Банные камни – важный элемент создания здоровой парилки

Построить здание бани довольно просто. Но еще существует целая наука обустройства внутреннего пространства. Наши предки веками опытным путем экспериментировали, а нам сегодня нужно лишь воспользоваться их опытом, а не делать все по своему усмотрению. Прежде всего нужно выбрать печь. Лучший вариант — каменка на дровах. Основную роль в создании легкого и благоприятного для здоровья банного пара играют камни. От правильного выбора и использования камней зависит качество паровых банных процедур.

Выбор камней и уход за ними

Выбирают их всегда, исходя из степени теплоотдачи, прочности, экологичности и безопасности. Некачественные камни при резком перепаде температур (полив холодной водой раскаленного материала) могут «стрелять» — это обязательно надо учитывать, обустраивая баню. Надежная гарнитура, способная выдерживать колебания температур, прослужит долго. Прежде чем начать эксплуатацию, камни надо подвергнуть обработке: осмотреть на отсутствие трещин, подержать в подсоленной воде в течение одного часа, обмыть проточной водой и высушить.

Сами камни нужно использовать специальные, а не собранные на огороде. Сейчас в специализированных магазинах продается все для сауны и бани, и камни в том числе.

Выкладывая печь-каменку, надо следовать правилу: у основания располагаются крупные камни, а наверху – мелкие. Этот принцип очень важен, так как температура нагрева основания печи будет значительно выше, чем ее верхушки. Укладка происходит постепенно, с поэтапной закалкой. Каждый слой камней подвергается разогреву и обливанию горячей водой. Бракованные экземпляры сразу отсеиваются. Парясь в бане, надо использовать только горячую воду для обливания элементов печи – это обеспечит парилку хорошим, полезным паром и продлит срок службы каменки.

Разновидности каменки

Чаще всего в банях используют нефрит и жадеит. Нефрит обладает прочностью, сравнимой со сталью. Медики отмечают его благотворное влияние на организм человека при использовании в парилке. Пары, выделяемые нефритом при высоких температурах, помогают снять усталость и избежать бессонницы. Кроме того, посещать «нефритовые» бани советуют для укрепления мышечной системы и нормализации обменных процессов организма.

Основное преимущество жадеита – жаропрочность, он не растрескивается ни при каких температурах. Благодаря своей прочности может долго использоваться, не требуя замены элементов каменки. Высокая степень накапливания и отдачи тепла делает камень одним из лидеров по отделке банных печей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter