Прямо сейчас. Депутаты обсудят публикацию «Качканарского четверга» (текстовая трансляция)

Корреспондент КЧ ведет трансляцию с заседания думской комиссии

Заседание профильной комиссии думы стартует в 15.00. Среди социальных вопросов — несколько неоднозначных тем. В частности, второй вопрос, который рассмотрят после доклада ГЦД (городского центра досуга) о состоянии музейного дела в Качканаре, будет посвящен дискуссии вокруг общины верующих из Москвы. Они уверяют, что им было явление Богородицы, которая дала им несколько наказов на счет нашего города. Москвичи уже третий раз выходят на городскую власть с просьбой предоставить им в районе телевышки участок под строительство часовни. (https://www.kchetverg.ru/2012/04/17/kachkanar-mozhet-stat-centrom-novogo-religioznogo-dvizheniya/)

Новые детали, которое сегодня станут поводом дискуссии, можно узнать из свежего номера «Четверга», который сегодня появился в продаже.

Кроме того, поводом для обсуждения станет другая публикация КЧ — о нужде артистов ГЦД в новом баяне, необходимом для продолжения занятий народным творчеством (https://www.kchetverg.ru/2014/03/21/kupite-kachkanarskim-artistam-bayan/).

После депутаты рассмотрят порядок предоставления муниципальных заданий автономным учреждениям — Дворец культуры и Дворец спорта, а также зачитают ответ государственного телекоммуникационного провайдера на тему обеспечения качканарских пенсионеров радиовещанием через стационарные радиоточки.

Корреспондент КЧ будет вести текстовую трансляцию из зала заседаний. Следить за ходом мероприятия можно в нашем твиттере @kchetverg или здесь. Оставайтесь на связи.


14:55 Через пять минут стартуем. Вот такая повестка.

14:56 Предлагаю читателям подумать над вопросом депутатам. После комиссии появится возможность задать их.

15:02 Кажется, начинается. В зале руководитель ГЦД Людмила Китаева, Валерия Прилуцкая из КДМКС и кворум.

15:04 Первым рассмотрят вопрос о публикации КЧ! Елена Утягулова дает слово Людмиле Китаевой, которая рассказывает про проблему баяна (подробности в свежем выпуске КЧ — он уже в продаже).

15:06 Людмила Китаева рассказывает о проблеме баяна, которая существует — решить её планируется к сентябрю.

15:07 В наличии у артистов есть баян в «среднем» состоянии, так что ГЦД до сентября дотянет. Потом надо будет искать преемника для единственного баяниста. В итоге, Центру досуга порекомендовали купить баян к 1 сентября. Теперь приступили к рассмотрению второго вопроса.

15:10 Валерия Прилуцкая ответит по теме музеев. Пока идет справочная информация.

15:12 Краеведческий музей обходится городу в 800 тысяч. Остальные выделенные деньги тратятся на ремонт нового здания музея — за два года на эти цели потратили около трех миллионов. Всего требуется 15.

15:13 Когда и откуда возьмутся такие деньги — неизвестно.

15:15 Валерия Прилуцкая: Вообще, нам бы еще музеев. Рассказывает о планах государства на развитие музея: сайт, привлечение, исторический туризм.

15:16 Новое здание существующими темпами отремонтируют только через пять лет. Валерия Прилуцкая: Но отличные помещения есть в ДК!

15:18 Валерия Прилуцкая предлагает инициировать переезд музея в помещение бывшей гоковской библиотеки. Елена Утягулова: Не обольщайтесь, там жесткие требования.

15:19 Депутат Юрий Подобедов предлагает подойти к вопросу аккуратно и рассмотреть все варианты, чтобы не потерять уже потраченные деньги.

15:21 Сергей Мальберг: Лозунги — это хорошо, но нам нужна программа с конкретными выкладками. Наил Касимов предлагает устроить выездное заседание и проинспектировать ДК.

15:23 Задумку называют неплохой, но нужную на подготовку изменений сумму озвучивать не торопятся. Вопрос принимают к сведению и отправляют в работу. Выездное заседание будет после Дня Победы.

15:28 Два вопроса позади. Дальше: заявление верующих по поводу участка под часовню. Послали за Ольгой Адамчук из комитета по управлению муниципальным имуществом.

15:31 Юрий Подобедов: на земельной комиссии отказали в участке. Потому что там земля под правовую зону.

15:33 Ольга Адамчук подтверждает: обращение рассмотрели и решили отказать заявителям. Говорит, часовню там нельзя строить. Что будут делать верующие, которые на прошлой неделе сорвали службу в храме, «одному Богу известно».

15:36 Муниципальное задание ДК и ФОК назвали сложным и предложили поизучать, чтобы потом вырабатывать способы контроля.

15:40 Сейчас сказать, насколько адекватно выделяют деньги под муниципальное задание, сложно. Обсуждение будет не раньше, чем в конце июня.

15:41 Депутат Габбас Даутов только пришел. На четыре вопроса опоздал.

15:43 Что касается проводного радио пришел ответ из Нижнего Тагила. Напомню, ранее в белый дом поступали тонны жалоб на плохую работу радио.

15:45 Оказывается, линии на крышах домов не ремонтируют из-за отсутствия бортиков.

15:46 Главе рекомендуют «порешать» момент с ремонтом линий и выделить на это деньги из ГО и ЧС.

15:48 Будут ждать ответа. Единогласно. Разного не будет. Мы сворачиваем трансляцию, всем спасибо.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.