Молодые и верующие

Летняя «евангелизация» в городском парке. /фото из личного архива

Что заставляет красивых и интересных ребят открыто говорить: «Я верю в бога»

На прошлой неделе они ночевали в церкви — пели песни, играли на гитаре и синтезаторе, славили бога, ели пиццу, стряпали вареники, общались друг с другом, смотрели фильм о девушке, больной раком. На позапрошлой — провели заседание «братской ячейки» в Валериановске, которое началось с анализирования библии, а закончилось чаепитием и походом в баню.

До этого — устроили концерт в центре поселка Ис, пели современные песни для Иисуса. В сентябре — ходили все вместе на пикник. В августе — играли в футбол, поднимались с ночевкой на гору Качканар, проводили «евангелизации» (уличные выступления) в разных районах города…

Дважды в неделю они заводят будильник на 6.00, чтобы к семи прийти в церковь — помолиться, почитать библию. По средам все желающие соблюдают пост — это правило ребята придумали самостоятельно, чтобы «в нашей стране было как можно больше верующих и горящих для бога людей».

Они любят говорить о вере, религии, библии, но при этом не загоняют себя в строгие рамки и ничем не отличаются от других тинейджеров. Смотрят современные фильмы, слушают любимых исполнителей — в плейлистах можно встретить как церковные песнопения, так и Джастина Бибера или Уитни Хьюстон. Их — несколько десятков, они живут в Качканаре, заражают своей искренностью друзей и не обижаются, когда кто-то в сердцах бросает в их сторону слово «монахи».

Молодежное движение, которое их объединяет, называется «Контраст». Оно было создано восемь лет назад на базе церкви христиан веры Евангельской (в народе их еще называют«пятидесятники» или «протестанты»).

— Мы не призываем ходить именно в нашу церковь. Главное — чтобы люди верили в бога, чтобы молодежь приобщалась к вере, к милосердию, — говорит руководитель движения 26-летняя Ольга Горева-Смирнова. — Мы уважаем православную церковь. У нас тоже есть библия. Отличие только в том, что у нас нет икон — верим в живого бога, без изображения.

В общей сложности «Контраст» посещают 15 человек, самому младшему участнику — 12 лет, самой старшей считается Ольга. Кто-то пришел сюда с родителями, кого-то пригласили друзья. Сначала ребята посещали церковь со взрослыми, потом решили создать свое молодежное движение.

Сейчас они собираются несколько раз в неделю. Помимо служения, по четвергам устраивают «ячейки» — пьют чай и обсуждают разные темы. Считают, что бог — один для всех.

При этом их вера не ограничивается ношением нательного крестика или чтением библии, юные евангелисты ведут активную жизнь — общаются с единомышленниками из других городов, ведут свою группу в социальной сети, ходят в походы, ездят в другие города на религиозные мероприятия.

Ребята рассказывают, что реакция сверстников на их увлечение — разная. Кто-то дразнит, а кто-то при их появлении сразу смущенно выбрасывает сигарету. На прозвища, говорят, не обижаются.

— Молодое поколение надо спасать от вредных привычек. Объяснять, что алкоголь, курение и наркотики — это плохо. Помочь может вера, — говорит Ольга.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар  :

    А так «Что заставляет красивых и интересных ребят открыто говорить: «Я верю в бога»»?

    Нет, вы конечно написали, вот мол, они хотят чтобы люди не пили не курили, ходили в церковь и присоединялись к движению. Но это не ответ на вопрос «почему».

    У ребят переходный возраст, они не нашли своё место в жизни и стараются заявить всем о своей индивидуальности.
    Они решили заявить об этом при помощи религии.

    Однако проблема в том, что религии диктуют своё мировоззрение, отступать от которых верующие не станут, даже если оно далеко от объективной реальности. Из-за этого религии далеко не лучшее увлечение, особенно для неокрепшего ума, который не может определиться со взглядами. Чего только стоят цитаты из записи: «в плейлистах можно встретить как церковные песнопения, так и Джастина Бибера» и «Кто-то пришел сюда с родителями, кого-то пригласили друзья».

    Ну а с другой стороны, куда современная Качканарская молодёжь может деть свою энергию в свободное время (и нет, это не поход в бары и клубы)?
    Может больше и не остаётся ничего интересного, кроме как как уйти в религию?

    Кто какие может предложить интересные для молодёжи места — клубы по интересам или кружки? Предлагаю обсудить их в комментариях.

  2. Аватар zero:

    Когда то давненько меня встретили на Свердлова проповедники(?) объединения верующих евангельских церквей «Гедеон». Какой именно были они церкви, я не помню. Подарили мне небольшую книжицу Нового завета и Псалтыря. Более близко с верующими евангельских церквей я не сталкивался, возможно, и у них есть догмы не приемлемые для меня, которые я не смог принять в вере «Свидетелей Иеговы» и РПЦ. Интересуясь информацией о «СИ», нашёл в Интернете книгу Видаль Сезар Монсанарес «Воспоминания свидетеля Иеговы». Возможно, в будущем обращусь в одну из Евангелических Церквей. А где находится храм (молельный дом) героев данной статьи?

  3. Аватар VVV:

    На прошлой неделе они ночевали в церкви — пели песни, играли на гитаре и синтезаторе, славили бога, ели пиццу, стряпали вареники, общались друг с другом, смотрели фильм о девушке, больной раком.

    Я ЗА! За такую веру, ребята живут нормальной полноценной жизнью. Они не стоят по нескольку часов в платочке в церкви, одеваются как им нравится, а не как божьи одуванчики, их никто не давит и никто не говорит им, что они РАБЫ. Наберите в поисковой строке Яндекс ПЛОХО В и ВЫ увидите где людям хуже всего. Первые 5 строчек Вас искренне удивят, так это в церкви.

  4. Аватар ivan29:

    Первые 5 строчек Вас искренне удивят, так это в церкви.
    Особенно удивляет одна и та же статья на всех пяти строчках. Кое кому не лишне было бы почитать что такое накрутки в интернете.

  5. Аватар 13:
    47835 wrote:

    Кое кому не лишне было бы почитать что такое накрутки в интернете.

    Ну дак объясните нам причем тут накрутки. А то Ваш коммент более чем на бульк в луже не тянет.

  6. Аватар Лиса:

    Пиарите сектантов!Это не есть хорошо!

  7. Аватар ivan29:

    ДостаточноVVV было написать «Наберите в поисковой строке Яндекс ПЛОХО В и ВЫ увидите где людям хуже всего. Первые 5 строчек Вас искренне удивят, так это в церкви.» как 90% прочитавших этот коммент кинутся из любопытства проверять правда это или нет, из них действительно плохо было в церкви вряд ли 10%. Тем не менее поисковый запрос этой формы увеличил свой рейтинг за счет этих людей. Тисните такой коммент еще в нескольких форумах и получите еще большее увеличение, а так как тема РПЦ довольно актуальна в обществе раскрутить такую статейку, которая вылазит по первым строчкам этого запроса, пара пустяков.

  8. Аватар VVV:

    Первые 5 строчек Вас искренне удивят, так это в церкви.» как 90% прочитавших этот коммент кинутся из любопытства проверять правда это или нет, из них действительно плохо было в церкви вряд ли 10%.

    Подскажите, как поисковый рейтинг увеличится если 1000 человек наберут только ПЛОХО В мы же ни где не указываем в поисковой строке, что надо искать именно в церковь. Рейтинг поднимется только у слов ПЛОХО В так как система не бог и не знает, что вы запрашиваете в данный момент.
    Система приняв запрос ПЛОХО В выбирает и выдаёт в первых строках наибольшее количество запросов со словом ПЛОХО В а это именно запросы почему плохо в церкви, так как таких запросов со словом ПЛОХО В большинство.
    Мы же системе задаем только этот вопрос ПЛОХО Ви ни чего больше и не указываем, что ей искать дальше.

    так как тема РПЦ довольно актуальна в обществе раскрутить такую статейку, которая вылазит по первым строчкам этого запроса, пара пустяков.

    Как то не получается набрал ПОЙТИ В и как ни странно система не выдала ни одной строчки ПОЙТИ В ЦЕРКОВЬ из 15-ти показанных.

  9. Аватар Алексей:

    Согласен с Лисой, когда нибудь этих сектантов снесёт кто нибудь 1000%

  10. Аватар VVV:

    Согласен с Лисой, когда нибудь этих сектантов снесёт кто нибудь 1000%

    С чем согласны? С чего это Вы взяли с Лисой что они сектанты? Разница в вере в бога лишь в одном. Они не молятся нарисованным картинкам на деревяшках, а молятся напрямую к богу. Или РПЦ у нас узурпировала веру в бога и теперь не моги ни молится, ни верить в бога не заплатив церкви за это. Так что ли?
    Если ты молишься напрямую к богу, соблюдаешь его заповеди, но не молишься на деревяшки и не тащишь бабки в церковь, так ты сектант.
    .

    .
    А купив господа и став молиться на эту картинку Вы становитесь истинным верующим. Так что ли?

  11. Аватар Ratte:

    Мне пох! Хотят пусть ходят и песни под гитару поют…Все это по причине пустоты. Был комсомол, пели в строй отрядах под гитару, нет комсомола, поют под гитару с попами в обнимку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.