Купил подержанную машину, а она — в залоге у банка. В Качканаре уже несколько прецедентов

У автомобилистов забирают подержанные машины, купленные с рук — в городе несколько прецедентов. Причина одна — спустя несколько месяцев после покупки выясняется, что «железные кони» числятся в списке залогового имущества у кредитных организаций. Расторгать договор купли-продажи и возвращать деньги приходится через суд

Забрали корейский «седан»

Юлия Шаронова приобрела подержанную «Киа-спектра» за 240.000 рублей еще в феврале прошлого года. Продавец, житель Иса, дал письменную гарантию, что иномарка «чистая» — никому не продана, не заложена, не находится под запретом и арестом.

В течение года никаких проблем с покупкой не возникало — жительница Качканара свободно передвигалась на автомобиле. Только спустя год после сделки, в минувшем феврале, девушку поставили перед фактом — на машину наложен арест.

Выяснилось, что несколько лет назад прежний хозяин оформил кредит и в качестве залога указал свою «Киа», потом перестал платить — в результате кредитор обратился в суд с требованием конфисковать заложенную иномарку. Тот факт, что машина была продана и на данный момент является собственностью другого человека, даже не стали рассматривать. Более того — с нового владельца дополнительно взыскали 4000 рублей за госпошлину.

После того, как машина была конфискована, жительница Качканара через суд расторгла сделку. Вердикт судьи — вернуть не только стоимость автомобиля 240.000 рублей, но и сопутствующие расходы — госпошлину и услуги юриста.

«Гудбай, деньги»

В этом году, рассказывает правозащитник Сергей Саркисов, состоялось несколько подобных судебных разбирательств. Суть идентична — продавцы подержанных авто лукавят и не сообщают, что машина находится в залоге. Покупателю приходится верить на слово — а достаточных рычагов перепроверить информацию нет.

— Некоторые банки забирают себе паспорт транспортного средства, некоторые — оставляют его у владельца. При этом закон не обязывает ставить в ПТСку отметку, что автомобиль находится в залоге, — комментирует юрист, поясняя, что этим и пользуются недобросовестные продавцы.

Бывают ситуации, когда машина за короткий промежуток времени проходит через несколько рук — в результате собственник, продавая авто, даже не подозревает, что экс-владелец его уже заложил.

Закон в данной ситуации стоит на стороне покупателя — расторгнуть сделку и вернуть деньги можно через суд. Но, как поясняет правозащитник, зачастую ждать возвращения кровных приходится месяцами:

— Порядок взыскания денежных средств следующий — сначала расторжение договора через суд, потом, когда решение вступит в законную силу, исполнительный лист передается в службу судебных приставов, после чего у недобросовестного продавца начинают высчитывать из зарплаты необходимую сумму. А вдруг он получает минимальную з/п, либо вообще не работает? Машина может стоить миллион, а потерпевший покупатель будет получать только по 3.000 раз в месяц. Бывало, что продавец на момент суда вообще находился в тюрьме — как в таком случае с него взыскивать ущерб? Риск очень большой.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Правильно. Нефиг машины покупать. Пешком ходить надо, стройней будешь.

  2. Аватар Сергей Панов:

    башкой надо думать когда что то покупаешь. laugh laugh laugh

  3. Аватар Иван Иванов:
    56675 wrote:

    Правильно. Нефиг машины покупать. Пешком ходить надо

    С этого дня, стрюк,забываешь что такое общественный транспорт,такси,и прочие автомобильные блага,и ходишь исключительно пешком..в Тагил ,Е-бург и другие города в том числе..

  4. Аватар Сергей Панов:

    Щас такое время на каждом углу готовы вас …….ть laugh laugh laugh

  5. Аватар Pehckin:
    190251 wrote:

    Правильно. Нефиг машины покупать. Пешком ходить надо, стройней будешь.

    ты смотрю ходишь, сама стройность laugh laugh

  6. Об общественном транспорте речи не было.

  7. Аватар Иван Иванов:

    Ээээ,стрюк не юли!)Ключевая фраза
    Пешком ходить надо,так что не надо сейчас отмазы лепить))

  8. Аватар Левая палочка Твикс:

    То есть общественный транспорт помогает стать стройнее?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.