Домострой какой-то

Пенсионеров с КГОКа увольнять нельзя — у них слишком маленькие пенсии, на которые не прокормить семьи. Женщин заставлять сидеть дома также не стоит — в городе масса примеров, когда жены зарабатывают больше супругов

За птичник

Почему молодежь уезжает из города — на эту тему земляки рассуждали на прошлой неделе. Поводом для небольшой дискуссии послужила сухая статистика — за последние пять лет население Качканара сократилось на 2.294 человека.

Результаты опроса, который провели журналисты, были опубликованы в предыдущем номере «Четверга». Свое мнение высказали шесть человек — обычные качканарцы. У каждого — интересный взгляд на эту проблему. Я бы хотела продолжить полемику и высказать свое мнение.

Лично меня зацепил ответ Константина Попова. По мнению мужчины, восстанавливать птицефабрику и радиозавод не имеет смысла. Спасти ситуацию, рассуждает молодой земляк, можно одним путем — обновить кадры на градообразующем предприятии, уволить пенсионеров, а на освободившиеся места трудоустроить молодых и перспективных.

Мы со знакомыми долго обсуждали столь нестандартный взгляд на происходящее и пришли к следующему выводу: такую махину, как КРЗ, действительно очень трудно восстановить, но вот птичник — реально. Свежая курятина — мясо, яйца — всегда будет востребована. У нас в городе несколько специализированных магазинов, которые продают исключительно мясную продукцию, значит, эта пища пользуется спросом.

Вторсырье

Также не согласны с тем, что гоковских пенсионеров нужно отправить на заслуженный отдых. Константин объясняет это тем, что у них — хорошая пенсия. Мой супруг отдал комбинату двадцать лет своей жизни, но государство оценило его труд всего в 11.000 рублей. Неужели это достойный доход для пожилого человека? Нужно заплатить квартплату, купить лекарства, продукты, по возможности — помочь детям и побаловать сладостями внуков. Думаю, молодой человек просто не владеет информацией — в городе действительно существует мнение, что работники КГОКа даже после выхода на пенсию получают большие деньги. Эх, если бы…

Предлагают дать дорогу молодым. Уже дали — они то пьют, то наркоманят. Почитайте последний номер «Четверга» — Евраз рапортует, что только за июль в состоянии наркотического опьянения поймали пятерых работников. Думаю, среди них вы вряд ли найдете человека предпенсионного возраста, скорее всего, курят и употребляют — работяги до 35 лет. Я не говорю, что все поголовно такие, но даже единичные факты внушают тревогу.

Создается впечатление, что к нашим мужьям относятся как в вторичному сырью — отработали 20-25 лет, оставили на комбинате свое здоровье, получили право на пенсию в 11 тысяч рублей и всё, пошли вон. Так тоже нельзя рассуждать.

Женщины в КГОКе

Еще за живое задело высказывание нашего земляка, что женщина должна сидеть дома. Это что за домострой? Неужели в детских садах, столовых, да и просто в подразделениях комбината будут трудиться одни мужчины?

Не секрет, что сейчас — в том числе, и среди гоковских семей — распространены ситуации, когда супруга получает больше своего мужа. Знаю работника КГОКа, который даже на больничный ходит со своими детьми. По-новому законодательству у него есть такое право. И это не значит, что подобные пары живут плохо, что между супругами меньше любви и уважения друг к другу — обычная ячейка общества.

Думаю, это вопрос времени. Молодой человек со временем поймет, что единого сценария семейной жизни не существует. Бывает по-разному. Поэтому к тому, что женщина зарабатывает больше мужчины, нужно относиться нормально — не разводиться же из-за этого, правда?

Едут за зарплатой

Да, молодежь уезжает учиться в Екатеринбург. После получения диплома ребята стараются пустить корни в уральской столице. Этот город очень сильно контрастирует с меланхоличным и провинциальным Качканаром.

Там большие возможности — много мест, где можно проявить себя, среди работодателей существует конкуренция (у нас только один гигант — КГОК), масса способов отдохнуть и расслабиться после трудового дня, красивые парки, музеи, театры, кафе. У нашей малой родины тоже масса плюсов — гора, спокойная обстановка, много зелени.

Когда разговариваешь с молодыми ребятами, они тоже называют эти плюсы, обещая вернуться обратно — к родителям, друзьям. Но как только они окунуться в атмосферу большого города, как только почувствуют атмосферу праздника, то начинают совсем другими глазами смотреть на Качканар и его возможности.

Да, как сказала Антонина Лосева (ее мнение также было опубликовано в прошлом номере), не стоит стесняться мыть полы — я в молодости, к примеру, почту разносила, но в Екатеринбурге наши дети могут найти работу, которая будет соответствовать их интеллектуальному уровню. У нас в этом плане — застой.

Накопить на луна-парк

Можно со школьной скамьи прививать ребятам дух патриотизма — показывать, что и в Качканаре можно жить достойно. Лучше построить здесь большой дом, чем ютиться в коммуналке спального района областной столицы. В конце концов, фразу «где родился — там и пригодился» еще никто не отменял. Но чувство привязанности к родному городу, зачастую, все же бессильно перед столичными огнями.

Рецепты выхода из ситуации есть. Местным властям нужно лишь приложить немного усилий. Вот, к примеру, периодически на площади ДК размещаются гастролеры с аттракционами. Для семейных людей это — настоящий праздник. Почему бы не построить подобный городок, например, в парке «Строитель»? Если город не платежеспособен, то пусть мэр обсудит идею с предприятиями — бизнесмены бы скинулись понемногу и помогли закупить необходимое оборудование. Да даже мы, обычные люди, не пожалели бы для такого дела 100-200 рублей. С миру по нитке — и у нас появится свой «луна-парк».

Чиновники, сделайте уже что-нибудь! Придумайте идею, найдите деньги! Раскрасьте город в яркие цвета, облагородьте микрорайоны, придумайте интересную фишку, благодаря которой наш уютный Качканар прогремит на всю страну. Можно ликвидировать серость на улицах, можно восстановить каток на стадионе в 6а микрорайоне — с подсветкой, музыкой…

Светлана Сонина

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Евгений:

    Я про молодежь которая по вашему мнению наркоманят……могу сказать что знаю далеко не одного пенсионера которые бухают на работе.АНаркоманят тока единицы в семье как говорится не без уродов

  2. Аватар 13:

    Создается впечатление, что к нашим мужьям относятся как в вторичному сырью — отработали 20-25 лет, оставили на комбинате свое здоровье, получили право на

    [Img]http://babedra.ru/kartinki/babedra5/demotivator2086.jpg[/Img]

  3. Аватар izbiratel:

    Чиновники, сделайте уже что-нибудь! Придумайте идею, найдите деньги!

    Дак, это, они и так все уже сделали что могли.

    КРЗ,птичник,ЖКХ и т.д и т.п. Все вышеперечисленное развалено и разворовано при непосредственном участии властей в виде бездействия. Более того, многие те кто принимал в этом представлении участие и сегодня занимают посты в представительной и исполнительной ветвях власти.

    Некоторые накусав денег с продажи на металлолом рабочего оборудования КРЗ стали бизнесменами.
    Все это происходило и происходит при попустительстве правохранительных органов.
    Получается что, кроме граждан никто ни чем ни виноват.

    Молодежь уезжает и з города по причине того что в городе у них нет ни перспектив ни условий для реализации себя в труде с пользой к обществу.Они попросту ни кому не нужны.

    Эти условия должна была создавать власть однако и это очевидно, что бы ни говорили чиновники,задача которую решают наши чиновники это обеспечение собственного благосостояния.
    По КГОКу,что может быть там привлекательным для молодежи? Та внутреняя обстановка внутри колектива которую навязали менеджеры и управленцы времен дележки акций предприятия совместно с представителями правохранительных структур сводится к одному «разделяй и властвуй».

    Кому сегодня из руководителей предприятия есть дело до конфликта внутри первичной ячейки общества (семьи),работника предприятия?

    Профсоюз карманный и функционирует исключительно с целью обеспечения интересов руководства профсоюза и работодателя.

    Пятой колоне внедрившимся в управление городом и предприятий попросту до лампочки интересы наемного работника. Власть и руководство градообразующего предприятия транслируют в общество свою приспособленческую идеалогию разделяя общество по слоям. Все это происхолдит при полном попустительстве и бездействии местной прокуратуры и полиции.

    Единственный в городе кинотеатр отдали под «кировский»

    Вся социальная политика властей и руковителей предприятия сводится к показушной. Нет социальных проектов с участием молодежи. Безнадега одним словом.

    Во власти города нет ни одного морального авторитета способного повести за собой людей поддержать их инициативы или предложения.
    В городе до сих пор нет ни одной переговорной площадки между властью и обществом.
    Существующие же общественные советы это фикт.

    Да, контроль то за властью вроде как возложен на общество, разного рода общественные структуры и организации но кто их слушает? Кто с ними вообще взаимодействует?

    Что бы там не говорили, думаю основная проблема в отоке из города молодежи это предательская (с государственной точки зрения) политика местных и региональных властей. Это, если угодно, показатель деятельности всей власти города.

    Власть ничего не может предложить молодежи кроме как жизнь в рамках быдла где за тебя все решили и ты бесправен.

    Эта проблема называется — отсутствие законности в городе где все властные полночия захватили чиновничье — алигархические группы.
    Пенсионеров же нужно наверное, оставить в покое т.к. в современных условиях после выхода на пенсию они вообще перестают быть кому то нужными и очень быстро умирают.

  4. Аватар Playboy:
    194766 wrote:

    По КГОКу,что может быть там привлекательным для молодежи?

    Все привлекательно. Зарплата высокая, телки на такой заработок слетаются не хуже, чем мухи на варенье. Да и на пивас ежедневный хватает. А что в больших городах? Один мой дружбан около года зарабатывал в Ебурге, вахтами ездил. Телки там совсем оборзевшие. Он ее угостил, развлек песнями, а она ему: «Чего ты в жизни добился, какие у тебя перспективы?». Он ошалел от таких груженых вопросов. Быстро пришел в себя и выдал: «Цыпа, я тебя ершом угостил, владимирский централ на гитаре пробрякал. Какого тебе еще надо?» Мужик веселый, щедрый, работящий, а ей давай достижения и перспективы. Оставайтесь, чуваки, в Каче. У нас самые адекватные телки, которые не грузят тупыми вопросами.

  5. DAIMANN DAIMANN:
    59215 wrote:

    Все привлекательно. Зарплата высокая,

    Окромя зарплаты привлекательного больше ничего и нету в Гоке laugh да и то…

    59215 wrote:

    а она ему: «Чего ты в жизни добился, какие у тебя перспективы?».

    Ну дак все правильно, женщинам мужчина с целью в жизни ( знаешь такое слово «целеустремленный»? laugh ), а не проходимец одноразовый. Акцентирую — с целью во внешнем мире, это показатель мужественности в глазах женщин. Так что можешь Стрюк, тьфу smile , Плэйбой, телочкам в уши петь, » учусь, хочу этим/тем стать и т.д.», сразу отдаваться будут laugh .

  6. Аватар Playboy:
    195163 wrote:

    Акцентирую — с целью во внешнем мире, это показатель мужественности в глазах женщин.

    А закручивание гаек на заводе за деньги — это немужественно? Еще скажи, что это инфантильное занятие.

  7. DAIMANN DAIMANN:
    59215 wrote:

    А закручивание гаек на заводе за деньги — это немужественно?

    Каждому — свое. Ты нам когда показания бабометра за год скажешь? Или стремно? laugh А то «мать» вон не сильно запоминает, что ты тут пишешь, так уже кроликом считать стала laugh laugh . Показания в студию за год, ПлэйБой!!!

  8. Аватар мать:
    59215 wrote:

    «Цыпа, я тебя ершом угостил, владимирский централ на гитаре пробрякал.

    На помойке что ли был?

  9. Аватар мать:
    59215 wrote:

    А то «мать» вон не сильно запоминает, что ты тут пишешь, так уже кроликом считать стала

    26 было, хотя маловато для альфа-сранца, ой фу самца.

  10. Аватар Playboy:
    195204 wrote:

    26 было, хотя маловато для альфа-сранца, ой фу самца.

    70 было тогда. А сейчас 106.

  11. Аватар richa:
    59215 wrote:

    Оставайтесь, чуваки, в Каче. У нас самые адекватные телки, которые не грузят тупыми вопросами.

    тупым чувакам — тупые телки. И все счастливы…

  12. Аватар Playboy:
    195231 wrote:

    тупым чувакам — тупые телки. И все счастливы…

    а ричи с чем останутся?

  13. DAIMANN DAIMANN:
    59215 wrote:

    70 было тогда.

    70? laugh Че, неохота свои комменты в архиве КЧ разыскивать? laugh Не 70 было, цифра другая, лажанулся ты, Стрюк, в очередной раз. Придумывай дальше, подыграем если че… smile

  14. Аватар Playboy:
    195253 wrote:

    Стрюк

    Сам ты стрюк.

  15. Аватар FIGA:
    59215 wrote:

    Стрюк

    Сам ты стрюк.

    Ну ладно. Ванюша. *IN LOVE*

  16. Аватар Левая палочка Твикс:

    ‘ершом угостил, владимирский централ на гитаре побрякал’=мачо записал))))) что-то олигофреничнее придумать просто нереально! )))

  17. Аватар Сергей Панов:

    че за фигню вы опять раздули? встретились бы все на радио и коментировали бы друг друга laugh думаю без драки бы не обошлось laugh laugh laugh

  18. DAIMANN DAIMANN:
    59215 wrote:

    че за фигню вы опять раздули? встретились бы все на радио и коментировали бы друг друга думаю без драки бы не обошлось

    Знаем,знаем, Серега, твою позицию — «взять все и поделить» laugh

  19. Аватар mac:

    даешь достойную зарплату в евро как в нормальных странах ну либо по московским рамкам ато за 30ку есть люди горбатятся

  20. Аватар pom:

    Стильно излагаешь, mac. Только пробелы между словами сильно отвлекают. Попробуй вот так: «даешьдостойнуюзарплатувеврокаквнормальныхстранахнулибопо московскимрамкаматоза30куестьлюдигорбатятся». Совсем другое дело, правда?

  21. Аватар ненависть:

    5 лет назад уехала из Качканара в столичный город. 5 лет не о чем не жалею. sad

  22. Аватар Левая+палочка+Твикс:

    Ненависть, удачи тебе. Здесь тебя не ждем.

  23. Аватар Дмитрий:

    :-!

  24. Зеленые зоны — невозможно там отдыхать в приличной обстановке с семьей, поскольку повсюду любители чрезмерного потребления алкогольных напитков, а это, как правило, не безопасно для нормальных людей и детей. Мусор, грязь, засоренный водоем с дном, полным битого стекла, берега каменно-глиняные, что не придает особого комфорта, к тому-же транспортная доступность к пруду имеется только на лодочной станции.

    Досуг — в этом городе только два кафе, где не наткнешься на алкоголиков, желающих раскрасить фейс любому входящему. Вкладывать деньги в строительство качелей — нерентабельно, окупаться будет лет 10, бизнесмены не согласятся, поскольку сами пытаются выжить в кризис.

    Наш мэр работает два дня в год, это видно по количеству улучшений в нашем «поселке», не понятно, по каким причинам количество квадратных метров торговой площади на одного человека больше, чем в Екатеринбурге. О дорогах я вообще молчу…

    Зеленые зоны летом не обрабатываются достойно, лишь самые видные места по Свердлова, еда в детских садах словно с помойки, зарплаты у дворников разнятся с прожиточным минимумом, много «достоинств» у нашего города, поэтому и люди злые, пьяные, обкуренные, не желающие преодолеть какие-то препятствия в пути к какой-то цели, возможностей нет и не будет ближайшие 30 лет, хотя, может, в то время город уже станет призраком. Новое поколение также уедет, поскольку тут можно только ПОРТИТЬ ЗДОРОВЬЕ(работать), ПОРТИТЬ ЗДОРОВЬЕ(отдыхать)……………..

    Вот и думайте, кого мы выбрали в мерию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.