Подложные кредиты. Жертвой мошенничества стали более 150 качканарцев

Более 150 качканарцев стали жертвой мошенничества — для распространения продукции «Амвэй» они заполнили документы, по которым впоследствии были оформлены подложные банковские кредиты

«Денег не увидели»

Восьмого апреля в комендантской общежития №13 6а микрорайона прошло собрание бывших «сотрудников» компании «Amway». На встречу пришли семь человек, ставшие, как уверяют, жертвами обмана.

История, по словам организатора мероприятия Ольги Ивановой, началась в 2006 году, когда они ради приработка решили заняться сетевым маркетингом. За работу новички взялись с энтузиазмом, но после нескольких поставок насторожились — продукция приходила не в полном объеме, потом её поток вообще иссяк. Через несколько месяцев выяснилось — руководители компании воспользовались ксерокопиями их паспортов, которые были сделаны при трудоустройстве, и оформили на каждого в красноуральском филиале «УралТрансБанка» кредиты на 200 тысяч рублей.

— Ни один бы банк не одобрил займ, посмотрев на наши копеечные зарплаты. Более того, ни денег, ни продукции мы так и не увидели — говорит Ольга Иванова.

«Из нас сделали фиктивных директоров»

В схеме мошенничества, уверяют пострадавшие, фигурировали три ключевых фигуры. Сначала два наставника — женщина-предприниматель из Качканара и ее коллега-мужчина из Кушвы — обещали новичкам колоссальную прибыль от бизнеса. Далее предлагали им подписать несколько документов, в которые, как признается бывший дистрибьютор, особо никто не вникал. Некоторые ставили свои автографы и вовсе на пустых бланках.

— Сотрудница красноуральского банка также вступила в заговор, выступала в роли «кассы». Чтобы провернуть аферу, в кредитных документах нам приписали высокие должности директоров и главных бухгалтеров, подделали наши подписи, нашли фиктивных поручителей, которых мы в глаза не видели, — рассказывает Ольга Иванова.

После того, как обнаружился обман, поднялась шумиха. Были написаны жалобы в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), прокуратуру и полицию. После череды разбирательств люди, уверенные в своей правоте, успокоились, поэтому для них стало полной неожиданностью, когда через пять лет им стали приходить исполнительные листы (последние документы пришли в конце прошлого года) от судебных приставов.

— Оказалось, суд рассмотрел наше дело заочно и признал виновными. Теперь мы должны полностью выплатить кредит, а также погасить многолетнюю просрочку. Сумма задолженности составила более пятидесяти миллионов рублей, — говорит организатор собрания.

В своем письме Владимиру Путину пострадавшие качканарцы называют фамилии трех человек, которые, по их мнению, причастны к обману. Так как расследование уголовного дела не закончено, то публиковать данные по закону нельзя

Следствие возобновили

Всего в полицию, по данным пострадавших, обратилось около 150 человек, но доказать свою непричастность удалось только единицам — тем, кто не подписывал какие-либо документы. Остальные разослали жалобы по всем инстанциям, начиная с генпрокуратуры и уполномоченного по правам человека и заканчивая президентом России, но никакой поддержки пока не получили.

— Такое впечатление, что все друг с другом в сговоре. Нас никто не хочет слышать, но мы готовы бороться до конца. Предлагаем всем обманутым жителям Качканара, Кушвы и Верхней Туры, а их более двухсот человек, объединиться и действовать вместе, потому что по одиночке никому ничего доказать не получится, — говорит Ольга Иванова.

Узнать о дате предстоящего собрания можно по телефону 8-922-61-14-594. Сейчас следствие по уголовному делу о выдачи фиктивных кредитов для распространения продукции «Амвей» возобновлено. Всех пострадавших просят обращаться с заявлением в прокуратуру или полицию Качканара и Красноуральска. Либо звонить активистам.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Pehckin:

    Жаль конечно , но ни что людей не учит. Как говориться: на дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай сним что хошь. *PARDON*

  2. Аватар $KY:

    Всему виной финансовая безграмотность населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.