Россияне могут лишиться пиротехники

В Госдуму поступил законопроект о запрете развлекательной пиротехники в России. Эксперты полагают, что такая мера ударит по госбюджету и повлечет за собой нелегальное производство фейерверков и петард

С инициативой запретить использование пиротехники в стране выступили калужские законодатели, сообщает «Интерфакс». Областное Заксобрание предлагает дополнить федеральный закон «О пожарной безопасности» нормой, с помощью которой субъекты РФ смогут устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий бытового назначения первого, второго и третьего классов, а также вводить полный запрет на их применение.

Обращение с этими видами пиротехники не требует специальных знаний и навыков, но, по мнению законодателей, может представлять опасность для тех, кто их использует. Авторы инициативы с законопроектом уверены, что предложенный ими запрет поможет избежать пожаров от пиротехники, а также сберечь жизни и материальные ценности.

Как уточняется на сайте МЧС России, все пиротехнические изделия разбиты на пять классов по радиусу опасной зоны. Первый класс (не более 0,5 метров) включает в основном фейерверки для помещений — хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Ко второму классу (не более 5 метров) относятся большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки. И, наконец, третий класс (не более 20 метров) объединяет салюты, ракеты и фестивальные шары.

Иными словами, россияне рискуют лишиться под новый год и всеми любимых хлопушек с праздничными фейерверками, и даже, казалось бы, безобидных бенгальских огней.

По мнению экспертов, жители России не будут мириться с такими утратами, и в стране просто начнется нелегальное производство пиротехники, передает «Русская служба новостей». «Введение такого запрета не совсем адекватно. Пиротехника давно вошла в жизнь россиян. Введение запрета приведет к тому, что пиротехнический бизнес уйдет в тень, будет кустарное изготовление либо хищение, контрабанда просроченной пиротехники», — убежден президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

Упомянул эксперт и о возможных убытках в федеральном бюджете после введения подобного запрета. «Введение запрета сильно ударит и по федеральному бюджету, а также лишит 5 000 работников пиротехнических мероприятий рабочих мест», — пояснил Жихарев.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zero:

    Я против продажи пиротехники гражданам (мы ж не китайцы!), но за — пиротехническим фирмам-праздникодеятелям! (а как же без салютов и фейерверков!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.