Компьютерные игры развивают сенсомоторные навыки

Езда на велосипеде или печать на компьютере требуют координации между зрением и движениями. В процессе освоения подобных навыков человек должен проделать сложный путь от начинающего до эксперта. Успешно пройдя обучение, он, вероятно, будет способен выполнять эти задачи, сознательно не думая о них, рассказывает Psych Central.

Исследователи провели два эксперимента. В них приняли участие 18 геймеров (тех, кто за последние полгода не менее двух часов играл в шутеры от первого лица, по крайней мере, три раза в неделю) и 18 человек, которые за последние 2 года играли мало или вообще не играли. В первом эксперименте участники, используя компьютерную мышь, должны были удерживать курсор в центре квадрата, перемещавшегося по сложной траектории, которая повторялась.

Сначала геймеры справлялись с задачей не лучше, чем остальные участники. К концу эксперимента результаты всех добровольцев улучшились, так как они запомнили сложную траекторию движения мишени. При этом, геймерам все-таки удалось превзойти остальных участников. Вероятно, им помог опыт компьютерных игр.

В следующем эксперименте исследователи хотели проверить, с чем именно были связаны результаты (с обучением или с сенсомоторным контролем). Ученые устранили компонент обучения из эксперимента. Они попросили участников вновь отслеживать движущуюся точку, но в этом случае траектория движения мишени постоянно менялась. В этот раз с течением времени прогресса не наблюдалось ни у геймеров, ни у обычных людей.

Видимо, ключевую роль играло обучение. Геймеры учились лучше, чем остальные участники. Ученые сделали вывод, что видеоигры в жанре «экшн» помогают осваивать сенсомоторные навыки. Такие навыки имеют первостепенное значение для некоторых узких специальностей. Примером является лапароскопическая хирургия, когда врач должен управлять сложным процессом через компьютерный интерфейс.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. DAIMANN DAIMANN:

    Вот еще бы эти «ученые» дураки после этих экспериментов этих «людей» по «стометровке» прогнали бы))) Или количество бляшек в сосудах бы считали после годичной такой деятельности, хотя это можно по обычному давлению смотреть. Или…Давай, давай, бизнес-сообщество подсаживай людей на бездвигательную жисть, компы нужны)), игры нужны)), врачи нужны, таблетки нужны, и т.д. все нужно laugh

  2. Аватар Левая палочка Твикс:

    Британские ученые, не? )

  3. DAIMANN DAIMANN:
    60708 wrote:

    Британские ученые, не? )

    Они, они, кто ж еще по заказам работает…

  4. Аватар 13:

    Три наиболее уважаемые профессии будущего:
    геймер, блогер и

  5. Большую часть жизни в видеоигры играл, но если меня это и приспособило к какой-то работе, то только как эксперта этих самых игр.

  6. DAIMANN DAIMANN:
    60708 wrote:

    Большую часть жизни в видеоигры играл, но если меня это и приспособило к какой-то работе, то только как эксперта этих самых игр.

    Ванька, хде проподал? Не прошел испытательный срок? Мы по тебе тут скучали smile .
    А про видеогры, ты бы хоть сходил в снежки поиграл, что-ли, для разнообразия)))

  7. Аватар Pehckin:
    196927 wrote:

    60708 wrote:

    Большую часть жизни в видеоигры играл, но если меня это и приспособило к какой-то работе, то только как эксперта этих самых игр.

    Ванька, хде проподал? Не прошел испытательный срок? Мы по тебе тут скучали smile .
    А про видеогры, ты бы хоть сходил в снежки поиграл, что-ли, для разнообразия)))[/quote]

    Так вроде ходит играет, если не врет В Контакте. Ему 20 часов общественных работ присудили. Собирается идти на борьбу со снегом. За что Иван? laugh а во нашел. За не уплаченый штраф. Тогда возникает следующий вопрос — а штраф за что? laugh
    Машины вроде нет, дома сидишь. Кого то оскорбил по инету? Давай колись. Любопытство не порок. laugh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.