Нанесение дорожной разметки – основные нюансы осуществления работ

Благодаря профессионально нанесенной дорожной разметке становится возможным создание информативной, полноценно регулируемой трассы. Тем самым достигается возможность полноценного распределения автомобильных потоков и гарантия безопасности пешеходов, пересекающих проезжую часть.

На сегодняшний день выделяют 2 типа разметки:

— горизонтальная, наносимая непосредственно на проезжую часть (в продольном или поперечном направлении). Такой тип разметки может быть как постоянным, так и временным;
— вертикальная – чередование черных и белых полосок, для расположения которых используются дорожные знаки и сооружения. Благодаря такой обработке указанным элементам обеспечивается лучшая видимость.

Выполнение указанных работ может осуществляться как вручную, так и с применением спецтехники. Машина для разметки дорог позволяет существенно ускорить получение необходимого результата и минимизировать затраты покрасочного материала. Причем в зависимости от основного предназначения, габаритов и прочих особенностей, такие агрегаты бывают автономными или же расположенными на специальных автомобильных шасси.

Типы техники, предназначенной для разметки дорог, различаются в зависимости от следующих характеристик:

— покрасочный материал: лакокрасочные составы, различные типы пластика (в том числе и стрейпластик), полимерная лента и др.;
— тип управления: ручные, автоматические на прицепных или же автомобильных шасси;
— сфера применения: машины, рассчитанные на выполнение небольших объемов работ, а также более масштабная городская и магистральная техника.

Рассматриваемые машины состоят из следующих элементов:

— компьютер, хранящий данные о схеме нанесения линий;
— емкости для окрашивающих составов, а также специальных стеклошариков. Они оснащаются специальной мешалкой;
— насос, предназначенный для подачи краски;
— каретки, сочетаемые с форсунками. Они располагаются сзади или сбоку и могут использоваться для распределения не только краски, но и микростеклошариков.

Разметочная машина используется по мере износа старых дорожных линий. Чаще всего необходимость в ее эксплуатации возникает после того, как покрасочный состав сходит с асфальтового полотна более чем на 50%.

Сегодня в основном используются комбинированные типы разметочной техники, созданные российскими и зарубежными компаниями. К ним относится техника, поставленная на шасси КАМАЗ и ЗИЛ, творения белорусской компании СТиМ, «Винтер» (Германия), «Джонстон» (Англия) и др.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter