собираетесь сделать вложение, на участие этого финансового учреждения в государственной программе по страхованию вкладов. Следующим этапом будет непосредственный выбор наиболее подходящего вклада, которые разнятся возможностями обслуживания.

Первое – это период времени, через который осуществляется выплата процентов. Периодичность выплат может осуществляться ежемесячно, поквартально, один раз в год, по истечению срока вклада, это наиболее выгодные вклады в банках Екатеринбурга. В редких случаях банки могут начислять ежедневные проценты.

Второе – это возможность проведения капитализации начисленных процентов, то есть, когда процент уже начисляется на процент. Это становится привлекательнее, когда процентные ставки по вкладу высоки и естественно общий доход значительно увеличивается. Когда такая возможность отсутствует, то проценты могут перечисляться на иной вклад – чаще всего это вклад до востребования, в котором отсутствует начисление процентов, или же карта банка, которая оформляется в одно время с открытием вклада. Чем больше денег на вкладе, тем существеннее будут проценты по нему и тем приятнее будет ими воспользоваться.

Третье – это возможность довложения денежных средств на депозит в период его действия. Некоторые банки ограничивают такую возможность, потому как доход зависит от срока его действия и тем самым стимулирует вкладчиков на открытие еще одного депозита, но уже на более длительный период времени.

Четвертое – это возможное снятие некоторой части, при этом, не теряя процентов. Есть банки, в которых существуют специальные виды депозитов, когда вы вносите деньги – от 5 тысяч и до 500 тысяч – все, что будет сверх этой суммы, можно будет без особых ограничений снимать или пополнять, для рассчета прибыли по таким вкладам используется калькулятор вкладов с пополнением. Каждый банк разрабатывает вклады с особенными условиями, поэтому все эти особенности должны быть прописаны в договоре по банковскому вкладу и перед подписанием должен быть тщательно изучен.

Пятое – необходимо понимать, что банковский вклад и банковская карточка, на которую возможны начисления процентов, это разные вещи и не нужно их путать. По банковскому вкладу проценты не могут понижаться в течении срока действия договора, а по банковской карте таких ограничений нет и в любое время банк в праве поменять ее условия, то есть отменять или вводить плату за ее обслуживание, снижать или повышать процентные ставки, отменять или вводить любые комиссии и многое другое.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter