Банки начали повышать ставки по вкладам

Кредитные организации предлагают уже больше 20% годовых для физических лиц

Крупные российские банки с сегодняшнего дня повышают ставки по вкладам для физических лиц. Максимальное повышение составит два процентных пункта в рублях и около трех — в валюте, пишут «Ведомости». Некоторые банки предлагают уже больше 20% годовых по вкладам в рублях. Как отмечают эксперты, те, кто еще не повысил, готовятся сделать это в ближайшие дни.

По словам заместителя правления одного из банков Андрея Степаненко, не реагировать на повышение ставки Центробанка до 17% нельзя, но невозможно понять, какая теперь новая стоимость денег.

Однако есть нюанс. По действующему закону, если ставка по депозиту превышает 13,5%, то с полученной сверху суммы прибыли клиент обязан заплатить налог на сверхдоход (в размере 35%). Для уплаты налога ходить в налоговую не придется. Все необходимые сборы заплатит банк.

16 декабря Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5 до 17%. В этот же день курс евро пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80. После этого российские банки заявили о своем намерении поднять ставки по кредитам.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Pehckin:

    Однако есть нюанс. По действующему закону, если ставка по депозиту превышает 13,5%, то с полученной сверху суммы прибыли клиент обязан заплатить налог на сверхдоход (в размере 35%). Для уплаты налога ходить в налоговую не придется. Все необходимые сборы заплатит банк.

    Ндаа, и тут правительство свой народ на…ло. =-O

  2. Аватар Яр:

    Интересно что будет с этими вкладами когда процентная ставка снизится. Она ведь не реальная, с такой ставкой уже в следующем году пойдет повальное сокращение производства. Весь бизнес имеет оборотные средства — кредитные, если по имеющимся обязательствам процент не поднимут (это будет капец всему бизнесу) то о росте и внедрении новых технологий придется забыть. Под какой процент банки дадут кредит если сами будут аккредитовываться по ставке 20%. Получается не менее 25%, а уже этот процент аккредитованые компании будут вкладывать в стоимость новой продукции.

  3. Аватар Лехаим:

    Печкин,Яр и тд.Вам заняться нечем?
    Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:
    — по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов (на момент заключения договора вклада);
    т.е 17+5 = 22. Все доходы по вкладам выше 22% налогоблагаемые.
    Намкрышевцы вы мои.

  4. Аватар Человек:
    62264 wrote:

    если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов

    Вы путаете ключевую ставку и ставку рефинансирования. Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25%. И все, что выше 13,25% — это, типа, сверхдоходы, и с них будут драть 35%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.