Сколько денег получит Качканар, если здесь пропишутся топовые акционеры Евраза

«Едва не отменили»

Новость о формальном «переезде» Александра Фролова и Александра Абрамова из Новокузнецка, где они до последнего времени были прописаны, пока не имеет официального подтверждения.

Когда в Качканар хлынут потоки железорудных денег и каких бонусов город может ждать от новых жителей — неизвестно, но значимость «новых горожан», уверены некоторые эксперты, явно переоценивается.

Собственный источник КЧ, приближенный к руководству Евраза, сообщил, что достаточно секретная пока информация в виде личной переписки между сотрудниками администрации губернатора и холдинга ушла в интернет от губернаторских.

Кто конкретно слил тему и сколько за это получил — выясняют в кругах Евгения Куйвашева, которому крайне важно, чтобы олигархи, владеющие на Урале бизнесом, были прописаны именно здесь. «По шапке» получили все причастные, а представители Евраза «в сердцах» хотели отменить решение и не регистрировать в Качканаре начальников с большой зарплатой.

В 2012 году Александр Фролов (10,8% акций) и Александр Абрамов (21,6%) получили от компании дивиденды в размере 55,7 миллионов долларов и 110,8 миллионов долларов соответственно.

Формальное улучшение

Последние полтора года акционеры Евраза, имеющие состояние в несколько миллиардов долларов, были прописаны в Кемеровской области, где располагаются несколько предприятий компании.

Тогда, по официальным данным администрации Новокузнецка, поступления от НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в 2012 году выросли на 700 миллионов рублей. В то же время общий объем доходов снизился на 900 миллионов за счет снижения межбюджетных трансфертов. Местные жители отмечают, что именно по этой причине в инфраструктуре города практически ничего не изменилось, каких-то особых проектов они также не увидели.

Связаться с главой Новокузнецка не удалось: пресс-служба отказалась прокомментировать вопросы КЧ, касающиеся денежных сумм, поступивших от топов горнодобывающей корпорации в бюджет города в качестве НДФЛ.

Уточнить суммы бюджетных пополнений не смогли и в местной независимой газете «Новокузнецк», которая в свое время освещала решение Абрамова и Фролова прописаться в их городе, но отметили, что каких-то улучшений в плане благоустройства за последний год не произошло. Журналист издания связал это с малым сроком прописки.

Тему широко обсуждают на кемеровских форумах. Цитаты из переписки обычных людей: «И Евраз с собой пусть забирают. Бедный Качканар!». «Теперь вообще в бюджете нашего города не будет денег. Даже олигархи из города убегают». «А что олигархам здесь делать, все, что могли они развалили. Теперь очередь за Качканаром».

Выиграет область

Колоссальных денег бюджет Качканара, скорее всего, не получит. Согласно законодательству, муниципалитету отойдет только пятая часть суммы. Остальной «кусок» пополнит областной бюджет. При этом сумму в 700 миллионов рублей налогов, которые Абрамов и Фролов заплатили в прошлом году, в компании откровенно критикуют:

— Растиражированная сумма в 700 миллионов в качестве 13% налогов с зарплаты — неправда. Речь идет о сумме в разы меньше, — отмечает источник КЧ, не уточняя цифры:

— Возможно, это будет около 120-140 миллионов в год. Нужно понимать, что этот налог вычитается из зарплаты. Олигархи не получают в качестве заработанной платы сотни миллионов рублей. Их основные доходы — из других источников.

Если область получит 120 миллионов дополнительных налогов, то Качканару из них отойдет только 24. Этих денег не хватит даже для того, чтобы закрыть дефицит бюджета или муниципальный долг, которые сегодня составляют 89 и 31 миллион рублей соответственно.

В среднем, если на двоих в год сумма налога на доходы физических лиц составит 120 миллионов, на зарплату в месяц у одного приходится порядка 38.500.000 рублей.

Характеристики бюджета и суммы расходов в пересчете на одного жителя

Нижняя Салда
Население: 17.362 человека
Доход: 370.240.000 млн р.
Расход: 378.740.000 млн р.
Расход на человека: 21,8 т.р.

Нижний Тагил
Население: 358.378 человек
Доход: 8 миллиардов 759 миллионов 709 тысяч рублей
Расход: 9 миллиардов 151 миллион 926 тысяч
Расход на человека: 25,5 тысяч

Качканар
Население: 40.606 человек
Доход: 959.736.000 рублей
Расход: 992.642.000 рублей
Расход на человека: 24,4 тысячи

Кто еще

Прописка по месту предприятия — не в диковинку для российских олигархов

В 2009 году миллиардер Михаил Прохоров зарегистрировался в поселке Еруда Северо-Енисейского района, где расположен один из источников его дохода —  золотодобывающее предприятие «Полюс золото». Объем налоговых поступлений в бюджет Красноярского края после продажи активов бизнесмена составил порядка 16 миллиардов рублей.

Роман Абрамович, еще один акционер Евраза, зарегистрировался на Чукотке и по сей день платит там НДФЛ. В начале нулевых отчисления в казну края составляли порядка миллиарда рублей в год. Более свежей информации нет

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар $KY:

    «А что олигархам здесь делать, все, что могли они развалили. Теперь очередь за Качканаром».

    Скорей всего!
    Хотя после «наших» мэров да депутатов разваливать нечего)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.