«Снег пошел — депутаты пришли». Какие беды тревожат качканарцев (видео)

Народные избранники вышли в народ, чтобы впервые отчитаться о проделанной работе и записать новые наказы от земляков

Встреча с депутатами Качканара состоялась в минувшую среду, 9 апреля, в старом здании второй школы. Пообщаться со своими избирателями и отчитаться о проделанной за полгода работе пришли Сергей Курильченко, Алена Рублева, Николай Сытых и Сергей Мальберг (курируют 4, 4а и 9 микрорайоны).

Воочию увидеть депутата своего округа, задать ему вопрос и послушать, чем он занимается в думе, захотели единицы качканарцев. На собрание пришло всего около двадцати человек. Большинство — пенсионеры, столкнувшиеся с какой-либо проблемой или имеющие активную гражданскую позицию.


Сначала народные избранники поделились своими впечатлениями о законотворческой работе за минувшие полгода и кратко пробежались по тем просьбам, которые за этот период поступали от жителей.

— Активность жителей невысока, — отметил в начале своего выступления Николай Сытых, курирующий девятый микрорайон. — Сейчас я совместно с управляющей компанией пытаюсь участвовать в формировании общедомовых советов. Всё это движется тяжело.
Первое впечатление от работы: депутатский корпус воспринимают, как пожарную команду, которой стоит только позвонить и всё начинает кардинально меняться. Существует две ветви власти — исполнительная (мэрия) и законодательная (дума), поэтому ждать от депутатов моментального реагирования и устранения каждой ямы — можно, но не совсем правильно.
Мы с депутатами зафиксировали массу мероприятий, но всё делается не сразу. Приведу элементарный пример по 9 микрорайону — от жителей появился вопрос по лестнице, ведущей от котельной. Написали запрос в администрацию, та отвечает очень интересно. Срок ответа — месяц.
Через месяц отвечают: сделаем когда-нибудь. Пишем следующий запрос: поясните, когда. Ждем два месяца, после чего появляются возмущенные крики от жителей — мол, зачем мы вас избрали.
Своей самой главной задачей я считаю не устранение конкретной ямы, хотя в этом тоже нужно участвовать, а налаживание системной работы. Если ты обратился к администрации с просьбой, то должен быть конкретный срок исполнения. Мне рассказывают, что не надо сравнивать производство и жилищно-коммунальное или городское хозяйство, но в моем понятии бардак — он и в Африке бардак.


Потом жители, пришедшие на встречу, озвучили народным избранникам свои проблемы. Самой бедственной сферой, как выяснилось, стала коммуналка — порядка 90% вопросов были на эту тему. Одни просили наладить освещение в микрорайоне, другие требовали разобраться с управляющей компаний, третьи предлагали пролоббировать на государственном уровне отмену закона об обязательных платежах за капремонт, четвертые просили депутатов выглянуть в окно и пояснить, почему городская власть так плохо убирает городские дороги от снега.

Николай Рыбаков — старший по дому №11 в девятом микрорайоне. Конкретного наказа к своему депутату у него не было. Он вспомнил взаимодействие народных избранников и горкома партии в советские годы, провел аналогию с сегодняшним днем.

Валентин Бабич — старший по дому №47 в четвертом микрорайоне. Его фамилия известна многим, в том числе и депутатам. Мнение пенсионера периодически появляется на страницах «Качканарского четверга» в рубрике «Трибуна».
Нынче он попросил депутатов ответить, почему городские дороги отвратительно убираются от снега, и попросил выступить с инициативой отменить или отсрочить закон об обязательных платежах за капремонт.
— Все мы знаем, что город приобрел в декабре 2013 года технику. К сожалению, сегодня её на улицах города нет, — ответил на первый вопрос Сергей Курильченко. — Где сегодня этот транспорт?


Молодой человек не представился, но адресовал депутатам сразу несколько пожеланий. Также он высказал им претензию по поводу одной из последних публикаций «Качканарского четверга»:
— Хочу сказать по оборудованию, которое мы закупили на деньги городского бюджета. Журналисты выпустили статью, что в «Олимпе» ищут трактор (историю об исчезновении новой техники стоимостью в миллион рублей читайте здесь). Вы как-то разговаривайте с редакциями… О таком пустяке писать… Какая-то детская школа закупила трактор и его не могут найти. Смешно писать про такое в газетах.

— Это не смешно, вопрос уже, по сути, в прокуратуре (после публикации КЧ прокуратура стала проводить проверку об исчезновении муниципальной техники — подробности читайте в следующем выпуске газеты — прим.авт.), — не сдержался депутат Николай Сытых.

Мужчина (в центре) целенаправленно пришел, чтобы рассказать депутатам о своей проблеме.
— Я — инвалид. Мне положены санаторно-курортные путевки, а я не могу получить их уже второй год. Как не придешь — нет в наличии. Уже обувь износил ходить к ним постоянно.
Второй вопрос был коммунальным:
— Раньше у меня не было счетчиков, но управляющая компания предложила поставить — и я согласился. Поставил их за наличный расчет, хотя, по закону, мне должна быть скидка. Потом пришел к ним, доложил об установке. С меня брали плату три месяца, потом перестали брать за холодную и горячую воду, потом в доме поставили общедомовой счетчик и с меня снова стали брать деньги. За что — не знаю.

Делегация с девятого микрорайона (дом №11) также пришла, чтобы пожаловаться на управляющую компанию.
— В апреле прошлого года мы закончили платить за капитальный ремонт. Но с января этого года с нас снова стали брать плату за капремонт, но еще более в увеличенной форме. С какой стати и за что — так нам никто и не может объяснить. Какая-то инфляция там, что-то такое… Пусть товарищ Мокеров нам ответит, за что мы отдаем деньги.

Встреча затянулась до 21.00. В общей сложности депутаты записали около десятка обращений.



Видеосюжет:

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Елена:

    По поводу путевок в санаторий для инвалидов-необходимо обращаться в суд с требованием обеспечить путевкой. Вы можете обратиться в общественную приемную местного отделения партии «ЯБЛОКО» в городе Качканаре по адресу ул. Свердлова, 7В, юристы бесплатно помогут получить в кратчайшие сроки путевку в судебном порядке, а также проконсультировать по вопросам ЖКХ и другим вопросам. Уже несколько инвалидов по решению суда обеспечены санаторно-курортными путевками.

  2. Аватар DAIMANN:

    «Пообщаться со своими избирателями и отчитаться о проделанной за полгода работе пришли Сергей Курильченко, Алена Рублева, Николай Сытых и Сергей Мальберг»
    Пообщаться типа сами решили laugh Приказ сверху. Судя по фэйсам депутатов, желание общаться с народом у них отсутствует полностью))). Особенно у Рублевой))). У Курильченко — все нормально, приказ есть приказ.

  3. Аватар KurilchenkoS.:
    53651 wrote:

    приказ есть приказ.

    DAIMANN, уважаемый, можете не верить, но, боюсь разочаровать, приказа не было. Есть обязательства перед избирателями и все. Не надо политизировать обычную процедуру обратной связи избиратель — Дума. Кстати, пресса ушла, а диалог продолжался, многие вопросы решены были «коридорно» во время нормального, не протокольного общения, в том числе и с участием В.В. Мокерова. Спасибо.

  4. Аватар Pehckin:
    184110 wrote:

    53651 wrote:

    приказ есть приказ.

    DAIMANN, уважаемый, можете не верить, но, боюсь разочаровать, Есть обязательства перед избирателями и все. Не надо политизировать обычную процедуру обратной связи избиратель — Дума. Кстати, пресса ушла, а диалог продолжался, многие вопросы решены были «коридорно» во время нормального, не протокольного общения, в том числе и с участием В.В. Мокерова. Спасибо.[/quote]

    А вы все вопросы решаете в «коридарах»? Без прессы то легче свои не удачи обсуждать. Злые троли вас опять будут поносить, а вы их по айпишникам вычислять. Получается вы просто свои интересы решали, я могу только так трактовать, раз открыто не можете ничего решить. *PARDON*

  5. DAIMANN DAIMANN:
    53651 wrote:

    DAIMANN, уважаемый, можете не верить, но, боюсь разочаровать, приказа не было.

    KurilchenkoS. , уважаемый, я на слово в наше время вообще никому не верю, тем более политикам smile .

    53651 wrote:

    Есть обязательства перед избирателями и все.

    Ню-ню laugh

    53651 wrote:

    многие вопросы решены были «коридорно» во время нормального, не протокольного общения

    Можете рассказать, какие вопросы были решены? Не в будущем времени: сделаем, примем меры, устраним?
    Вообще у меня к Вам, как к председателю местной ячейки ЕР претензий нет, а вот как к директору КБО есть! Вы внешний вид здания, ступеньки , прилегающую территорию смотрите? Или только изнутри КБО разглядываете? Название просто умиляет :па и кмахер кая))) Надеюсь на Высшие силы, отпадут (дай Бог не на голову кому) еще 9 букв, а буквы ХЕР останутся.
    Знаю, даже что ответите, примерно тоже что и все чинуши: нет денег))) У меня на это вопрос : А у Вас? Деньги есть у Вас? То есть личные деньги есть, а на дело, за которое отвечаешь -тютю??? Как то нелогично…Есть способ: поставьте ящичек с прорезью в «Магните», глядишь всем миром накидаем че-нить))) Только вопрос не только к Вам, а ко всем руководителям бюджетных организаций, у которых один на все ответ: нет денех. — А ВЫ ЗАЧЕМ?

    53651 wrote:

    Спасибо.

    И Вас спаси Господь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.