Футболисток Качканара не пускают тренироваться в пустующий спортзал

Часовая тренировка в зале Дворца спорта обходится женской футбольной команде в 600 рублей. Деньги выкраивают из бюджета мужской сборной «Горняка», которая спонсируется Евразом. На снимке — тренер Дмитрий Журавлев и защитница Екатерина Фомина

Пока город ежегодно тратит на содержание пустующего спортивного здания 300-400 тысяч рублей, женская футбольная команда разваливается из-за отсутствия места для тренировок. В муниципальный зал их не пускают. По мнению тренера, мэр «убивает» футбол. По словам Сергея Набоких, проблемы не существует

Сегодня здание «Спутника» (большой ангар рядом с автовокзалом общей площадью более тысячи «квадратов») используется бездарно. К такому выводу, проанализировав финансовые и отчетные документы, пришли сотрудники Контрольного управления. Зал, по данным ведомства, не загружен даже на четверть своей мощности, однако на его содержание (без учета зарплаты персонала) только за два последних года потратили 738 тысяч рублей.

Футбольный прейскурант

С 2011 года «Спутник» находится на балансе детской футбольной школы «Олимп». Минимальная загруженность спортзала объясняется тем, что в распоряжении ДЮСШ есть поле с искусственным покрытием  еще одно двухэтажное здание, где и тренируются маленькие спортсмены.

До этого в «Спутнике» занимались девушки-футболистки. Но после передачи объекта в систему образования, рассказывает тренер Дмитрий Журавлев, команда автоматически потеряла возможность тренироваться — новое руководство стало требовать деньги за аренду помещения. Озвученный прейскурант — 600 рублей за час. Так как женская сборная не финансируется (город и КГОК не выделяют деньги на её функционирование), то спортсменки вынуждены были искать альтернативное место для занятий — выбрали зал во Дворце спорта, где за аналогичную стоимость предоставляли более лучшие условия.

Сейчас деньги на тренировки берут из небольшого бюджета мужской команды «Горняка». Неопределенность, по мнению тренера, медленно, но верно, убивает в городе женский футбол:

— У нас остался только костяк команды из 12 девчонок. Из-за отсутствия места для тренировок новых футболисток привлечь невозможно.

Дезинформация от первого лица

Вопрос о рациональности происходящего — девушкам негде тренироваться, а большой муниципальный зал пустует — депутаты задали главе еще месяц назад.

На прошлой неделе Сергей Набоких пытался убедить народных избранников, что проблемы на самом деле нет — футболистки, по его информации, тренируются в «Спутнике» вместе с сотрудниками «Интерлока», которые периодически арендуют зал. Но представители думы поймали его на дезинформации. Депутат Владимир Георгиев в присутствии журналистов раскритиковал правдивость ответа, предъявив в качестве доказательства собственный мобильник, на связи в этот момент находился тренер женкой команды.

Сергей Набоких отметил, что организовать бесплатные тренировки в пустующем «Спутнике» все равно не получится — это, по его словам, стало бы прямым нарушением закона. Ситуацию обсуждали более получаса, но консенсус так и не был найден:

— Будем ждать проекта программы развития спорта до 2018 года, которую будет разрабатывать вновь создаваемый отдел по культуре, спорту и молодежной политике, — говорит Геннадий Русских. — Жаль, но четкого ответа от Сергея Набоких на вопрос будет ли решена проблема, мы так и не получили.


Александр Черных, главный тренер ФК «Горняк»:
«Нам непонятно»

— Когда «Спутником» распоряжался ФОК (физкультурно — оздоровительный комплекс) под руководством Ольги Созиновой, то с тренировками было проще. Проблемы, как таковой, не стояло. Там тренировались обе команды, а в пустующих ныне помещениях хозблока располагался тренерский штаб.

Причина возникшей ситуации нам по-прежнему непонятна — и «Олимп», и «Горняк» двигаются в одном и том же спортивном направлении. Более того, мы сегодня активно наводим мосты со спортшколой — наиболее талантливые воспитанники «Олимпа» будут попадать в команду и пробовать себя в большом футболе.

Аргументы контролёров

  • В 2011-2012 учебном году нагрузка на «Спутник» составила 14% от доступного времени (полтора часа в день).
  • В 2012-2013 «Спутник» вообще не использовали для образовательной деятельности. Это связали с переоформлением лицензии спортшколы.
  • В 2013-2014 нагрузка выросла до 22% от доступного времени (2,5 часа в день).
  • Сегодня вспомогательные помещения здания общей площадью 145 квадратных метров пустуют. Третий этаж закрыт.

Город — не помощник

Все средства, которые получает футбольный клуб «Горняк», идут из КГОКа. Рассчитывать на бюджетные субсидии не приходится — денег, по словам мэра, не хватает даже на детское спортивное образование, которое «является первоочередной задачей».

Все, чем город может помочь футболисткам — разовая оплата командных взносов на участие в соревнованиях. В этом году на женскую команду потратили 5500 рублей из программы развития физкультуры и спорта — девушкам оплатили участие в областном первенстве (2500 рублей с команды) и ночлег во время одной из поездок.

Девушки из «Горняка» достаточно успешно выступают в чемпионате области. Сезон 2013-2014 они завершили на четвертом месте. По словам тренера, результат мог быть выше, но подвела одна из команд-аутсайдеров, которая снялась с соревнований и «отдала» сразу шесть очков конкурентам.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар zliuka:

    денег, по словам мэра, не хватает даже на детское спортивное образование, которое «является первоочередной задачей».

    А на прибавку к зарплате хватает. %) Спорт в Качканаре глохнет благодаря стараниям меера @=

  2. Аватар АННИКОВ:

    — Почему мэр Качканара не носит шапки?
    — Да сгорели все….

  3. Аватар TED:

    Сами выбрали его!!!!

  4. Аватар Pehckin:

    А что за футболистка в красной футболке. laugh

  5. Аватар Левая палочка Твикс:

    Печкин,не тупи,а то на стрюка будешь похож. Прочитай внимательно подпись под фото.

  6. Аватар палыч:
    184060 wrote:

    А что за футболистка в красной футболке. laugh

    Ответ:
    Это футболистка в красной футболке. Зачем тебе? Все равно в футболе не шаришь.

  7. Аватар FIGA:
    53375 wrote:

    А что за футболистка в красной футболке.

    Тренер. Хороший парень.

  8. Аватар Pehckin:

    smile 😉 *SORRY*

  9. Аватар Pehckin:

    Сори, признаю , не прав. 😉 .

  10. Аватар Виталий:
    53375 wrote:

    А что за футболистка в красной футболке.

    Один из самых результативных игроков «Горняка»

  11. Аватар FIGA:

    Да что тут непонятного. К продаже готовит еще один объект господин мэр. Пройдет еще немного времени, и обоснуют необходимость продажи отсутствием средств в бюджете на содержание. Вепрева документы подготовит не подкопаешься, опыт весчь великая.Скорее всего и покупатель уже есть. И фамилия его………….. :-!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.