Восстановление «зебры» в Качканаре около поликлиники обойдется в 250.000 рублей

Чиновники пошли на попятную и согласились, что «зебра» у взрослой поликлиники необходима. Но сделают её еще нескоро

Ликвидация пешеходного перехода, о котором КЧ писал ранее, вызвала шквал гневных откликов качканарцев. Отзывы жителей города стали предметом обсуждения на радио «Мастер» (программа «Город PRO») и комиссии по безопасности дорожного движения, которая состоялась в конце прошлой недели. Вывод совместного заседания коммунальщиков и гаишников: переход, скорей всего, вернется, но это потребует дополнительных денег и вызовет дальнейшие претензии к ГИБДД.

— «Зебру» можно вернуть. Поэтому мы приняли решение пойти по этому пути, — говорит главный инженер Управления городского хозяйства Анатолий Мамаев.

Государственный стандарт, по которому должен быть оборудован такой переход, требует специальной растяжки над проезжей частью, где для водителей продублируют предупреждающий знак. Для оптимизации расходов зебру планируют перенести на 21 метр ближе к троллейбусному кольцу, чтобы использовать для вывески существующие опоры уличного освещения:

— Кроме того, его нужно будет оборудовать еще и светофором с кнопочкой. С поправками в дорожную схему все это обойдется нам примерно в 250 тысяч рублей, если не учитывать необходимые ограждения, — комментирует Анатолий Аркадьевич.

Процедура выделения денег из бюджета, по его словам, будет «не быстрой» — деньги из статьи «Освещение пешеходных переходов» будут целенаправленно переводить в другую:

— Думаю, что ко дню города уже будем знать, когда появится переход.

В ГИБДД инициативу не считают хорошей идеей, поскольку даже оборудованная «как надо» зебра будет нарушать требования стандарта:

— В этом месте его не должно быть — там близко до других переходов и нет нужной проходимости 200 человек в час, — говорит старший инспектор дорожного надзора Илья Полухин.

Намерение УГХ, по его мнению, вызовет дополнительные представления и, вероятно, обращение в прокуратуру.


Ссылки по теме:
В Качканаре убрали пешеходный переход в районе поликлиники
«Верните нам пешеходный переход!». Жители Качканара – об инициативе гаишников (видео)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. нет нужной проходимости 200 человек в час

    так у нас и не мегаполис >:o

  2. Аватар Василиса:

    Повесить 2 знака и на это 250 000 рублей, а че так мало доведите смету до 1 000 000 рублей.

  3. Аватар Дарья:

    Я считаю это пешеходный переход должен быть, даже если его перенесут на 21 метр. Или пусть тогда остановки переносят, а это в большую копеечку встанет.
    Сотрудники ГИБДД правы в том, что это будет создавать дополнительные препятствия, если будет светофор, особенно в час пик. (А вспомним какие пробки в районе ул. Гикалова, вот там то больше головняков у водителей). И вообще наших любителей погонять как то надо тормозить, вот им раздолье от «Монетки» до бывшего «Детского мира», прям трасса для гонок. Они на этом отрезке несутся же сломя голову.

  4. — В этом месте его не должно быть — там близко до других переходов

    Так как временно проживаю в Н.Тагиле……тут есть пешеходные переходы, где далеко не 200метров….и ничего стоят ведь и никто не думает убирать, а у нас…..опасные переходы оставляем (к примеру у м-на Кандэль), которые необходимо хоть немного переместить…..а те пешеходные переходы, которые нормальные мы убираем…..

    Отмывание $$$ в чистом виде….

  5. 53721 wrote:

    пешеходный переход должен быть, даже если его перенесут на 21 метр. Или пусть тогда остановки переносят, а это в большую копеечку встанет.

    В этом месте, да, надо оставить, но убрать один из находящихся напротив 30го дома по Свердлова, переместить его от аварийного перекрестка, где большинство людей въезжают на десятый квартал, на те же 21 метр в сторону кольца, он и логически между остановками будет.

    Вот где бл тротуар от остановки напротив кедра???? остановка, не имеющая ни выхода ни входа!

  6. Аватар Сергей:
    53721 wrote:

    Повесить 2 знака и на это 250 000 рублей, а че так мало доведите смету до 1 000 000 рублей.

    Речь идет не только о знаках, а о светофоре для пешеходов с кнопочкой. Вот в час пик, когда едут с работы и на работу, будет трындец.

  7. Аватар zliuka:

    Можно такую зёбру за эти деньги нарисовать laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.