Валерий Кусков, председатель областного комитета ГМПР: «Требуют — отдайте!»

— Итальянская забастовка в КГОКе обусловлена тем, что в ходе переговоров между профсоюзом и компанией не были достигнуты договоренности по росту зарплаты на три последующих года. В связи с отсутствием понимания и было принято решение провести в КГОКе восьмичасовую акцию протеста.

Во время разговора с собственниками выдвинуты вполне однозначные требования — отдать рабочим предприятий «Евраза» Свердловской области то, что они законно заработали за минувший год. Это справедливо, потому что именно тандем качканарского ГОКа и НТМК сегодня обеспечивает прибыльность всего холдинга. Требуют — отдайте.

Объемы производства растут, поэтому лозунг «Заработал — получи» вполне логичен. Помимо зарплаты, требования коснутся и сохранения льгот и компенсаций, которые предусматривает коллективный договор.
Вопросов на счет того, что качканарские и тагильские металлурги итак получают больше всех, быть не должно. Стоит еще раз повторить, что эта зарплата – заработанная. Это не взятые откуда-то деньги – работает и ЗСМК, и другие предприятия, но наиболее высокая отдача сегодня именно у этого кластера.

Итальянская забастовка — четкая работа по правилам с двух сторон. Предприятие по закону гарантирует четкий и безопасный труд, а сами работники, приходящие на производство, берут на себя особую ответственность — грамотно, достойно и правильно выполнять все инструкции технологической безопасности и безопасности труда.

Безусловно, «итальянка» предприятию невыгодна — ведь рабочий имеет полное право не работать даже в случае, если у него нет какой-то детали спецодежды. Уровень производительности при этом упадет катастрофически — это невыгодно головному предприятию. Теоретически, бороться с этим компания может, но назвать каике-то вероятные контрмеры сложно — это останется на усмотрение холдинга. То есть, вероятность противодействия забастовке остается.

На одном из информационных порталов области появилась информация, что Евраз намерен обратиться в центр занятости Нижнего Тагила по поиску около тысячи человек для работы вахтовым методом в КГОКе. Но реальных разговоров о таких мерах пока не было. Найти в других городах сотрудников, подходящих для работы в карьере, достаточно сложно – даже на других горнодобывающих предприятиях сложно найти высококвалифицированного машиниста, который мог бы работать на экскаваторе в Качканаре. Я вот даже не могу представить себе подобного. Причина — специфика, другие технологии. Теоретически возможная ситуация в реальной жизни обойдется огромными денежными тратами, на которые компания точно не пойдет: это не только обучение, но и обеспечение вахтовиков транспортом и жильем. Такую вероятность можно отбрасывать как невыгодную экономически.

Хотя недовольство коллективными договорами существует почти на всех предприятиях металлургии, в том числе тех, которые не входят в Евраз, говорить о том, будут ли где-то еще подобные акции протеста, не стану — это пока неизвестно. Многие предприятия собираются провести пикеты и митинги, во время которых выразят свое отношение к назревающему кризису — будут опросы и собрания.

Мы говорим о том, что кризис наступает. Так оно и есть — он выражается в сокращении экономики, падения оборотов предприятия. Рынков сбыта на территории Российской Федерации нет. Рынок не развивают — заморожены тарифы на железной дороге и в энергетике, рабочие недовольны, что их зарплата не будет расти. Цена нашей продукции пока растет — нам удается сохранять рост производства и тарифов. Отсюда и требование по росту зарплаты.

Всем нужно договариваться. Правительству нужно думать о развитии внутреннего рынка потребления нашей продукции, следить за ростом тарифов, давать развивающимся и стагнирующим предприятиям субсидии на развитие и налоговые послабления. Добычу и обработку металла, надо развивать, как и машиностроение — сколько можно покупать все за границей? Стране нужен металл, лучший выход — производить все самостоятельно. Тогда мы сможем забыть о кризисе.


Смотрите также:
Между рабочими КГОКа и Евразом развязалась «холодная война»
Сколько зарабатывают на предприятиях Евраза
Как прошла предупредительная забастовка в разных подразделениях КГОКа
«Итальянки» в России. Бастуют – от депутатов до врачей

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар FIGA:

    Мудак!!!

  2. Аватар СамСам:

    Добычу и обработку металла, надо развивать, как и машиностроение — сколько можно покупать все за границей?

    И не только в металлургии это надо делать.

  3. Аватар izbiratel:

    Всем нужно договариваться. Правительству нужно думать о развитии внутреннего рынка потребления нашей продукции, следить за ростом тарифов, давать развивающимся и стагнирующим предприятиям субсидии на развитие и налоговые послабления. Добычу и обработку металла, надо развивать, как и машиностроение — сколько можно покупать все за границей? Стране нужен металл, лучший выход — производить все самостоятельно. Тогда мы сможем забыть о кризисе.

    Резанул однако на финале Валерий. Ну прямо как будующий президент Р.Ф.. Чем сам то занимается председатель комитета? Ну на какой черт нужны эти комитеты? Тоже еще один посредник в галстуке ни чего не производящий кроме впечатления и такая хрень, что в бизнесе, что в профсоюзе, что на гос.службе. Кто и что будет развивать? Сначала эти же люди все наследие СССР развалили, захватили, обанкротили, продали за дарма своим, а теперь вот рассказывают что нужно делать правительству. Эх Валерий, забыть о кризисе мы наверное, сможем только тогда когда Вы с топ — гоп менеджерами, вице президентами типа Ионовой с чемоданами денег, яхтами, клубами навсегда покинете Р.Ф.. Ну нет Вам веры уже.

  4. Аватар Pehckin:

    давать развивающимся и стагнирующим предприятиям субсидии на развитие и налоговые послабления.
    Сколько не давай , толку один фиг не будет, за границу растащат. laugh замкнутый круг. *CRAZY*

  5. Аватар Ratte:

    Зажрались…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.